Как индейцы стали самыми богатыми в мире и все потеряли. Казино, нефть и расизм.



Комментарии

Запретить родной язык и обучать детей из под палки по новым лекалам, чтобы вытравить самоидентичность целого народа - этот метод уже давно был изобретен и обкатан в Америке.

Методичка не меняется.

И чего эти дикари все время стоят на пути " прогресса "?

Всего резерваций в США насчитывается 326, однако не каждое из 567 официально признанных племён имеет собственную резервацию — некоторые племена имеют несколько резерваций, некоторые не имеют ни одной.

Крупнейшая по площади — Навахо-Нейшен, резервация народа навахо (около 64,7 тыс. км2), однако есть резервации, территории которых не превышают 50 км2. В общей сложности индейцы контролируют 227 тыс. км2 территории США, что составляет чуть больше 2,3 % площади всей страны (9 629 091 км2). Общая площадь территорий резерваций чуть больше чем штат Айдахо. 12 резерваций имеют площадь больше, чем у штата Род-Айленд (3143 км2), и 9 — больше, чем у штата Делавэр (5327 км2).

Правительство США признаёт право племён на самоуправление. Племена, проживающие в резервациях, имеют право на формирование своего правительства, на выработку и исполнение законов, на установление налогов, на присвоение гражданства племени, на лицензирование и регулирование практически всех видов деятельности. В юридическом смысле индейские резервации имеют права, которыми обладают штаты США. Так же, как штаты, они не могут вступать в официальные отношения с иными государствами (это прерогатива федерального правительства), объявлять войну и выпускать деньги.

В резервациях действуют как федеральные законы, так и законы, установленные самими племенами. Законы штата в большинстве случаев не имеют силы на территории резервации. В большинстве резерваций активно действуют племенные суды и правоохранительные органы.

Индейцы платят федеральные налоги, как и остальные жители США. Жители резерваций не платят подоходного налога штата, если источник их дохода находится внутри резервации, и налог на собственность в резервации.

Резервации устанавливают собственные правила владения землёй: в 140 из них вся земля является коллективной собственностью племени, в остальных — собственниками являются частные лица. На территории индейских резерваций в ряде штатов разрешён игорный бизнес

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.