Как определить заряжена батарейка или нет без приборов



Комментарии

Как то не понятно....

Решил проверить данный способ на автомобильном аккумуляторе. поднял над землёй, отпустил, не поверите, встал как вкопанный. значит заряжен. Кидаю тестер на клеммы, показывает ноль... У меня наверное тестер сломался?

аватар: Olleg

Тестер скорее всего в порядке, просто нарушены условия эксперимента. Вы бросали на землю, а надо "при бросании на твердый стол". Повторите тоже самое на своем журнальном столике. Умник Окей

Нет,не тестер -мозг! Сумашедший

Дорогой Олег, огромное вам спасибо... бросил как было написано в условии на твердый стол... стол не выдержал веса моего аккумулятора почему то... упал на твердый пол и упал в итоге на бок.... значит разряжен....

Посеветуйте как очистить паркет от следов электролита...

аватар: Olleg

Дорогой читатель, если стол не выдержал веса аккумулятора, то скорее всего он все-таки заряжен. Ведь всем известно, что без тока аккумулятор весит гораздо меньше, чем с током. Соответственно "пустой" аккумулятор гораздо легче. Именно поэтому батарейки пустые подпрыгивают, а полные нет. Не знаю, почему в статье идет речь про какой-то газ в батарейках. Наверно просто их спутали с газовыми баллонами. Не удивительно, ведь по форме они одинаковые, различия только в размерах.

Из всего вышеописанного могу посоветовать взвесить свой аккумулятор. Если легкий - значит пустой. Ведь ваш стол не может служить точной мерой веса аккумулятора и его тока в нем. Возможно ваш стол просто был хрупким и не выдержал даже пустого аккумулятора.

Про следы электролита: очень хорошо, что вы его пролили именно на паркет. Паркет легко разобрать в этом месте, выточить из дерева новые паркетинки и вставить их обратно. Только не забудьте просушить хорошо паркетинки феном, чтобы свежее дерево в дальнейшем не повело. Старый паркет залитый электролитом тоже просушите и используйте вместо дров на даче или на рыбалке.

огромное спасибо за поддержку вам, дорогой Олег. За неимением какой либо пилы, для выпиливания паркетинок из пола, прикрыл данное место старинным персидским ковром ручной работы 6 века н.э. Но неудачи начинают меня почему то преследовать, потому как пятно, по непонятным для меня причинам проступила посередине ковра, где изображено персидское сражение около балканского полуострова.

Чем почистить ковер господа?

аватар: Olleg

Само собой такой старый ковер не сможет бороться с электролитом, так как в 6 веке, когда он был соткан, электричество было не известно в Персии. К тому же наверняка у него уже закончился оговоренный срок службы (точно утверждать не берусь, проверьте руководство по эксплуатации или товарный чек, если есть). В любом случае вы нарушили гарантийные правила использования и хранения ковра и вряд ли он подлежит обмену по гарантии.

Не стоит жалеть хлам и чистить его. Снесите на помойку и попробуйте найти более современный ковер, лучше производства СССР (там вместо персидских сражений обычно изображены олени, медведи или в крайнем случае геометрический узор, отображенный по принципу калейдоскопа). Эти ковры предназначены закрывать любые повреждения на стенах и половых покрытиях, в том числе и с подтеками электролита. Мало того, еще и заметно украшают интерьер квартиры и делают ее гораздо уютнее, чем пол с обычным паркетом и уж тем более с таким старым персидским ковром.

Олег, вы просто чудо, потому как я нашел ковер производства СССР всего за 750 евро с узором по принципу колейдоскопа, это раз в 50 меньше той суммы что я заплатил за этот уродский невзрачный и выцвевший "персидский" половичек! где же вы раньше были?

кстати, жена почему то начинает спрашивать в каком состоянии у нас аккумулятор на авто? а он у меня в углу комнаты расколотый, и все по вине автора этой статьи, так как раскололся все оттуда вытекло... чё делать то? где купить аккумулятор в Нарве?

аватар: Olleg

Поздравляю Вас с удачей. 750 евро даже для такого узора это почти даром.

Что касается жены. Как убежденный холостяк, я бы посоветовал расстаться с женой и попробовать починить аккумулятор. Даже если не чинить, а взять совершенно новый и самый дорогой, это все равно будет выгоднее. Но, боюсь, это метод для Вас покажется слишком радикальным.

Тогда можно посоветовать продать автомобиль и ездить только на такси. С нарвскими ценами тоже будет выгоднее.

Если два первых способа не годятся, а деньги сэкономить хочется, можно сделать аккумулятор своими руками из подручных материалов. Для этого нужны будут стеклянные (или пластиковые, если предполагается на автомобили ездить) банки, свинцовые грузила, вязальные спицы и любые провода. Грузила плющим, нанизываем на спицы, спицы прикрепляем к проводам и опускаем в банки. В банки наливаем электролит (просто разбавьте серную кислоту чистой водой) и заряжаем любым зарядным устройством (его сделать своими руками уже сложнее, так что лучше одолжить у друзей готовый, если нет своего). Все размеры и пропорции в устройстве аккумулятора сильно зависят от модели вашего авто и определяются либо опытным путем либо вычитываются в сопроводительных документах от автомобиля.

