Как СССР строил социализм в реальности и каким писатели-фантасты видели будущее коммунизма в своих мечтах



Комментарии

И где советские компьютеры опережающие по производительности американские?

4 декабря 1948 года в СССР была подана заявка на изобретение цифровой электронно-вычислительной машины

В 1951 году в СССР был построен первый в мире в основном полупроводниковый компьютер - на Западе в ту пору существовали лишь куда более проблемные ламповые. Несмотря на то что в этом СССР опередил Соединенные Штаты, впоследствии это опережение потеряло всякое значение. Отечественная электронная индустрия перешла на копирование западных архитектур и конкретных технических решений. Почему сравнительно бедный послевоенный Советский Союз достойно участвовал в компьютерной гонке, а более поздний - и более обеспеченный - брежневский СССР пошел по пути копирования?

Потому, что тоталитаризм хорошо умеет заставить людей работать на износ, умеет направить огромные ресурсы на перспективные разработки, даже ценой голода миллионов. Но долго это работать не может. Рабский труд создал великие империи, но в долгосрочной перспективе рабовладельческий строй проиграл более продвинутым социальным формациям.
Так и социализм проиграл капитализму, и не только в СССР. По всей планете.

Так и я про тоже. Даже изобретя что-то первыми СССР не мог использовать это для собственной же пользы т.к. для этого не было стимула.

СССР бурно развивался за счет перетока сельского населения в промышленность, но примерно к концу правления Хрущева этот резерв иссяк. Иссяк резерв людей, готовых работать на фабриках и заводах за еду и за койку в бараке или общежитии. А колхозы всегда были экономически неэффективны.
Простой пример - социалистичесакое государство СССР с брежневских времен закупало за рубежом зерно миллионами тонн в год.
Уже в В 1963 году СССР закупил у США 10,4 млн тонн и 2,1 млн тонн муки.
В 1980 году импорт составил, в валовом выражении, 43 млн тонн. И, наконец, самым «чёрным» выдался 1985 год, когда пришлось закупить 47 млн (45,6 млн по другим данным) тонн зерна. Об этом сообщает Рамблер.

Что имеет Россия сейчас, после слома неэффективной социалистичесорй колхозно-совхозной системы?

А вот что.

В прошлом сельскохозяйственном году, который завершился 30 июня 2018-го, Россия собрала рекордный урожай зерна в объеме 135,4 миллиона тонн и экспортировала более 40 миллионов тонн пшеницы. По сравнению с предшествующим годом зарубежные поставки выросли в два раза.

Американские фермеры несут убытки из-за роста экспорта российского зерна, сообщает The Wall Street Journal. В США закрывается все больше сельхозпредприятий. Причем их уход с рынка происходит такими темпами, которые не наблюдались с 1980-х годов, пишет ежедневная американская деловая газета. Причины издание усматривает в рекордных урожаях зерна в РФ.

Каково?

Ну как уж это так? СССР, значится, собирал как нынешняя РФ что ли? Так РФ сейчас без черноземных Украины и Казахстана? Об этом забывать не стоило бы, посевных площадей годных для зерновых в два раза меньше стало. Тем более при СССР была принудиловка - колхозы должны были из кожи лезть, чтоб план выработать. В РФ то этого нет, каждый фермер волен сажать или не сажать. Опять же в советское время колхозы все были оснащены комбайнами, топливо стоило гроши. Парадоксально.

Какой бы малозначительной работой ни занимался человек, он получает от общества все, что ему нужно, в неограниченном количестве

Вот только вопрос о том, что ему действительно нужно, а что просто блажь, решает начальство, выдавая соответственные талоны. Иначе при таком общественном строе никак. Даже сейчас, если один лишь Китай выйдет по потреблению благ на душу населения на уровень Европы и США, ресурсов планеты просто не хватит, ни пищевых, ни энергетических.

Глупость в то время компьютеры и такие технологии..Не кому они не нужны скоро будут и все забудут это технология а прогресс и осуществление по нужде и по возможности было не за горами и Коммунизм почти был я понял..А сейчас мы движемся к обезьяне с гранатой..Но Эстония намеки делает..Туризм с Россией -поезд Санкт петербург решаеться...Новую границу то же надо..С Москвой нормальный скоростной поезд..И не смотреть на США как она обошлась с Европпой нефть покупает у Венесуелы а сам провоцирует не брать..Пора делать как тебе выгодно..

Давно пора, только не дадут более сильные, потому, что думают о своей выгоде!

Если бы государством управляли кухарки, они не оставили бы народ голодным.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.