Нарва отметит День восстановления независимости Певческим пикником



Комментарии

Для нарвитян восстановление независимости Эстонии, наверно, как для палестинцев накба - образование Израиля.

Не для нарвитян, а для местных ватников. Знавал я одного такого ватана, правда, он в Латвии живет. Я, говорит, патриот России и Путин - мой президент! Спрашиваю, а гражданство у тебя какое - российское? Нет, говорит, серый паспорт. На вопрос - а чего гражданство РФ не берешь, раз такой патриот, он ответил - я бы взял, но боюсь, что меня тогда в Россию могут депортировать. Ржу не могу

Уважаемый, мы все разные и имеем право на свои мнения. Давайте уважать друг друга и строить диалог на основе терпимости и взаимопонимания. Я - местный нарвский ватник. Можете, меня прямо так и называть - "ватник", "вата", или как Вам там угодно, если от этого Вам станет легче и радостнее на душе.
День восстановления независимости для многих нарвитян это никакой не праздник. Поймите это, и примите, как и тот факт, что чебурек — это не самая идеальная форма планеты Улыбка

Я всегда знал, что тут полно таких людей, как тот самый латвиец. В принципе, это правильный взгляд на вещи - путинскую Россию проще, лучше и безопаснее любить, не находясь на подконтрольной ей территории. А праздник или не праздник - это совершенно частное дело, сейчас не совок, праздновать никого не принуждают.

Для особо избранных.
Вопрос не в том, что Россию любить отсюда. А в том, что родились здесь, работаем, имеем квартиру и налаженный быт. Если будешь спонсором переезда, многие уедут. Купишь квартиры, дачи, гаражи. Но ты же бедняк, у тебя самого минималка, всё что ты можешь, так только быть диванным воином. А почему, праздник сепаратизма никак не волнует нарвитян.

праздник сепаратизма

Почему ты считаешь, что Эстония должна быть непременно включена в другую страну? Её народ думает по другому и радуется освобождению от оккупации.

Почему ты считаешь, что Эстония должна быть непременно включена в другую страну?

Давай скажем по другому: в другой союз. И чем европейский отличается от советского?
Всё то же централизованное управление и подчинение пусть не Москве, но Брюсселю.
И кому интересно что думает народ?

чем европейский отличается от советского?

А то не понятно? Хотя если ты не жил при СССР и тебе сейчас рассказывают, что тогда было также и главное ничем не хуже чем сейчас, то действительно, может и не понятно.

Оккупации от кого ? От самих себя ?

Не прикидывайся типа не понимаешь Ржу не могу

а почему вам ктото чтото должен обеспечивать? вы взрослый человек а не ребенок. если чтото вас не устраивает так не мучайтесь, ноги в руки и за речку на историческую родину

А если я в 10 м поколении живу в Нарве , куда ехать?

День восстановления независимости для многих нарвитян это никакой не праздник

А что? День траура?

А независимости от кого ?

Пол Нарвы живёт на пособия и на другие социальные выплаты от государства ,которое какая-то часть жителей Нарвы откровенно говоря не любит.При этом государство исправно выполняет заботу,в том числе и материальную,о жителях города враждебно к нему настроенному.
Государство даёт вам возможность трудиться и получать за труды свои вознаграждение,платит пособия и даёт возможность жить более-менее в достатке.
Неужели совесть не говорит жителям Нарвы об умеренном чувстве благодаргости и дружелюбия к стране в которой вы живёте.
Вас никто не покупает пособиями.Просто те из вас,кто не желает быть благодарным государству может уехать из страны и не быть тем,кто не любя,только пользуется и получает,как какой-то рвач.

Не сметь так поливать грязью этот светлый праздник! Он в душе каждого нарвитянина занимает такое же значимое место как и европейские ценности!!!

Не сметь так поливать грязью этот светлый праздник!

Согласен. Для жителей Нарвы ближе 26 Июля, а не праздник сепаратизма.

Вот ты и показал свою оккупантскую сущность Ржу не могу

вы глуп(ы) и смешны.

Не сметь так поливать грязью этот светлый праздник!

Согласен. Для жителей Нарвы ближе 26 Июля, а не праздник сепаратизма.

