Кому достанется обреченное на успех место?



Комментарии

Тамбу еще в Нарве??

А куда его девать?

А у меня по ходу комментарий для владельца Old Trafford - наверняка прочитает, раз новость его касается.
Если Вы такой большой специалист в сфере организации общественного питания, как говорите (дипломы, сертификаты, опыт и тп) - ну отправьте вы уже своих официанток на курсы по обслуживанию посетителей. Вроде и место бойкое, и кухня на нарвском уровне неплохая, но СЕРВИС - это что-то!! Ужасный. Стыдно перед гостями, которых имела счастье привести к вам на ужин трижды. Такой колхозный уровень обслуживания Печаль И главное, что никаких предпосылок к улучшению от раза к разу не замечено. Никакого прогресса.
Надо что-то делать с персоналом.. Раз вы как предприятие стремитесь развиваться, вкладывайте и в людей тоже, а не только в столы и стены.
В надежде на понимание,
Пока еще ваш клиент.

Не понравилось обслуживание - голосуем чаевыми.

Da,neuzeli eshje kto to zametil...
Kak platjat,tak i obluzivajut.....

Позвольте с Вами не согласиться. Хорошо платят, например, врачам высшей категории. А если кто-то идет в официанты, то не нужно изначально иметь неадекватных ожиданий насчет зарплаты.
Во всем мире официанты зарабатывают чаевыми за свой уровень обслуживания клиентов. А в Нарве не то что чаевые оставлять не хочется, наоборот - хочется потребовать назад деньги, заплаченные за ужин - настолько все печально в сервисом. Так что, полагаю, что Вы неправы: сперва от официанта доброжелательность и внимание к клиенту, а уже потом от благодарного клиента - чаевые. А не наоборот. Принцип простой: Не любишь людей - уходи из обслуживания. Больше никуда не берут? Иди учись, развивайся, достигай больше. Только так.

Согласен с вами поностью, только наврятли к вашим словам прислушаються.мне знающие люди сказали, что нынешний владелец ,когда ресторан открывал, понятия не имел про этот бизнес ничего.В ресторане, все его компаньон или директор делал, кто в этом шарил как следует.и обслуживание по началу было на высоком уровне и кухня. А как он ушел с ресторана, так там бардак и начался.

Правильно вас информировали....... Какой профессионал ? Какие сертификаты? 3 года поваренком в профучилище и в Америке без знания языка, унитазы мыл .... Очень интересно, что за сертификаты! А Old Trafford- это заслуга других людей, умных и знающих в этом деле толк. Надеюсь, что передадут это место действительно профессионалам!

Old Trafford просто забегаловка .

Я бы сказал общественный туалет в подворотне!люди там из глубокой провинции работают именно такое впечатление!

Мля знатоки высокой кухни собрались

За все что натворил Тамбу, кара ему одна. Надо установить большую бочку перед Горуправой, пусть неделю горожане ходят туда испражняться, а после этого посадить в эту бочку Тамбу и провезти через весь город и всем высказать все что мы о нем думаем.
С вредителями иначе нельзя.

"Я же считаю, что мой опыт работы — это не только «Old Trafford», открывший свои двери в 2010 году, но и то, что OÜ Ronyx-log оперирует в сфере общественного питания с 2008 года, плюс мое профессиональное образование, три года работы по специальности в Соединенных Штатах Америки, мои сертификаты, полученные там, наконец"
А мне сказали , что Он в США туалеты мыл.Пусть выйграет, хотя бы чисто все будет.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.