Не только «ТТ»: каким оружием пользовались бандиты «лихих 90-х»



Комментарии

уважаемые в соседней стране-остальных они зовут-лох и терпила.

Единственный достойный образец советского короткоствола - пистолет Макарова. Остальное - просто срань. Наган - слабый патрон, долгая перезарядка. Понятно, что револьвер быстро не перезарядить, но тут Наган - чемпион. Стреляные гильзы часто приходится выбивать из барабана шомполом (он там интегрирован в конструкцию, но с того не легче), а какой-нибудь условный смит-вессон или торус, там откинул барабан, и просто высыпал стреляные гильзы, плюс для них есть и т.н. "спидлоадеры", когда легким движением руки можно зарядить весь барабан сразу.
ТТ - крайне специфическое оружие. Детали невзаимозаменяемы, патрон избыточной пробивной способности, если со стальным сердечником, в гражданском обороте такие у нас запрещены, хотя сам пистолет и обычные к нему патроны купить без проблем, он еще и недорогой вдобавок. Кое-где запрещен, как "cop killer", пуля со стальным сердечником способна пробить стандартный полицейский бронежилет.
Избыточная пробивная способность - это хорошо для убийцы, а при самообороне - это злое зло, пуля пробивает тушку и потом летит дальше, куда хочет. Высокая опасность рикошета и попадания туда, куда не надо. Плюс кинетическая энергия пули не передается целиком тушке, а просто пропадает. То есть для убийства самое то, а вот остановить нападающего - тут все много хуже, чем у ПМ-а.
Скажем так, если говорить про полуавтоматические пистолеты, лучше Глока пока что еще ничего не придумано. На второе место таки поставлю советский ПМ, исключительно из-за его надежности, дешевизны и компактного размера при достаточной мощности патрона.

АПС ты забыл. Неплохой пистолет, 12 патронов в магазине против 8-ми у Макарова. Возможно переключить на автоматическую стрельбу. Хотя это спорная опция. Короткий ствол при стрельбе очередями неминуемо уводит вверх, прицельность никакая, да и магазин выстреливается за полсекунды. Зачем оно надо? Есть же нормальный автомат.
Глоки есть тоже полностью автоматические, стрелял в армии, на гражданку такое не поставляется. Ощущения - нафиг оно не надо. Магазин опустошен за секунду, пули летят в космос.

конкретно ПМ нередко отбирались у убитых милиционеров

Это надо было быть самоубийцей, чтобы потом ходить с таким стволом. Единственная статья с безальтернативным наказанием в советском УК это была статья за убийство сотрудника при исполнении - только смертная казнь. Недалекие бандюки, разумеется, спиливали серийный номер, только вот им было невдомек, что эксперт-криминалист такой "спиленный" номер все равно легко прочитает.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.