Нарвитянам никто не мешает поменять настройки в своих головах и начать относиться к государству в котором они живут с уважением.Воспринимать культуру Эстонии и самих эстонцев без вражды.Потому как эстонцы не сделали никакого вреда русскому населению Эстонии,чего не скажешь о политике чикистов в отношении народов Балтийских республик и других национальных меньшинств на территории бывшего СССР.Да и русским людям тоже доставалась от этих чикистов.Сколько русских по лагерям сидело и было убито.
При этом безусловно следует Любить свою Родную культуру и традеции!
Как русские относятся и воспринимают Эстонию,так и Эстония будет относиться к нам.

Нууу вообще то все наоборот Эстония еще в начале становления своей независимости объявила часть населения родившегося в Эстонии наследниками оккупантов, не дав гражданство новой страны, отобрав право голоса и выбора, лишила образования на родном языке, лишила праздников и осквернила память героев победителей нацистов, признание однополых браков, шествия педерастов и извращенцев, как я могу уважать этих руководителей страны, было бы странно если было б иначе )))))).Эстонию мы любим это наша малая Родина к сожалению на данный момент оккупированная, продажным правительством и иноземной армией.

похоже и правильно сделала что не дала. ибо никакому нормальному государству не нужна пятая колонна в своем составе

Отсутствие гражданства Эстонии никаким образом не навредило вам в жизни.
Образование на родном языке получают в государстве,где данный язык является государственным или равным по значению ему.
В Эстонии государственный язык,это эстонский язык и других равных ему по значению в стране нет.При этом я уверен,что во всех гос.учреждениях с вами устно общаются на родном для вас языке.
К созданию однополой семьи вас также насильно в стране никто не принуждает.Как говориться Свобода выбора.
Герои Советского союза для Эстонии не имеют никакой важности и кстати говоря,это правительство Советского союза хотело скорее прибрать Эстонию к рукам и активно занималось руссификацией страны.Поэтому для эстонцев мы и есть потомки,когда-то окупировавших её людей.Тоже надо отметить,одурманенных советской пропагандой.
Ваша любовь к стране заключается только в том,чтобы по возможности пользоваться благами государства.
Хочется верить,что вы не крыса и не побежите с корабля в момент опастности.

Предлагаю вам писать за себя, не надо ваши фантазии проецировать на других людей, лично мне и моей семье навредило. К сожалению да идет дальнейшее ущемление прав, и возможностей русскоговорящих людей путем принятия правительством антинародных законов, которые и разжигают ту самую межнациональную рознь в стране. Про политику СССР в отношении нац. республик в ее составе какой-то русскификации, ну вы же откровенно лжете. Все правительство ЭССР были эстонцами, детские сады, школы были с эстонским языком, радио, телевидение да и кстати никаких экзаменов по языку на советское гражданство. Ты потомок точно не тех людей, продукт одурманенный западной лжиивой пропагандой. Бежать мне не куда здесь моя Родина.

Я потомок самых Правильных родителей!
Ну а вы судя по вашему комментарию какой-то обиженный.

идет дальнейшее ущемление прав, и возможностей русскоговорящих людей

Как ущемляются?

Под словами не побежите в момент опастности,имеется ввиду то,что вы не перейдёте на сторону агрессора и не станите стрелять Эстонии в спину,а будете защищать свой дом и территориальную целосность и независимость страны.

Как государство к своим жителям, так и жители к государству.

независимости то не получилось....где независимость?! Центр руководство просто сменился вот и все.
Деньги чужие, принятие решений чужое, да еще и залетные творят что хотят... -вон Кренгольм уничтожили, станки вывезли, оставили пустые помещения. У всех на глазах внаглую.
Так что это все самообман...

Кренгольм уничтожили, станки вывезли

Oн же сам обанкротился, а станки вывезли потому что надо было как то за долги расплачиваться, вот станками.

Хозяева как минимум сами ввергли Кренгольм в кризи а потом само же еще и станки посрезали и вывезли. Варварство.
Хотя это бало заранее продуманное действие.
Это преступление совершенное "с особым цинизмом".

Хозяева как минимум сами ввергли Кренгольм в кризи

А до этого он процветал? Зачем тогда продавались? Получали бы прибыль, вкладывали её в дальнейшее развитие, в рост зарплат, в Гераську в конце конццов. Зачем продались то?

