Министерство: власти Нарвы просили продлить срок исполнения предписания для Янович



Комментарии

Кто тут будет ещё скулить про политзаказ со стороны Катри? Улыбка Тётя Ира расслабилась шибко на хлебном месте. Теперь у неё есть вмного времени получить магистерскую степень.

Вася ты и сюда пробрался, опять строчишь против мэра? Если бы учился лучше, то знал бы, что законы в Эстонии устанавливает не МЭР в Нарве, а ПРАВИТЕЛЬСТВО! Умник

Евграфов технично соскакивает с темы об отсутствии необходимого образования для директора школы, переводя в область знания языка и бла-бла-бла. Когда проходил конкурс на должность директора как можно было пропустить отсутствие необходимого образования или в условиях конкурса умышленно отсутствовал этот пункт. Вопрос к специалисту с двадцатилетним опытом работы Лутус и вечном мэру Таммисте. Пока школами руководят бакалавры ( техникум после школы ) каждый бывший мэр способен стать доктором Айболитом и специалистом в водоснабжении.

да, ещё ветеринар может стать спецом в энергетике, когда дело касается зеленого перехода

Мне вот интересно другое. Ладно Янович за дураков держит простых жителей, вполне объяснимо и понятно в силу отсутствия у простого обывателя понятия и возможности для анализа ситуации в части законов. Но делать вид, что дураки и в министерстве и в горуправе, а она вся такая несчастная и за зря гонимая это уже перебор. Не было у неё магистра и это факт так как просто два бакалавра автоматом в магистра не превращаются. Как была утверждена директором в былые времена тоже понятно, сложно было ожидать иного когда она сома в то время была в правящей элите, да ещё и под водительством Воронова.
Для любопытных о реальных причинах увольнения и его законности:
Выписка из Rigi Teataja на момент проверки школ как Янович, так и Чертовой. На эстонском языке, но даже в переводе гугла смысл будет понятен. Именно только на этой основе минобразования и могло делать выводы и предписания. Обратите внимание, что требований по языку на тот момент действительно не было. Но кстати в более свежей редакции уже от 08.07.2022 такое требование появилось, но пока расплывчато ещё. Наверняка скоро будет уточнение (уже анонсировали), вот тогда и Чертова точно подпадёт под предписание, но не сейчас.
Direktori, õppealajuhataja, õpetajate ja tugispetsialistide kvalifikatsiooninõuded
Redaktsiooni jõustumise kp: 06.11.2021
Redaktsiooni kehtivuse lõpp: 07.07.2022
§ 2. Õppeasutuse juhtide kvalifikatsiooninõuded
(1) Põhikooli ja gümnaasiumi direktori kvalifikatsiooninõuded on magistrikraad või sellele vastav kvalifikatsioon ning juhtimiskompetentsid.

(2) Põhikooli ja gümnaasiumi õppealajuhataja kvalifikatsiooninõuded on magistrikraad või sellele vastav kvalifikatsioon, õpetajakutse ning juhtimiskompetentsid.

(3) Käesoleva paragrahvi lõigetes 1 ja 2 nimetatud juhtimiskompetentse hinnatakse järgmistes valdkondades: organisatsiooni arengu juhtimine, õpikeskkonna kujundamine, personalijuhtimine, ressursside juhtimine ja enesejuhtimine.не вот интее

Ну а другую должность - ей могли предложить?

Могли. Но не обязаны.С учётом всех её заслуг.

Как это не обязаны? Даже подсобного рабочего нужно увольнять, предупредив, предложив другую работу и т.д.

Это только в случае сокращения, а не в случае несоответствия.

В этом случае - обеспечить эту тётю офуенной денежной компенсацией. ОНИ своих не бросают...

При несоответствии компенсация не предусмотрена.

Как же? Такая не справедливость! За тяжелый труд и увольнение по собственному Райк награждала с лихвой.

