Нарвские мифы о Кайтселийте



Комментарии

Василич, это провокация!

Стена! Я должен похвалить вас! Вы в первый раз допустили статью с "немного" отличающимся от обычного тут мнением. Вы растете! Без сарказма.

... на воре шапка горит ...

Это - подарок интеграстью и нацистскому сброду на 24 февраля

Все в Кайтслеийт! Возродим нарвский батальон.

По поводу всех этих самооборон можно сказать следующее. В их составе есть мизерный процент получающего хорошую зарплату руководства, некий (прямо таки скажем, не очень большой) процент любителей оружия и армейской романтики. Но основной процент составляют самые обычные неудачники по жизни с амбициями и горячим желанием казаться занимающимися чем-то очень важным. Нет, там, разумеется, присутствуют и обеспеченные люди патриотического склада характера. Но подавляющему большинству можно было бы время и силы тратить более разумно и прибыльно вместо битья баклуш в спартанских условиях. Тем паче, Прибалтика уже начала процесс плотного насыщения профессиональными военными из других стран блока, скоро плюнуть будет некуда, чтобы не прилетело по лицу за меткое попадание. Напомню, что до недавнего времени Япония жила совсем без армии, ее граждане вместо лазанья по лесам с винтовкой трудились и стянули на себя около 10 процентов мировых богатств.

Поправте если ошибусь: в кайтселит могут попасть лишь гимназисты (ученики программа обучения вся на эст.языке), может и не совсем точно написал но что-то вроде того!
А почему не озвучили преимущества того что выпускникам данной программы проще устроится на работу в таможню, в полицию - конечно же при имеющейся С1 категории.

Поправляем. Каждый доброволец это большая ценность для общества. Нет ограничений, кроме указанных в законе о Кайтселийте.

Ха,рассмешили! Мой дядя в Кайтселите с 95 года...Так вот ,подтверждаю-большинство их них пьяницы,националисты и русофобы! Не переубедить!

100%!
А статейку писал не сильно умный ,т.к. военизированная организация без идеологии это бандформирование.

cen sored Улыбка

Вам сударь одно могу сказать, если вы желаете стать умнее, придется хорошенько над собой поработать. Есть очень хорошая поговорка: «Дурак умничает, а умный дурачится». Ваш вариант нр1.

аватар: Тараскон из Тартарена

Мне,как человеку прожившиму больше полжизни в Нарве -кайтселийт и прочая мутотень нах не нужны.обходились и жили без них.город рос и развивался.единственная проблема была - не хватало места для строительства микрорайонов для нарвитян.почувствуйте разницу,интеграсты и прочие недоумки.

Серьёзную перед ними поставил задачу генерал Террас - охранять границу от россиян сидя на шипах " лежачего полицейского ". Молодец господин генерал , стратег натовского масштаба , такой бред ещё никому в голову не вбрело . Надо на погон ещё одну звёздочку набросить. Только надо предусмотреть что-то стелить под зад , даже лесные ежи колются , а здесь всё же гвозди ржавые.

Как зарекомендовали так и думаем.

Безусловно, в кайтселийте не все пьяницы, а только каких-нибудь 80%.
Для большинства нарвитян кайтселийт - в современных условиях - бесполезная и даже вредная организация.

аватар: MJB

Миф первый - Кайтселийт это фашисты.
Нуууу.. не антифашисты точно. И на синимяэ регулярно ездят, уважить ССовцев. И тренировочная база там у них.
Миф второй – в Кайтселийте все пьяницы
Не всегда. Иногда не все пьяницы. А что еще делать на базе в Синимяэ? Или под Пайде? Днем стрелять. Вечером - в Питер. А в Питере - пить!
Миф 3 – в Кайтселийт все националисты
Нет, конечно. Просто считают эстонцев лучше всех и любят остальных, кто пытается стать эстонцем, потому как им можно говорить, что они еще не до конца эстонцы.
Миф 4 – Кайтселийт это враждебная России организация
Ну, конечно. Не к финнам же? Или латышам? Или может - о ужас- к американцам?. Может съездите в гости к русским.. ммм казакам? Покажете как вы не враждебны.
Миф 5 – в Кайтселийте хорошо платят
Тут без вариантов. Согласен. Нахера платить, если бесплатно ненавидят?
Миф 6 – в Кайтслийте одни бездельники
Не "одни". Их до.... много.
Миф 7 – нам не место в этой организации
Да. В случае всеобщего трындеца отстреливать будут сперва по национальному признаку. Как показала история никакие заслуги перед ...... не будут учтены в случае неправильной национальности. Эсти юден фрай - помните?