Ну, видит Бог, вы Олег помощник любому новичку как я.

денег на такси нет... точнее есть 2 евро, но и те жалко на "Нарвских таксистов", потому как кататься на атракционах в нарве доверяю только "Tivoli tour".

Все из вами написанного списка я все нашел, но где в Нарве взять "чистую воду" я так и ума не приложу. Неужели дожидаться когда Нарва Веси закончит ремонт в городе?

аватар: Olleg

Черт Слезы Про чистую воду я не подумал. Действительно проблема! Возможно подойдет такой способ, попробуйте:
Заливаете в чайник любую воду, хоть прямо из под крана. Ставите на огонь, доводите до кипения, к носику чайника подносите большую кастрюлю, чтобы пар струей бил прямо во внутрь. В итоге мы имеем на стенках конденсат в виде дистиллированной воды. Очень долго, но надежно! Можно конечно купить дистиллят в магазине, но в этом случае гарантию не даю, что все заработает как надо! Сами понимаете, сейчас подяжат всё!

Что такое не везет и как с этим бороться?

Олег, я все сделал как вы тут описали. Поставил чайник полный воды на огонь. Но довести до кипения воду не успел, по каким то мистическим причинам, чайник расплавился на огне и обгорел какой то торчайщий из него белый провод.

Я уж было совсем растроился, но вспомнил, что вы тут говорили про конденсат, а я вроде как то давным давно учился в школе, и там рассказывали про этот как его там, конденсат, так вот из советсткой школьной программы я помню что дистилат можно получать из советского холодильника, а точнее из морозилки, соскребывая застывший конденсат в виде льда и снега.

вооружившись отверткой я акуратно соскреб немного льда со стенок морозилки, и все у меня получилось!!! Набрал целых 3 литра "ЧИСТОЙ ВОДЫ", жена приедит с командировки и похвалит наверное за "чистый" холодильник. Правда соскребывая я совсем немного там пацарапал стенки отверткой, но это ведь ничего?

Кстати что в холодильниках заливают, хладинг или аммиак? Сколько его нужно, чтобы заполнить полную систему холодильника, и где его достать?

аватар: Olleg

Подозреваю, что ваша модель чайника была не той системы, о которой я вел речь. Извиняюсь, что не уточнил модель. Возможно ваш чайник был предназначен только для электрической сети. Но не все еще потеряно и возможно я ошибаюсь! Поищите инструкцию от этого от чайника и внимательно прочитайте ее. Если там не сказано, что чайник нельзя ставить на огонь, значит это был универсальный чайник (то есть работающий как на электричестве, так и на открытом огне) и вы имеете полное право на его гарантийный ремонт, если гарантия еще не вышла. По идее можно спросить с торговой сети и компенсацию за моральный ущерб.

Лед и снег из холодильника лично я не советую применять, так как в морозилке часто хранятся генномодифицированные продукты, а они, как известно, самым неожиданным образом могут повлиять на электролит в частности и на весь ваш аккумулятор в целом. Бывали случаи, что в результате мутации аккумулятор переходил в состояние бульбулятора, а это, как Вы понимаете, уже статья и могут привлечь. Поэтому я бы на Вашем месте не рисковал. Настаиваю на моем способе с чайником. Если ваш чайник окажется не пригодным, поищите в магазинах (или опять же спросите у друзей) металлический чайник без признаков белых проводов (и черных тоже). Именно данные модели предназначены для открытого огня и прочих нагретых выше 100 градусов поверхностей.

Что заливают в современные холодильники я не знаю, еще не довелось вскрывать. А в более старые модели аммиак, как вы правильно сказали. В бытовых условиях очень легко получить из аммиачной селитры (продается в магазинах для садоводов в качестве удобрения). Берете воду, засыпаете туда селитру и варите точно так-же, как пельмени. Минут через десять начнет выделятся газ. Наклоняйте холодильник в области морозильной камеры над кастрюлей и заполняйте газом. Хотя... Наверно будет сложно это сделать, если у вас не будет под рукой лишней пары-другой мужских рук. В этом случае спасет обычный целлофановый пакет. Загоняете газ над кастрюлей в пакет, резко переносите в холодильник, переворачиваете в холодильной камере, он перетекает в холодильник. Профит! Кстати, царапины, если они нарушили герметичность камеры, можно заделать легко пластилином или хлебным мякишем. Найти дырку тоже не трудно: намажьте камеру мылом и поместит в ванну с водой. Там где дырка, начнет пузыриться (это выходит аммиак). Надеюсь, что у вас холодильник на аммиаке. Иначе, боюсь, не смогу помочь.

читаешь бывает и лыбу давишь ))) спасибо за тактичный и юморной диалог ))

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.