За такую зарплату как у директора гимназии надо соответствовать своей должности в полной мере и иметь стратегическое мышление, выставлять приоритеты в работе в соответствии с требованием времени. Уровень образования учащихся гимназии и всё что этому способствует – должен быть на 1 месте. Развитие материальной базы гимназии (новый стадион) – прекрасно, большое спасибо всем кто помог его построить. Думаю в этом случае было сложно руководить гимназией и быть активным политиком.

Учитывая то как она со своими единомышленниками активно ставит палки в колёса во всех нововведениях и городских инициативах и то в какой степени конфронтации она находится с правящей коалиции, правильно сделали. Соратницу лутус можно попросить в детсад учителем эстонского. Почему нет? Корону, правда, придётся снять и убрать в кладовку до лучших времён.

Понятно. Значит, все-таки, месть...

Отнюдь. Скорее, нежелание помогать.
Вот, просто, не хочется. Это тоже месть?

"... Корону, правда, придётся снять и убрать в кладовку до лучших времён..."

Надеюсь, что эти времена уже не наступят...

тётя янович научит дошколят, ага.

Увольняют и предупреждают тогда когда человек занимал должность никого не обманывая и не нарушая закон. А здесь вроде занимала должность не имея на это право. У нас же есть юрист в мэрии, он должен точно знать законы в Эстонии? Умник

А почему отминусовался, юрист в Нарве не обязан знать законы в Эстонии, или как это понимать? Подмигивание

Ну во первых предложить другую работу это уже не разговор о законности и причинах самого увольнения. Тут речь пока именно о причинах и законности.
Но если и говорить о другой работе, то и место простого учителя ей предложить не могли по той же причине - отсутствие магистра. Максимум, что можно по действующей квалификации это преподаватель факультатива, но там и ставка и работа совсем иная, да и не фак, что такое место прямо сейчас есть и оно вакантно. Ну если есть, то никто ей и не мешает кандидировать на подобное место и наверняка кстати возьмут.

Наши учителя все магистры? Или ждать массовых увольнений?

Магистерская нужна, вроде бы, в классах гимназической ступени. В основной школе достаточно бакалавра.

Я и говорю, что в школах не хватает учителей эстонского языка. Ей предложили место?

Я и говорю, что в школах не хватает учителей эстонского языка. Ей предложили место?

А должны были??? Она сама не в состоянии пользоваться компьютером и найти себе рабочее место по специальности? На бирже труда предлагают, можно туда обратиться.

(2) До отказа от трудового договора, прежде всего, на основании, указанном в пунктах 1 и 2
части 1 настоящей статьи, работодатель должен, по возможности, предложить работнику
другую работу. Работодатель предлагает работнику другую работу, в том числе организует, при
необходимости, дополнительное обучение работника, приспосабливает рабочее место и меняет
условия труда работника, если изменения не причиняют непропорционально больших расходов
для работодателя и если, с учетом обстоятельств, можно разумно предполагать предложение
другой работы

Всё это справедливо для случая реорганизации или сокращения, но не для случая несоответствия.

Значит что? Правильно. Тех, кто назначал ее на эту должность, тоже на свалку.

Магистр для учителя по существующей квалификации нужен и в гимназии и в основной школе.

А учитель это широкий профиль или конкретно предмет?А то как то .....физрук становиться историком или воообще завучем какой нибудь школы или д.садика..Бред!

Я не знаю все или не все. Бессмысленно гадать об этом не имея фактов по каждому конкретному учителю. Но даже если предположить, что не все, то да, будут увольнения тех у кого нет и в случае сильной нехватки перевод их как минимум на ИО до появления нужных кандидатов. И кстати Вы не сравнивайте позиции директора и учителя, это существенно разные позиции и соблюдение квалификации у директора точно будет более чёткое.

Если у неё такой большой опыт работать директором, то можно открыть частную школу. Сама преподавать не будет, но учителя с соответствующим образованием! Умник

Ну вот нисколько не жалко Янович, после такой новости: "мэр Нарвы Катри Райк рассказала, что накануне увольнения Янович обратилась к правящей депутатской коалиции таким образом, что коалиция восприняла это как предложение перейти в их лагерь и взамен не быть уволенной."
Вот такие соратники у Полиграфа, да и он сам, еще тот фрукт. Ради теплого местечка, друг друга сожрут.

