Нарве нужны дополнительные автобусные рейсы
Нарвитяне давно недовольны ситуацией, сложившейся в городе с общественным транспортом. “С автобусным сообщением что-то надо делать», - слышим мы в редакции почти каждую неделю из уст возмущенных горожан. Назрела необходимость провести анализ ситуации и разрешить все проблемы, соглашается и председатель комиссии по транспорту Нарвского городского собрания Илья Федоров, пишет "Виру Проспект".
Автобусы на нарвских городских маршрутах ходят то переполненные, то пустые. А перерывы между рейсами отнюдь не 10-15 минут. Фото: Елена Полуэктова.
Горожане жалуются на то, что в последнее время с каждым переходом на летнее/зимнее расписание рейсов становится меньше, расписание непродуманное и неудобное. Так, сообщают читатели, например, автобус номер 8 (проходящий через весь город) стал ходить примерно один раз в один час (за некоторыми исключениями утром и вечером) и с полуторачасовыми перерывами (11.13-12.43, 14.54-16.12). При этом расписание на остановке «Петровская площадь» не соответствует действительности: автобус №8 шёл во время (11.48), не указанное в расписании на сайте peatus.ee и на остановке.
Довольно давно наблюдается тенденция: через одну остановку целый ряд автобусов проходит примерно в одно и то же время с интервалом 5-10 минут, а потом любого другого необходимо ждать 20-40 минут. Стоит ли после этого удивляться, что в Нарве частный извоз стал разновидностью общественного транспорта?
Больше гибкости!
Пенсионер Валерий обратился в редакцию “Виру Проспекта” с критикой того, как организованы рейсы автобуса № 37, который теперь выполняет одновременно и рейс автобуса № 38.
- Я пользовался автобусом весь сентябрь и октябрь. Рейс на сады в 8.15 - теперь единственный, и его можно смело назвать «селёдочным автобусом». Пользуются им в основном люди пожилые, с вещами. Порой нас набивается столько, что на двух последних остановках в городе людей водитель уже и не берет. Должны же быть какие-то нормативы, сколько человек можно вообще вместить автобус! Почему нельзя пускать дополнительный автобус, если в этом есть насущная необходимость? - задаётся вопросом Валерий и сетует, что обслуживающей фирме ATKO Bussiliinid AS не хватает гибкости. Например, целый месяц, с 15 сентября по 15 октября, рейс в 22.22 автобуса № 37 ходил практически пустой, несколько раз пенсионер был вообще единственным пассажиром.
- Если город ограничен в средствах и рейсов не хватает, то почему тут не экономят? - спрашивает он и предлагает теснее сотрудничать с Союзом садоводов, согласовывая расписание.
Валерий пытался донести свои мысли и предложения до старшего специалиста организации движения А. Куксина, тот сослался на заключённый между городом и фирмой договор, в рамках которого действует перевозчик.
Кстати сказатьА ты умеешь пользоваться валидатором?По мнению пенсионера Валерия, далеко не все горожане и не всегда отмечают свои поездки на валидаторе правильно. Получается, что люди пользуются транспортом, но их поездки не отображаются в статистике, что, в свою очередь, может повлиять на результаты анализа. Научитесь грамотно пользоваться транспортной карточкой, это в общих интересах! |
Городу не хватает километража
Напомним читателям, на каких условиях был заключён договор с ATKO Bussiliinid AS до 2022 года. По информации Департамента городского хозяйства, перед объявлением государственной поставки на обслуживание общественного тран- спорта в городе Нарва в конце 2014 года было проведено исследование автобусных городских маршрутов фирмой MTÜ LIINIBUSSIDE KON-TROLL.
При планировании взяли фактический объем перевозок городских маршрутов 2014 года, выполненный AS Narva Bussiliinid. Он составлял 706 000 линейных километров. По результатам проведенной поставки было признано успешным предложение AS ATKO Bussi-liinid. И с 5 октября 2015 г. был заключен договор, который предусматривал увеличение объема перевозок на 20% от годового объема.
Однако в ноябре 2015 года уездная управа Ида-Вирумаа сообщила о прекращении договора с AS Narva Bussiliinid на обслуживание пригородных маршрутов 36, 37, 38, 39, 41 с 1 февраля 2016 года. Тогда город предложил AS ATKO Bussiliinid увеличить объем перевозок для обслуживания этих маршрутов на 20%, то есть до 847,2 тысяч линейных километров. Но для обслуживания городских и пригородных линий на прежнем уровне не хватало 44 тысяч километров. Пришлось искать компромисс для увеличения рейсов на пригородные маршруты в летний период за счет городских маршрутов.
Общее количество рейсов ограничено годовым объемом линейных километров и, соответственно, запланированной в городском бюджете суммой дотации. Получается принцип «лоскутного одеяла»: если по просьбам работодателей и горожан вводят дополнительный рейс на маршруте, это значит, что снимается рейс автобуса под другим номером. И опять есть недовольные.