владельцы продают свой бизнес...это обычная практика... по разным причинам... в виду пенсионного возраста например и усталости от работы или владелец ушел в Мир иной а наследники хотят вместо работы просто проедать деньги лежа на берегу моря, или хотят продать это предприятие и купить другое - например сеть гостиниц в Таллине....

Олег Тинькофф много своих бизнесов продал...И магазин телевизоров ТЕХНОШОК и пельменный завод СМАК и пивнеы ресторан и пивной завод ТИНЬКОФФ

Х..ню не надо нести, если бы у Кренгольма был какой-то владелец типа Тинькова, тогда ещё могло бы произойти такое, что ему надоело им заниматься и он решил его продать, но владельцем Кренгольма тогда были множественные держатели его акций и продавались они потому что прибыли у них никакой не было, а наоборот были большие убытки и не купи их тогда шведы они бы обанкротились ещё тогда. Шведы, купив Кренгольм, просто оттянули этот момент банкротства и дали возможность кренгольмскому начальству наворовать кучу бабла.

Это акт диверсии со стороны шведов. Цели понятны:
1)устранение крупного конкурента
2) деиндустриализация Нарвы. Чтобы народ вынуждено работал на госслужбе. И с ними можно делать что угодно. Так же как на Украине. Никакой работы работы нет кроме как солдатами- и люди добровольно в солдаты стали записываться чтобы заработать, и их отправляли Донбас обстреливать. Потом когда в плен попадали все это выяснилось. Это есть в видео.

устранение крупного конкурента

Кому они составляли конкуренцию? У шведов давно уже не было собственного ткацкого производства. А если китайцам, то тут в конкуренции проигрывал именно Кренгольм, он был убыточный, а не китайцы.

деиндустриализация Нарвы

Это устроило само руководство нарвских предприятий отсутствием мозгов.

Кренгольм был конкурентом другим производствам схожего типа в ЕС. Эстония ведь золушка в ЕС....Ни то ни се...Эстонию приняли в Западный Мир для освоения территорияя и ради порта но промышленность Эстонии была вредом по этому Эстонию зачистили от промышлености.

Так же это очень удобно - из населения территории без промушлености можно делать что угодно...сначало всех в чиновники определить а потом в солдаты забрить... как на Украине...

Это преступление совершенное "с особым цинизмом".

Совершённое местныым руководством Кренгольма.

совершенное залетными шведами...

Которые от этого и пострадали Ржу не могу

пока нет. Но надеюсь что эти шведы будут наказаны.

Шведы на Кренгольме потеряли очень большие бабки.

уничтожили серьезного игрока на рынке тканей.
Соответсвенно больше продали товара других производителей. Соответвенно акция одбилась...Нишу рынка которую занимал Кренгольм поделили другие игороки.
В выигрыше и другие европейские производители и китайцы и турки.

Кренгольм был тупо убыточен, сейчас капитализм детка и то что не приносит прибыли обречено на провал, таков закон экономики.

Все не угомонишься. Из Швеции пишешь. Рыльцо то в пушку. Приходиться своих отмазывать.

архитектор ты видимо застрял в совке, но на дворе уже не 80-е. просто держу в курсе), при капитализме никто просто так производства не будет содержать себе в убыток, если они экономически не выгодны их закрывают.

при капитазме война идет за рынки сбыта. конкурентов уничтожают.... территорию зачищаяют от промышленности чтобы туда продавать свои товары и чтобы аборигены со своими не мешали торговать на внешних рынках...

Вы мыслите только категориями Нарвы,а не страны в целом.
Не стоит так закрываться от государства.Будьте ближе и длужелюбнее к стране в которой живёте.
Маркс и Энгельс.

Хоть читал(о)?

Ну вы то точно их не четали.Не Макрс и не Энгельс не являются авторами этих строк.
Я просто вроде шутки упомянул их обоих по окончании своих мыслей.

Pikk Nikk дело хорошее

Предлагаю установить сцену в сторону Ивангорода, чтобы и они могли посмотреть и послушать концерт. Это , так сказать , наш ответ Чемберлену!

Вот и разверни ее в сторону Чемберлена ))), я предложил бы нарвитянам в этот день надеть черную траурную ленту, именно тогда юридически мы потеряли свою Родину нас сделали "чужими", а многие вынуждены были взять гражданство соседних стран России, Белоруссии, сколько наших земляков уехало после этих событий и уезжают до сих пор. Радоваться чему!? Население города сократилось почти в два раза, ну конечно все бегут от хорошей жизни наверно.

