Мы все с вами - воры?



Комментарии

я пару раз находила забытые телефоны, в автобусе, больнице. Старалась вернуть. в автобусе отдавала водителю, потому что у них есть бюро находок куда можн ообратиться( это в Тарту). Или еще просматривала телефону книжку и звонила кому-нибудь, спрашивая как вернуть и куда.
Дел ов том, что я сама один раз осталась без телефона, забыла его в автобусе, мне не вернули и это было очень печально. Дело не в деньгах, а в потеряныых контактах, поэтому если видела телефон без хозяина, то вспоминала себя.

аватар: Лео

Добавил в опросе слово ДОРОГОЙ. Думаю это довольно серьезный аргумент.

Особой разницы нет, дорогой или дешевый, вернуть надо!

аватар: Лео

Надо - это в теории. На практике совсем не так. Тот полицейский, про которого я рассказал, ответил бы здесь в голосовании точно также, как и большинство: вернул бы. Но когда у тебя в руках хороший телефон, то ох как не легко сделать шаг на встречу к расставанию с ним. Об этом бы вам смог бы поведать и тот самый бывший работник полиции Улыбка

Вы думаете в политику люди идут и уже готовы воровать и брать взятки? Нет. Большинство из них были вполне порядочными людьми. Даже более того, порог порядочности народных избранников в начале своего профессионального пути гораздо выше средней температуры по больнице. Но искушение - это вещь, перед которой устоят единицы.

Одна лишь маленькая разница - для кого-то искушение старенькая 5-летняя Нокиа, а кто-то прикарманит только хороший дорогой смартфон, а дешевку с радостью вернет владельцу.

ты еще кошелек оставь а потом удивляйся.не надо людей провоцировать

аватар: Mihhail Antonov

Прикарманивание найденной вещи (находки) квалифицируется как присвоение,
что является преступлением.

Пенитециарный кодекс
Статья 201. Присвоение
(1) Незаконное обращение в свою пользу или в пользу третьего лица находящейся во владении чужой движимой вещи или иного доверенного лицу чужого имущества --
наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до одного года.
(rk s, 17.12.2003, в действии с 01.01.2004)
(2) То же деяние, совершенное:
1) лицом, ранее совершившим кражу или присвоение;
2) в крупном размере;
3) должностным лицом или
4) группой лиц либо преступным сообществом, -
наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до пяти лет.
(rk s, 24.01.2007, в действии с 15.03.2007)

Закон о вещном праве
Статья 98. Обязанность уведомления
(1) Лицо, нашедшее потерянную вещь и принявшее ее в свое владение, должно незамедлительно уведомить об этом лицо, потерявшее вещь, или собственника вещи. Если лицо, потерявшее вещь, или собственник неизвестны нашедшему вещь, последний обязан заявить о находке в полицию, если стоимость вещи превышает 50 евро.
(rk s, 15.01.2003, в действии с 01.07.2003;
RK s 22.04.2010, в действии с 01.01.2011 - RT I 2010, 22, 108)
(2) Если вещь найдена в жилом доме, общественном учреждении или транспортном средстве, то лицо, нашедшее вещь, обязано сдать ее собственнику дома, нанимателю, служащему соответствующего учреждения, водителю транспортного средства или полиции. Собственник дома, наниматель, учреждение, транспортная организация или полиция, которым сдана находка, считается нашедшим вещь.

находил телефонов раз 5, ниодного себе не оставил, все вернул.

аватар: Толстый тролль

Ну что взять с беного эстонского полицейского. В америке совсем другие запралты у них, а все тудаже. Жадность - это человеческая черта характера. Она у него в крови с древних времен. Только благодаря жадности он выжил и эволюционировал до сегодняшнего состояния. Она же человечество и погубит.

Американский полицейский Фил Крауч из Огайо выиграл спор на 450 долларов, нырнув с головой в ведро заполненное до краев мочой. Как известно, деньги не пахнут, но в полицейском управлении придерживаются другого мнения. Начальство Фила считает, что подобная уринотерапия наносит удар по престижу полиции, выставляя в не самом выгодном свете профессию и моральный облик полицейского. По факту неподобающего поведения патрульного ведется внутреннее расследование. Коп уже и сам не рад, что выиграл этот спор. Подмоченная репутация сказывается на работе. Ведь люди думают, если он за 450 баксов нырнул в ведро с мочой, то за большие деньги может пойти на "компромиссы" по долгу службы. Надо полагать, это сейчас и проверяется внутренней службой расследования: пользуется теми же принципами Фил Крауч в работе или нет...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.