Сейчас наверно заинтересуются, как она оказалась в депутатах и не было ли давление на учителей и родителей перед голосованием? Печаль

Сейчас наверно заинтересуются, как она оказалась в депутатах и не было ли давление на учителей и родителей перед голосованием? Печаль

Голосовали добровольно- принудительно. Как без этого. А потом ругали за маловато голосов с кислым лицом.

Это всё очами видно-содружество скорпионов, но местечки вдруг кончаются. Облом, однако.

сочувствую бабурику , но Закон есть Закон!

Янович сама увольняла учителей без магистратуры, а сама на месте директора оказалась без неё. При этом выживая учителей из школы с магистратурой, несколькими высшими образованиями и полным соответствием занимаемой ею должности. И таких ушедших можно много насчитать.

она ещё и подлая интриганка? ясно-зачем ей соперники.

Если это правда, что пишут комментаторы про эту уважаемую госпожу, то это просто ужас. Понятно тогда почему учителя жалуются на поведение школьников на уроках. А может это всё не правда? Шок

Понятно тогда почему учителя жалуются на поведение школьников на уроках. А может это всё не правда? Шок-ВЫ сильно ошибаетесь!!!В Этой школе всё наооборот..Учиники жалуються на грубое поведения УЧИТЕЛЯ!!!Учителя данной школы(не все конечно)очень сильно хомят и обзывают учиников!!!Лично знаю случаи!!!

Магистерская нужна, вроде бы, в классах гимназической ступени. В основной школе достаточно бакалавра.

Наоборот.

Я бы на её месте(и месте других деректоров)промолчал.А то КаПо заинтересуется и ремонтами и другими рассходными матерьялами. Агрессивный

было бы неплохо.

Это надо обязательно сделать, проверочку организовать. Человек календарики для всей своей своры и газетки предвыборные печатал, похоже, на школьные деньги. А в школе даже туалетной бумаги не было. Учителя скидывались.

Столько лет человек руководил школой и, вне всякого сомнения, радел за неё, вкладывался своей энергией, временем, мыслями и делами, а по-другому и быть не может в школьной жизни... и тут на полпути, в начале нового учебного года - бабах!!!- непригодна... это ужас какой-то... врагу не пожелаешь... я не знаю этого директора, но от подобной ситуации мне грустно...

Мне тоже грустно. Теперь в Нарве каждый выпускник ПТУ может стать директором школы , когда конкурсную комиссию не интересует уровень образования кандидата. Дорогу молодым .

Дорогу молодым .
Ты немного опоздал)))они уже в дороге..))Глянь кто работает завучами или директорами...Опыт нулевой ,а гонору....

Нулевые лучше девяностых. Без девяностых не было директоров-бакалавров.

не было директоров-бакалавров.
)))Были просто ..директора и пиджак)))

Девяностые создали благоприятную среду для нарвского болота. Сейчас слегка капнули образование. Смотри фото в статье- просто директор-бакалавр или бакалавр- директор.

болонская система дает сбой!

аватар: Клякса_Чернильная

когда опыта ноль целых ноль десятых, то все у всех и повсеместно в целом плохо.

не знаете. не говорите.

и бывшего мужа с сожителем пристроила, молодец баба...

Какая бы Янович была плохой или хорошей, но мы все должны понимать ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ инстинкты.
Власть меняет человека.
Может кнут, может пряник нужны любому человеку понять. Но это не мы можем решить. Психология - сильный фактор.
Разгул могли дать просто на просто, и мозги могли запудрить.
Со стороны то...школа работала и работала. Никто и ничто не мешал.

Вот это бумеранг !!!!! Недавно она уволила работника со дня , а теперь получила обратку..........Бывает же такое ?!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.