Как выбрать вино в супермаркете: быстрая, решительная гайд-подсказка



Комментарии

аватар: Мы из Эстонии

Раньше я относился к вину ровно, пока в 2008 году не съездил в Крым, на берегу моря есть деревушка с названием Приветное. В этой деревне есть винный завод относящийся к Массандра. Мы поселились в частной мини гостинице, хозяин которой навивал очень хороший коньяк и вино в своем мини баре. Потом выяснилось, что вино он берет на заводе в разлив в бутылках по 20 литров, как у нас Сакувеси.
Мне очень понравился вкус вина, его не сравнить с винами с наших магазинов. Просто обалдеть, местные жители покупают вино в местном магазине на разлив, в этот магазин привозят вино напрямую с завода который и находится в этой деревне. Вино покупают по 1,5-5 литров пластиковых бутылках из под лимонада и кваса и пьют как прохладительный напиток, как мы квас))). На тот момент 1 литр сухого вина Саперави стоило 10 Эстонских Крон.

Маленькое уточнение - в магазинах РФ, кроме винных бутиков с прямыми поставками и самых крупных и уважаемых моллов, вина в настоящем понимании этого слова не найти. Пойло производства Европы и Южной Америки, довольно-таки дрянное на вкус и ценой 2 евро от силы. На крайне невзыскательного покупателя, а может быть вообще брак. Независимо от цены, хоть в пивой отдел иди, хоть куда. Пока удоды-торгаши не станут возить продукт от сертифицированных производителей Франции, Италии, Греции и Испании (немецкую кислятину пусть лопают бюргеры, оставим им закусывать эту гадость белым венскими сосисками) и контролировать происхождение и путь каждой его партии, эти рекомендации останутся пустыми словами.

немецкую кислятину

Из продающихся у нас - сект "Хенкель Трокен" весьма хорош. И цена демократичная. Если вы про Либфраумильх - таки да, кисловато.

Я про типы вин. Немецкий виноград по сравнению с другими странами дрянь и рислинги всякие весьма на любителя. Франция - вот весь спектр виноделия. А игристых вин везде полно и всяких, так что этот сект не показатель.

игристых вин везде полно и всяких

Всяких - полно. Хороших сухих игристых вин - мало. Или стоят как виски 20-летней выдержки. Не считать же "игристым вином" газированный компот марки Тёрлей?

Не пью вина из наших магазинов - ни дорогих, ни дешёвых. Эффект всегда один и тот же - жуткая головная боль. А вот натуральные вина, хоть в Крыму, хоть на Кавказе заходят легко и в любых количествах. Долго размышлял над этой темой, пока не нашёл разгадку -
Почти на каждой бутылке вина Вы можете увидеть надпись о содержании в продукте диоксида серы, или Е-220.Двуокись серы выполняет две важные функции: во-первых, это противомикробный реагент, который работает как консервант, подавляющий рост нежелательных дрожжей и бактерий, во-вторых, это антиокислитель, который предохраняет вино от повреждения. При разливе по бутылкам в вино добавляют просто негуманные количества сульфитов дабы подавить остаточное брожение, тем более хранить это вино будут не в погребах, как полагается по букварю, а на полках супермаркетов, где тепло.
А посему господа, на Родине - водка и только водка! И да хранит Вас Господь!

Водка - она тоже разная бывает. Причем, если нарваться на палёную, то головная боль будет наименьшей из проблем.

Pinot Grigio 2015 г., в Призме, цена 8,29 - оченно рекомендую, под рыбку, мммм!..

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.