Комиссия выйдет «в народ»
Ситуация стала настолько серьёзной, что в новом составе городского собрания было решено вновь (после нескольких лет перерыва) организовать комиссию по транспорту. Илья Федоров, глава комиссии, заверил, что проблема ему хорошо известна и он с коллегами намерен внимательно изучить её и найти решение.
- Горожане увидят нас и в автобусах, и на встречах, которые мы планируем организовать для обсуждения вопросов по транспорту. В планах - провести опрос среди горожан. Свои предложения можно писать на мейл transpordikomisjon@gmail.com, это удобнее, чем звонить членам комиссии по телефону, - уточнил г-н Федоров.
Предусмотрены штрафные санкции Татьяна Леннук, руководитель отдела коммунального хозяйства и строительства департамента городского хозяйства НГУ: |
Нужен дополнительный конкурс
Андрус Тамм, бывший глава автобусной компании и член комиссии по транспорту, согласился, что проблема с нехваткой рейсов есть, но в рамках нынешнего договора госпоставки увеличить количество километров невозможно.
- Мы думаем подготовить новое расписание сразу на зимний и летний период с учётом необходимого количества рейсов, возможно, сделать такое же расписание, которое было год-два назад. Тогда сразу станет ясно, сколько километров нам не хватает. Раньше потребности горожан и садоводов можно было покрывать переносом рейсов с Кренгольма (который уходил в коллективный отпуск) на сады, теперь такой возможности нет. Также ко мне обращались люди с просьбой организовать отдельные рейсы до кладбища. Существующая сейчас уездная линия, идущая с Силламяэ, нарвитян не устраивает. Если начнут активнее работать промпарки, нужно будет направить автобусы туда. Для того чтобы учесть все моменты, вероятно, придётся объявлять новый конкурс госпоставки. Но как это будет выглядеть, будет ли заключен договор с той же самой компанией или с другой, сейчас сказать, конечно же, не могу, - сообщил он.
А. Тамм добавил, что всё нужно тщательно изучить и проанализировать со специалистами и заложить необходимые суммы уже в бюджете следующего года.
Бесплатный транспорт: пока только в уезде
В связи с транспортной темой возникает вопрос: а может, по примеру Таллинна Нарве замахнуться на программу бесплатного проезда для всех горожан? Может, это будет целесообразно, учитывая, что население Нарвы стареет, а люди молодого и среднего возраста больше пользуются личными автомобилями и такси?
Заведующая отделом коммунального хозяйства и строительства департамента городского хозяйства НГУ Татьяна Леннук уточняет: дотация фирме AS ATKO Bussiliinid составляет в среднем 70 тысяч евро в месяц. Право бесплатного проезда на общественном транспорте города на примере октября 2017 года было использовано в среднем 2 500 раз в день. То есть, если предположить, что пассажир едет туда и обратно, то 1250 человек воспользовались этим правом. Кроме бесплатного проезда в Нарве есть люди, имеющие право льготного проезда, расходы на них покрываются той же дотацией.
Андрус Тамм разговаривал с министром экономики Кадри Симсон по поводу планов правительства запустить с 1 июля 2018 года программу бесплатного уездного общественного транспорта.
- По словам министра, для городов денег сейчас в бюджете нет, но нужно смотреть немного вперёд: вдруг где-то найдутся возможности бесплатного проезда или ка- кие-то варианты с частью рейсов. Когда будем в комиссии считать, то и посмотрим, как обстоят дела, - заключил он.
Наша справка: Список членов комиссии горсобрания по транспорту: |
Софья Боборенко, "Виру Проспект"
Комментарии
А ещё кто - то клятвенно обещал, что с 1 ноября в городских автобусах будут объявлять остановки... Если на улице темно и идет дождь, а в салоне ярко горит освещение, то порой даже местному жителю трудно понять в какую тьму таракань его завезли. Одна женщина далеко еще не преклонного возраста сидела и вслух считала остановки. Хороший конечно способ, но тоже, своего рода - лотерея. Иногда на остановке никого нет и водитель её просто проезжает. Всё - сегодня не ваш день, вы приехали ни по адресу. Два года почти уже эта фирма возит и два года бесконечного недовольства от пассажиров, а в ответ - слова, заверения, обещания... Короче, просто - слова...
Обещал г. Полников но теперь даже на тех автобусах которые автоматически обявляли остановки на "государственном языке" эстонском даже эта система отключена по приказу кто обещал.
А почему, если водители те же?
Одно дело расписание, другое дело, всё что касается отношения водитель-пассажир.
А тут ещё и водители пишут, что их права не соблюдаются руководством, что работают без отдыха, изнемогают.
А кто-нибудь из членов транспортной комиссии пользуется общественным транспортом?
Зачем за каждой фамилией имеится должность,фирма,и тка далие тем всё и сказано,а то что будут в транспорте это для красного словца. Пусть зайдут в автобус кодда школьники вдут да студенты,и посмотрят реально на ситуацию...
dokregister.narva.ee/index.php?page=docshow&docid=221426
А центристы на автобусах в булочную не ездят !
