Как стрельцы и жители Архангельска отбили нападение на город шведских кораблей



Комментарии

"Россия Молодая" по мотивам этой битвы написана. И неплохой сериал снят, еще в советское время.

Жену Ивана Рябова, Таисью Антиповну, там играла совершенно фантастическая актриса, Александра Яковлева (Тамара из Экипажа). Там и остальные актеры на высоте.
Книгу, правда, экранизировали не до конца. Там у Германа в конце Рябов с супругой уже живут в новопостроенном СПб, взрослый уже их сын, Ванятка, т.е. уже Иван Иванович Улыбка, служит во флоте офицером.
Помню еще из сериала прикольную такую сцену, как архангельские старообрядцы ждали близкого конца света в нетопленной бане, будучи в гробы улегшись и псалмы пемши, а потом вначале один замерз и жрать захотел, и к бабе своей убежал, а потом и второй, уморившись, тоже до дому убёг.

Настоящая фамилия Ивана Рябова — Седунов. Его потомки и поныне проживают в Архангельске, говорит нам Педивикия Шок Палец вверх Восторг Пиво
Охренеть!

в следующем году будем отмечать 300 лет окончание северной войны и спасение эстонцев от рабства.

Эстонцы перешли из одного рабства в другое. А фактически для эстонцев ничего не изменилось от слова вообще, поскольку Петр Первый сохранил все старые порядки и права местного дворянства, вплоть до шведских законов. Я напомню, что Петр Прибалтику не завоевал, а купил за огромные по тем временам деньги. А коренное население эта война практически ополовинила - военные действия, сопутствующий голод и эпидемии крестьян не пощадили.
Единственное, эстонца крупно повезло, что Россия не занялась "плантацией" их земель, то есть массовым переселением сюда крестьян и землевладельцев из России. Например, как было сделано с Крымом в 19-м веке.
"Плантация" Эстонии и Латвии началась лишь во второй половине 20-го века.

спасибо за исторический обзор

Всегда пожалуйста.

Эх молодцы деды наши били супостата по полной есть нам с кого брать пример. Наши предки подарили миру другое явление — "массовый героизм". Но у Запада такого явления нет и там такое словосочетание неизвестно. Спасибо редакторам за статью

Почитайте про армию Конфедерации, про ирландцев (а это самый западный "запад", какой только есть).
Это в плане, что массового героизма там не было. Был и еще как был! Даже без заградотрядов и даже без мобилизации.

Герыч гордись своими предками иралндцы замечательный народ, боровшийся за твою жизнь

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.