Мертвые языки мира: 12 навсегда исчезнувших языков



Комментарии

Не надо и жалеть. Сами народы отвергли свои же языки в пользу других. Кто заставлял ирландцев, шотландцев, мэнцев, валлийцев и корнуольцев отказываться от родного гаэлига и переходить на английский или скотс? Да никто. Сами. Английский потому что проще, а на кельтских еще слова надо суметь выговорить. Не говоря уж о том, чтобы их знать. Потому то и сохранился гаэлиг только лишь в малочисленных гэлтахтах. И будущее его печально, т.к. его просто нет - кельтскими языками дома пользуются в основном люди в возрасте. Еще лет 50 и все там перейдут на английский. Даже скотс выбросят на свалку истории.

каждые две недели человечество теряет один язык. А вместе с ним и целую культуру отдельного народа.

та вы шо! Немедленно создать фонды по спасению и загадить мозги населению, пусть бабло отстегивают на сохранение того, чего уже нет.
А после Кризис уничтожит этот маленький европейско-украинский мирок.

Таким, как вы язык не нужен. Вам даже пальцы отрежь - будете носом на стене комментарии свои тупые печатать.

Вы лишь частично, но все же неправы. Надо фиксировать уходящие языки. Чтобы по-максимуму их словарный запас был сохранен. И грамматика полностью чтоб была сохранена. Фонетика тоже важна. И надо фиксировать и сохранять народное творчество на сохраняемых умирающих языках - песни, сказания, легенды, сказки, религиозные тексты и обряды. Пусть язык сам умрет. Но культура того народа станет бессмертной - любой спустя сотни и тысячи лет сможет почерпнуть у давно растворившегося или вымершего народа то, что он сохранял со времен чуть ли не бронзового века. Это же поможет лучше узнать миграцию и взаимодействие народов в прежние времена.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.