Как выжить в Израиле на скромную зарплату 5 тысяч евро в месяц?



Комментарии

лучше бы написали, как прожить месяц на 500 евро

Знаете как посмотришь на наши мусорные баки за 2 дня горой и покупательские корзины ,не плохо в целом все живут ,кто ,конечно работает .А есть и такие кто сидит на дотации ,пивко попивают и ноют на 500 евр . Я работать не пойду . Венгрии ,Словакии минималка. Чуть больше 300 .

Посмотрите лучше в каких квартирах они живут и на каких машинах ездят, думаю перестанете завидовать. Ещё узнайте сколько у них в квартире зимой вечером градусов.

Квартиры с небогатой обстановкой, вылезающая напоказ роскошь у евреев не принята. Авто тоже самые обыкновенные. А отопления как такового нет, зимой спят под толстенными одеялами. Но в январе в Эйлате вполне себе купаться можно.

"Минус все перечисленное выше, у них остается на руках 1670 евро."
Дальше читать не стал, обычный вброс, всё у них там хорошо (не считая конфликтов народов на границе). У знакомого живет дочка с мужем и тремя детьми в Израиле и возвращаться даже не думают.

Какое возвращение, о чем вы? Израиль за эту четверть века серьезно поднялся. Еще в начале 90-х там нередки были ЗП в эквиваленте равные всего 500 долларам США.

Кто хочет и может работать, нормально там живут. У меня были знакомые евреи, у них сын с семьей (муж, жена, двое детей) уехал в конце 80-х. Вначале тяжело было - языка не знают, Давиду пришлось работать на черных работах, жили бедно, в съемной квартирке, жена с детьми дома сидела, на пособии.
Потом Давид более-менее освоил язык, и потихоньку, лет за 5, от простого грузчика дошел до менеджера - помогло его знание русского и английского. Стали его отправлять в командировки, в тч в Россию. Зарплата стала больше и на сердце хорошо, как говорится. Дети подросли, жена тоже нашла работу, зарплата была небольшая, но серьезно повыше тогдашней минималки. Купили машину недорогую, а потом старички, родители Давида, решили перебраться к сыну, чтобы помереть на исторической родине.
Продали двушку в Питере, практически на окраине, 1995-й год. Потянула она где-то на 25 тыс баксов. Уехали, добавили сыну на первый взнос и сообща купили небольшой дом в пригороде Тель-Авива (Ришон-ле-Цион), где все вместе и поселились. Писали, что пенсии небольшие, но им на все хватает, сын платит ипотеку сам, а они вкладывают свою часть в коммуналку. Отопление в доме отсутствовало, но был кондиционер. Они писали, что зимой спят таки в теплых пижамах, а когда совсем уже холодно, включают электрообогреватель, но нечасто - электричество дорогое! Но, по их словам, ниже +5 температура там не опускается даже зимой, и вообще там актуальнее кондиционер, а не обогреватель.
Где-то года с 2000-го письма приходить перестали, я так понял, что старички померли,им было уже под 80, оба блокадники. Но все же лет пять пожили хорошо.

Ну да, либо кондишен, либо толстые теплые одеяла. Так издревле в той местности люди жили.

Несколько неточностей. Например, внутригородской автобус стоит не 7 шек., а 5.90. В большинстве городов. Не знаю, может, где-то и 7.

По большому счёту всё верно, но сам живу на пособие менее 3 000 шек. Так что плач тех, кто получает по 20 000 мне понять трудно.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.