Керсти Кальюлайд: пришло время Эстонии стать государством благосостояния



Комментарии

речь, какая-то, бестолковая... или это перевод такой с государственного?

Президент бестолковый
Страна бестолковая
Речь бестоолковая
Народу ничего другого не остаётся как стать таким же.

Президент не при чем. Там одно лицо пишет текст уже не первый год. Любую речь предыдущего президента Ильвеса возьмите и сравните. Например его последняя.

Дорогой народ Эстонии.

Дорогие друзья.

Сегодня мой последний полноценный рабочий день в качестве вашего президента. Завтра присягу Президента Республики принесет Керсти Кальюлайд, четвертый президент после восстановления независимости Эстонии.

Моя душа спокойна. На протяжении моего десятилетнего пребывания на посту президента каждый день подтверждал то, во что я верил будучи ребенком. То, что эстонский народ — усердный, находчивый и стойкий. У нас есть неутомимый дух, вера в себя и свою страну.

На сотнях встреч от Хийумаа до Нарвы и от Лахемаа до Валга я познакомился со многими людьми, у которых есть смелость мыслить широко и мечтать о будущем. Вы дали мне веру и силы. Спасибо вам.

Я спокоен еще и потому, что Эстония находится под защитой и нам обеспечена безопасность. Последнее десятилетие стало переломным. Мы увидели, как существовавшее до сих пор представление безопасности Европы дало трещину, и ощутили, как важно чувствовать плечо союзника. Как главный руководитель системы государственной обороны, я видел все это вблизи.

Чувствовать плечо союзника – уметь говорить, слушать и считаться друг с другом – нам нужно и в Эстонии. Сейчас еще больше. Это означает, что принимаемые ответственными людьми решения должны быть обоснованы и понятны, как и то, что мы проявляем сочувствие, когда кому-то приходится трудно, и оказываем ему поддержку.

Это часть заботы о будущем Эстонии.

Президент Республики, который не связан ни с одной партией, может стать для парламента, правительства и партий требовательным партнером. Требовательность к себе и другим – это вовсе не оскорбительное, безосновательное или популистское высмеивание противников.

И еще пара мыслей.

Уверен, что Керсти Кальюлайд станет хорошим главой государства. Прошу вас, соотечественники, вместе поддержать нового президента, ее семью и близких.

Многие спрашивают, что я дальше буду делать. Буду продолжать заниматься темами, которые я всегда считал важными для Эстонии: внешняя политика и политика безопасности, современное э-государство, кибербезопасность. Где и как я буду всем этим заниматься – также станет скоро ясно. Но, если перефразировать одно известное высказывание, моим рефреном всегда останется Эстония.

Друзья!

Я благодарю всех тех людей, которые напрямую или косвенно помогали мне в годы моего пребывания на посту главы государства. Работа президента – благородный труд и втакже огромная ответственность. Ты один, но тебя поддерживает так много людей, мысли, дела, мечты и заботы которых вдохновляют и воодушевляют меня.

Благодарю тебя, дорогой народ Эстонии, за то, что мне выдалась возможность служить тебе на посту президента. Это была огромная честь для меня.

Да здравствует Эстония!

А президент в эстонии нужен только для устрашения народа,ой извините для украшения природы.

а мы до сих пор не в пятерке что ли?

Если все жопы в ряд поставить,то мы как раз в пятой будем

Балаболка - пустобрёх.....

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.