У них своё авто да казённое топливо...
У Андруса Тамм с таким расписанием автобусов смотрю там в голове не всё в порядке. Как он объяснит ,про четвёрку у которой даже в будние дни есть промежуток 5 часов если ехать из Солдино например к вокзалу ? Средневековье возвращается в Нарву... А остановки где даже на некоторых нет не то что крыши ,а даже расписания и скамейки.
остановки это ,да!!!1
Ну, спасибо товарищу Волкову! Это его главная заслуга по банкротству NBV и его продажи Atko. Волков наобещал всем счастье и отличное автобусное обслуживание. Правда сам , после продажи ,быстренько сбежал из города! Где теперь он? Вот так ребята.Скоро они вообще один маршрут оставят в ....Ригикюла.
Насчёт Ригикюла в Ваших словах есть доля истины, ведь многие садоводы ездят на дачи на велосипедах (работа на дачах есть и погода пока позволяет), а велодорожки в сторону Нарва Йыэсуу нет и нет уверенности, что будет. На какой скорости и сколько транспорта едет в этом направлении и сколько несчастных случаев на дороге ни для кого ни секрет, тем более сейчас рано темнеет, а освещение отсутствует. Участок дороги Нарва - Нарва-Йыесуу длинной примерно 7км находится в черте города Нарва и должен быть освещён - это город.
Да, и расписание с собой забрал или продал вместе с Буссивеодом. Ерунду не городите. Волков им все решил...
Ну конечно, Волков ни при чем. Только когда готовил поставку забыл добавить в нее рейсы на сады. Поэтому те автобусы, которые раньше ездили только по городу, теперь колесят еще и по садам. Отсюда и дефицит городских рейсов. А так да, ни при чем.
Между прочим, Волков предлагал объявить конкурс на пригород, но решили латать Тришкин кафтан. Истолько рейсов на сады было не нужно, но выборы....
Товарищ Волков между прочем реально работал, у него не плохо получалось, местные смотрящие его сьели
Было бы здорово, если бы наше городское правительство прекратило издевательство над своими жителями из за фирмы-перевозчика автобусным транспортом, которая в Нарве. Автобусные рейсы с интервалом от одного до полутора часов в дневное время и в часы пик после 17 часов, разве можно такой транспорт называть городским? Это не нормально когда на одну остановку в течении 15 минут подъезжают 3 рейса, а потом в течении часа и более ни одного. Ведь мы платим налоги в городской бюджет, а ходим пешком или в крайнем случае тратимся на такси и рады за жителей Таллина где проезд по городу бесплатный и перерывы 15-20 минут. В Таллине тоже в городском правительстве центристская партия, почему же отношение к горожанам отличается?????
Да 15 автобусами этого не сделаеш да ещё на зимний период хотят поставить 5 тёплых автобусов так-как слишком большие расходы ведь" газ дороже солярки" комуто это выгодно. Но только не водителям и не горожанам...
Предлагаю оппозиции, выдать свои решения данной проблемы ,а то все комиссии, комиссии
Андруса Тамм закидать тухлыми яйцами на Петровской площади привязав к столбу
, отобрать у него машину и заставить ездить на автобусе.
И будет персональный автобус ,что от этого изменится. Хотя может водитель будет при нармальной зарплате...
Этого и следовало ожидать. Когда в глазах отсчитывается мнимая экономия от изначально убыточного ценового предложения со стороны фирмы АТКО. Кто и что с этого поимел, увы, останется для нас тайной навсегда.
Очень жаль, что буссивеод не был допущен до конкурса. Может он и был с точки зрения обывателя убыточным предприятие, но теперь как оказывается, это все таки город пытался выдать желаемое за действительно - выдавая предприятие как сосущее деньги из гор бюджета. планировать и рассчитывать надо правильно, а не думать о той копеечке, которая упадет в личный карман.
Водителей тоже в данной ситуации жалко, к сожалению, они являются заложниками этой Фирмы и города, который выбрал заранее не чистоплотного в трудовых отношениях работодателя.
Как стало известно г. Полников покидает фирму АТКО из за того что Нарвой рулит Кохтло Ярве тоесть Алекс Авикайнинен который гнёт свои условия хотя неимеет понятия о гор. Нарва. Ихочет из работников сделать рабов или роботов которые будут работать по 24 часа ежедневно. Просто данному товарещу что" сы в глаза то божя росса" просто нет других слов о этом х......е!
Напиши счем несогласен
В таллине автобус стоит 2 евро, такси по счетчику. В нарве автобус дешевле, а такси(!) 2 евро! Если прям пипец опаздываете, то можно поехать на такси. А автобусы ходят нормально, зажрались со своими пенсиями (в далеко не пенсионном возрасте!!!) и пособиями, зато сигареты покупаются исправно, и заграницу все ходят каждый божий день.
По поводу 2 евро неточность, в Таллине автобус по городу стоит 1 евро 60 центов для иногородних, а для жителей Таллина бесплатный.
Отправить комментарий