Made in USSR: почему холодильник ЗИЛ и пылесос Чайка работают до сих пор



Комментарии

потому что они были сделаны на военных предприятиях.Тогда каждый военный завод должен был выпускать мирную продукцию.

Не каждый. Наш заводик кроме элементов крыльев для самолетов и сковородок средней дальности ничерта гражданского не выпускал. Если директор хотел, то продвигал в своём Министерстве опытное производство чего-либо гражданского, но нередко просто не давали этого делать. Да и не сулило гражданское производство никаких плюсов производственникам - так же навяливали план и попробуй не выполни.

В современные вещи и электронику умышленно заложены дефекты, со всем известной целью выкинул-купил. Даже авто таких зубров автостроения как Фольксваген - разница между выпуском машин 8 лет, но новая уже сыплется, а 2008 год ходит королем. Сам сталкивался с неубиваемым по конструкции лазерным МФУ Canon 5770MF, который отпахал вчетверо против нормы и в один прекрасный момент выдал на дисплее хитрую фразу Download Ready. Только на одном сайте мне посчастливилось узнать, что машина внаглую требует сервис-центра и убрать это можно лишь прошив аппарат заново программой-программатором для сервисных центров. Прошил, аппарат отпахал еще столько же, прежде чем был заменен на жуткий сырой конструкции HP.

Причем тут советское, просто ранше все делали на годы, стоит посудомойка Siemens уже 20 лет, и ей хоть бы что. стиралка была Indesit 19 летняя тоже не чего с ней происходит, а купил три года назад пылесос, уже все отваливаеться и гудит. Теперь один пластик и чтоб не дольше гарантии работал.

Именно!Сейчас производители не заинтересованны,что бы их техника была"на века",им нужно,что бы чаще и больше покупали!!!!!Вот и гонят красивое дерьмо!

Факт. У меня пашут до сих пор: "Белка-стир. машина 1953 г.выпуска.
"Вихрь"-пылесос 1973 г.в.
"Саратов"-холодильник 1971 г.в.
"Страуме"-кофемолка 1985 г.в.
"Комет"-комб. миксер(ГДР)
"Бердск"-эл.бритва 1977 г.в.

С миксером, кофемолкой и бритвой ещё соглашусь, но остальное уже седая древность. У самого остался холодильник Саратов 88 года и то менять на такой же новый хочу - пластик уже пошел трескаться.

Про видеомагнитофон расскажу фирмы Sony. В 1983 году весьма продвинутый в технике папа закадычного друга (как отличный производственник, коммунист и семьянин) урвал путевку в ФРГ, где на раздобытые через родственников доллары, финские марки и франки купил его по вменяемой цене. Как скрыл покупку - отдельный разговор. Прошло время и у аппарата в 2003 году отказала программная шестерня. Но в оформленных с немецкой аккуратностью документах было отражено, что гарантия работоспособности 25 лет! И мы для смеха связались с представительством Sony и попросили этот аппарат отремонтировать. Там очень удивились, видак был отремонтирован и другу поступило от Sony предложение о выкупе аппарата. А видаки уже стали отходить, началось широкое использование DVD. Через три года фирма этот аппарат выкупила, уплатив солидную сумму.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.