Настоящий «Кровавый меридиан»: как охотники за скальпами превратили США и Мексику в кровавую баню



Комментарии

Что самое интересное, так это то, что сейчас на территории США индейцев живет раз в пять больше, чем жило до прихода колонистов.

Например, в 1814 году Соединённые Штаты издали закон, согласно которому за каждый сданный индейский скальп правительство США будет выплачивать награду от 50 до 100 долларов. Именно в результате таких организованных убийств численность индейцев упала с 5 миллионов в 1492 году до 250 тысяч в начале 20 века, а более десятка племён полностью перестали существовать.
Но самое интересное в том, что они никак не успокоятся и продолжают сношаться и размножаться. И с приходом колонистов. Улыбка))

Скальпирование имело место быть, но далеко не в таких масштабах и награда за скальп, где она существовала, выплачивалась не правительством США, а колониальной британской администрацией до отделения американских колоний от Британии. В нескольких колониях из 13-ти. Массачусетс, Нью-Гэмпшир и Новые Нидерланды.
Некоторые индейские племена занимались скальпированием врагов и до прихода европейцев, это делалось не для наживы, а как глумление над поверженным противником плюс были верования, что таким образом к убийце переходит сила жертвы.
Вообще про индейцев очень много чисто мифологических утверждений.
К примеру, был ли фениморовский Ункас "последним из могикан"? Нет, племя могикан существует в США и сейчас, насчитывает около 1600 человек.
Томагавк - метательное оружие? Ака "Маша нагнулась - в опе топор, метко бросает индеец Егор!". Опять нет, их в бою никогда не метали, а очень часто к концу рукоятки даже приделывалась петля, которой воин охватывал свое запястье, чтобы не дай-то Маниту этот томагавк в бою не выскользнул из руки.
Численность индейцев резко сократилась не в результате каких-то там целенаправленных убийств (такое имело место быть, но не в тех масштабах, как сейчас рисуют, и обычно как результат агрессивности и нападений на поселенцев самих индейцев), а чисто по причине отсутствия у индейцев иммунитета к европейским инфекционным болезням типа оспы или гриппа.
И тд и тп.

Понятно. Сами виноваты.

Да, могикане еще есть. Индейцев целенаправленно уничтожали. Против ружья - с лука стрелять шансов мало. Индейцев в Северной Америке массово убивали, сгоняли с мест постоянного проживания, насильственно ассимилировали, пытаясь физически и культурно уничтожить эту группу населения. Фактически осуществлялся геноцид, это были действия под руководством правительства США. Массовое истребление бизонов тоже их рук дело, они уничтожают материальную базу индейцев. «Хороший индеец — мёртвый индеец» -высказывание американского генерала Филипа Шеридана. Численность индейцев с 1500 года до 1900 сократилась с 15 млн до 237 тысяч.Точное число жертв установить невозможно, потому что неизвестно количество населения до прихода Колумба

Ермак в Сибирь не гуманитарную помощь возил, а про Кавказ и Среднюю Азию и вовсе можно промолчать, сняв шляпу.

Колонизаторы всегда и везде действуют одинаково. В этом плане Ермак от Писарро не отличается ничем.

Когда в наше время в Новой Зеландии, коренное население островов майори кинули предъяву о геноциде со стороны белых людей в позапрошлом веке, то местные археологи, покопавшись в земле, предъявили доказательства, что майори не являются коренными жителями Новой Зеландии, а приплыли туда на пару веков раньше белых и отгеноцидили местное население в ноль, причём не только убили их, но и съели, предварительно поджарив на кострах.
Американские индейцы, как и все первобытные племена, так же не были чужды людоедства, о чём есть большое количество свидетельств.

Маори до прихода европейцев прекрасно и постоянно геноцидили сами себя в ходе бесконечных междоусобных войн. Конечно, прибытие европейцев этот самогеноцид очень ускорило и усилило, так как агрессивные дикари получили доступ к огнестрельному оружию - из ружья убивать себе подобных много сподручнее и эффективнее, чем каменным топором или копьем.
Просто сейчас очень выгодно всяким меньшинствам (обычно ленивым и потому нищим) требовать денег за какие-то дела давно минувших дней.
Как негры в США требуют денег за то, что их предков насильно привезли на территорию Северной Америки. Забывая про то, что они сейчас живут на порядок лучше, чем их родня, оставшаяся дома. Еще показательно, что когда США купили в Африке территорию, известную сейчас как Либерия, и предложили освобождаемым неграм переселиться на историческую родину, негры сказали - да ну вас нафиг, уехало всего несколько тысяч бывших рабов. Которые немедленно устроили местным неграм геноцид и обзавелись собственными рабами.

На ютубе выложены несколько замечательных исторических сериалов "про индейцев", рекомендую: "Переход смертников", "Луна команчей", "Одинокий голубь", " Возвращение одинокий голубь", "Улицы Лоредо". Нравы и обычаи аутентичны.

Тут любят подобными статьями вызывать ненависть к Америке.

Это единая методичка из центра ИПСО для всех ватно-тактических сайтов.

Кто ее любит?

Te кто там живёт и те, кто мечтает туда попасть, а не любят те, кто завидует и считает, что Америка у него всё украла, хотя у него, нищеброда, и брать то нечего. Ржу не могу

А ещё в Америке негров вешают.

Ты переврал сакральную методичку. Надо говорить не "вешают", а "линчуют".
Садись, два.

ТЫ ПРО ПРОШЛЫЙ ВЕК ПИШЕШЬ, ТАК ТЫ ВОЗЬМИ И ПРО БУЧУ НАПИШИ… или про вонючих 4омунистов которые в Эстонию войска ввели и потом людей убивали и в Сибирь посылали!

ЭТО ВСЕ СЕЙЧАС НА УКРАИНЕ ПРОИСХОДИТ.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.