На семейных кладбищах бронзового века нет взрослых дочерей. Первые войны человечества.



Комментарии

Вполне понятная ситуация. У союза племен тогдашнего времени был практически один язык, причем весьма скудный по словарному запасу. Это подтверждает расшифровка иероглифов Древнего Царства. Вот в пределах союза племен взрослых дочерей и обменивали между собой для того, чтобы сыновья вступили в брак и их потомство было сильное. Естественно, были и регулярные захваты женщин иноплеменниками, что приводило к кровавым войнам. Но это было таки нечасто.

Мне кажется, иероглифы тут совершенно не причем, так как речь в статье идет все же о Европе. И заметьте, древние языки гораздо грамматически богаче современных, сравните хотя бы старославянский и современный русский. Вдобавок из языка пропало много звуков.

Тем не менее, культура Древнего Египта в периоды Древнего и Среднего Царств относятся к бронзовому веку. И древнекитайские культуры тоже. Старослав да, богаче всех славянских языков ныне существующих. Но он существовал в том виде, в котором мы его знаем примерно с 5 по 12 век н.э. То есть, это язык уже периода начала феодализма, а не бронзового века. Но богатство его не в словарном запасе, увы. Грамматика вычурна, падежей явный избыток, наличие совершенно бессмысленного двойственного числа, имелась звательная форма существительных. Поэтому вполне ясно, что славяне со временем неоднократно изменяли произношение - перестали произносить сверхкраткие гласные, в подавляющем большинстве славянских языков исчезли носовые звуки, сгладилось различие между обозначаемым буквой ять звуком и звуками и, е, а впоследствии она была заменена ими. Для Средних Веков данные особенности языка оказались излишними.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.