Так слащаво написано, что аж хочется ложки дегтя...
Кому действительно хочется понять суть этой организации, то погуглите ее альтернативное название - Омакайтсе или самооборона. В официальных источниках Кайтселийта этот период умалчивается по понятным причинам.
В начале 1918 было основано Омакайтсе, из него сформировался Кайтселийт, который был распущен Пятсом в 1940 году. И в 1941 вновь создается Омакайтсе, которое действует до 1944. В остальном гугл в помощь...

аватар: Мы из Эстонии

Видимо кто писал эту статью думал, что мы люди темные и не умеем пользоваться Гуглоом.

Первая же ссылка по запросу Омакайтсе
«Самооборона», Омакайтсе (эст. Omakaitse) — эстонская военизированная организация, действовавшая в годы Второй мировой войны на стороне Германии. Члены «Омакайтсе» занимались уничтожением евреев, сторонников советской власти, несли караульную и конвойную службу (в том числе в концлагерях), проводили облавы на партизан и окружённых советских военнослужащих. Численность членов организации, формировавшейся на добровольной основе, в 1943 году превысила 40 тысяч человек.

Я думаю в правдивости информации wiki никто не будет сомневаться.

Эстонская Республика в 40 году прекратила свое существование. Что-там делали немцы на оккупированы территориях - это уже вне юрисдикции уничтоженного к тому времени государства.

Разве речь о государстве? И разве только немцы делали? Эстонцы делали не хуже, как и представители большинства крупных народов СССР. Только разница в том, что прибалты, западные белорусы и украинцы делали это добровольно и охотно, а остальные на 90% под страхом жуткой смерти в концлагере. Кайтселийт как и прочая прибалтская самооборона по уши в крови славянского мирного населения. Сохранение старых традиций у современного Кайтселийта завуалировано, но не видит сути подобных организаций только слепой.

Но были и "хорошие" для тебя эстонцы, например эстонский стрелковый корпус и другие солдаты и офицеры Советской Армии, чекисты и тд.
А если вернуться к понятию физических и юридических лиц, или к преемственности юридических лиц, то эстонский Кайтселийт и организация Омакайтсе при нацистом режиме это две разные организации.

А я ничего восхищенного про Советскую Армию не говорил, прошу это заметить. И от совка сам не в восторге, тем более от всяких жутких организаций типа чк-огпу-нквд. Но поймите, что дело совсем не в юридической преемственности. Как бы попонятнее мысль выразить? Ага. Представим на секунду, то Меркель в Германии разрешит воссоздание партии с названием NSDAP. И эта партия, несмотря на название, будет открещиваться от деяний партии-прототипа в 1933-45 годах. Ясно, что никто даже на мгновение не поверит в то, что эта партия стала партией мира и невинна аки жертвенный агнец. То же самое уже сейчас видим со всеми земессаргами и катселийтом.

аватар: tankist-2

Миф второй – в Кайтселийте все пьяницы

Миф для тех, кто с ними не пил...лет 15 назад жбанили как сапожники...приезжали со стрельбища и жбанили...автоматы чистили, убирали в оружейку и жбанили...если не в учебном классе, то в старом ЛАЗе во дворе...сам с ними пил и далеко не Мартини...так, что меня не переубедишь, что теперь они все белые и пушистые...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.