никто здесь насильно никого не держит, не нравится уезжайте на все 4 стороны) но нет же и дальше будете скулить как вас зверски ущемляют))

Число нарвитян недовольных современной политикой Эстонии растет и это видно из числа проголосовавших людей Эстонии за партию KOOS. Понятно что из такой Эстонии нужно "переезжать" так жить нельзя, сделаю все возможное для этого переезда. Вам не нравится правда, но оно так и есть, в современной Эстонии ущемляют права родившихся здесь людей! Встречное предложение уезжайте из этой "ватной" Нарвы на все 4 стороны, да к своему Чемберлену, хватит слушать как вы говорите это "нытье", вас тут никто не держит.

Программа переселения соотечественников в Россию
по-прежнему финансируется российским правительством.

Даже была программа строительства жилья для прибывающих. Строили дома чтобы разместить переселенцев. Это было в начале 2000-х Действует ли это программа сейчас большой вопрос.

Да уехали уже 100 раз! Без ваших долбаных советов. В адекватные страны. И оттуда видно еще лучше какой писец творится на родине. Именно с маленькой буквы. Но остались друзья и родители. За них душа болит. А переезжать они не хотят. Хотят жить в СВОИХ домах и растить цветы в СВОИХ огородах. И будут это делать!

аватар: Славянин

никто здесь насильно никого не держит, не нравится уезжайте на все 4 стороны) но нет же и дальше будете скулить как вас зверски ущемляют))

Мы скоро исправим историческую ошибку. Бежать придётся тебе.

черепушку свою исправь

аватар: Славянин

черепушку свою исправь

Планы любят тишину. Но такую возможность я предоставлю тебе. Потерпи, родной.

Это называется: Напугал ежа голой жопой.
Никакой ты не "славянин".Озлобленность и месть,не в традиции Славян.
Никто таких как ты не боится и при необходимости тебе всегда укажут твоё место.
Так что не геройствуй тут.
Такие как ты и разжигают конфликты.Задумайся.

ууу.. какой грозный, воин мамкин

Викторовичу привет. Не жестите только. У нас семьи.

Только дурак не видит как Нарва отстаёт в своём развитии по отношении к другим большим городам Эстонии. Если посмотреть на Таллин, Тарту ,Пярну, Раквере и т.д., то за время независимости там произошли значительные изменения. Построены и отремонтированы большинство жилых домов, построены здания культурных учреждений, отремонтированы дороги и прочее так необходимое для нормальной жизни. Во все эти города были инвестированы огромные деньги. Нарву, к сожалению, держали на голодном пайке. Поэтому массовый отъезд из города молодёжи, да и не только, это следствие той политики. И нечего удивляться что нарвитяне не так радостно приветствуют Певческий пикник, да и вообще День независимости, как это делают например жители Тарту. Ведь все живут в одной стране, но почему-то одним достаётся больше!

Все равны. Но некоторые ровнее. Это так по-эстонски! А праздники почему-то отмечать должны одинаково. С чего бы?

с точки зрения превращения Таллина в место туризма то что в Таллине сделали действительно можно назвать развитием. Променады, чистенько, много ресторанов и кафе, гостиницы, фирменные магазины.
Но! с точки зрения развития промышленности! Таллина то что произошло в Таллине! это больше чем деградация! это полная деиндустриализация! Все заводы и фабрики уничтожены. И Пунане РЕТ и Ильмарине и трикотажная фабрика Марат и завод электродвигателей Вольта и тд.

Причем туристы то приезжают на выходные и праздники! Открыты все рестораны и кафе, открыты фирменные магазины, открыты СПА центры, жизнь бьет ключем. Но в будние дни все меняется....большинство ресторанов и кафе вообще закрыты... Открыт только МакДональдс. А людям то как жить и зарабатывать? Работать только по выходным? Но этих денег не достаточно. Вот и получается что люди вынуждены шустрить - работают на нескольких работах - один день в гостинице работают, второй день сувениры продают на Ратушной площади, третий день в кафе работают. Вот так вот жить приходиться.

ехайте наконец-хоть без блата работу найду.

Программа переселения соотечественников в Россию
по-прежнему финансируется российским правительством.

Welcome

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.