На братском захоронении Северо-Западной армии в Нарве прошла поминальная служба



Комментарии

ну да, ну да - вклад в независимость эстонии, ога
а им в ответочку - концлагерь и тифозные бараки, в благодарность видимо
пляшут на костях и посмеиваются

Дядьки и тетки дурью занимаются. Вакцину бы организовали для живых российских граждан в Ивангороде.

Елена и Александр молодцы. Спасибо и мэру Нарвы. А те, кто тут гадости пишет, просто ничтожные неудачники

Удачливый наш

Ну ты то ващееее офигительный чувак Широкая улыбка

Ну про ничтожных неудачников, тут ты брат, хватил. А с остальным согласен и присоединяюсь к благодарности организаторам и присутствующим. Всё правильно – негромко почтили память героев.

негромко почтили память героев

Особенно мер города, чьи предки предали и сгноили в лагере русских несогласных с переворотом в России.

Не мэр организовывала мероприятие, но узнав о нём, не преминула посетить. Она же сказала, что благодарна погибшим. Что не так-то опять? Ей надо было проигнорировать его? Или повиниться? Ведь она была в курсе, потому что разрешение на проведение собрания нужно было получить у местных властей. И никто не афишировал мероприятие. Поэтому я и сказал про "негромко…". Или она приехала туда со своим фотографом? Тогда, конечно, -не красиво. Но ведь это вряд ли.

Отцепись от мэра. Наш МЭР всё делает правильно!

Особенно мер города, чьи предки...
А кто знает с какими мыслями она там стояла? Может благодарила, что помогли сдерживать красных, может просила прощения за поступок предков. А может просто отдала уважение погибшим людям. В любом случае, у каждого была своя правда, они сражались за неё и погибли (хоть многие и не с оружием в руках на поле боя). Ответственна ли она за выбор предков? Едва ли.

Ответственна ли она за выбор предков?

Однако нам про "оккупацию" не устают напоминать.

А многим и своих предков не плохо бы вспомнить. Может тогда и чужих не захочется хаить.

У попа Бурова цех чуть не сгорел, а он всё по праздниками бегает.

Да вроде, как и не праздник совсем. Наверное, поминаемые были православными, нет ничего предосудительного в том, что он отслужил молебен по ним.

Кто что не сделает хорошего, некоторые обязательно чёрной краской замажут. Наверно это из-за кароновируса.

А может это энергетические вампиры, тогда им ничем не угодишь. (шутка, а может и нет).

" в Нарве покоятся от 3500 до 5000 тысяч воинов и беженцев, погибших от тифозного мора в период с осени 1919 по весну 1920 года." забыли дописать, в эстонском концлагере.

цитатка:"В ноябре-декабре остатки армии Юденича вместе с толпами гражданских беженцев хлынули через эстонскую границу. Но их встретили дикой злобой и репрессиями. Очевидец писал: “Русских начали убивать на улицах, запирать в тюрьмы и в концлагеря, вообще притеснять всеми способами. С беженцами из Петроградской губернии, число коих было более 10 тысяч, обращались хуже, чем со скотом. Их заставляли сутками лежать при трескучем морозе на шпалах железной дороги. Масса детей и женщин умерли. Все переболели сыпным тифом. Средств дезинфекции не было. Врачи и сестры при таких условиях также заражались и умирали. Вообще картина бедствия такова, что если бы это случилось с армянами, а не с русскими, то вся Европа содрогнулась бы от ужаса”. Зимой эстонцы держали людей за колючей проволокой под открытым небом. Не кормили."

Вся сущность дочери эстонского народа Катюхи в этом: "времена были трудные" (но я и сейчас готова кинуть любого :)"

Звери, конечно, картина ужасная (кстати, где можно почитать этого историка?). Поэтому в следующий раз сам пойду на мероприятие, если состоится. Сейчас-то с беженцами в богатой Европе попроще. А какой по-вашему мнению был вариант у эстонцев? Имеем грубо 10000 ртов на границе, жрать самим нечего, у тех тоже ни копейки. Куда девать? Выгнать на смерть к красным? По хуторам расселить? Выселить разве что, то куда? Помощь эстонцам из Англии иссякла и тут вдруг, пощупав свободу, должны были просто отдать её? Конечно, они боялись её потерять, имея на своей территории столько пришлых. «Приютим мы их, они окрепнут. Найдут денег, всплывут на свет все наши неправды и плакала наша свобода?» -возможно думали они. Уверен, что красные (да, собственно, и сами белые) пролили не меньше безвинной крови, не меньше заморозили и уморили людей. Я не оправдываю эстонцев, но и судить жестоко не берусь, потому как не знаю многого. Но понимаю так, что в то время каждый боролся за свои интересы. Белогвардейцы надеялись вернуться и восстановить всё, Запад, как и всегда, ослабить и уничтожить Россию(не дать красным расширяться) чужими руками. Эстонцы с помощью и тех и других, «по-лёгкому» получить и сохранить свободную страну. Спасибо.

А не хочешь почитать О.Лутса. Что делали немецкие бароны с помощью русских в.частей при Екатерине 2-й. с эстонцами, которых не считали за людей. И когда эстонцы объединились и подняли бунт и чем это всё закончилось. В общем давайте жить дружно и нечего писать только часть правды.

немецкие бароны? а что не к немцам предъявы при таком раскладе?

Казаки ряженные. Получили денег, срубили бабло

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.