К осени 25 000 жителей Латвии должны будут подтвердить знание латышского языка



Комментарии

А чего в Эстонии так не делают?

Курсы латышского доступны в основном в частных языковых школах и не всегда проходят в подходящее для работающих людей время.

"Мне бы хотелось, чтобы на вопрос "где я могу выучить латышский?" мы могли бы дать один конкретный ответ. Но, к сожалению, перед этим мы должны выяснить – какой статус имеет человек.

фига у них мозги вытекшие, сперва кучу препятствий для обучения создают, а потом орут на весь мир, что у них никто не учит язык.

Языковая Инквизиция современного мира.

Россия телица, постоянно вопиет, что мол людей не хватает, а создать и заманить русскоязычных Прибалтики (и не только) не хрена не #могёт. Если бы русскоязычные дружно покинули, ставшей опасной для их проживания Балтию, так скажем человек 300тыс, то получилась бы, целая экономическая диверсия... Секрет

Далеко не все юзающие в быту русский язык за Россию и нужны России. "Дружно покинули" это будет просто оргазм для латышей. Случится то, же что и в туркестанах в начале 90-х - квартиры отобрали и тем самым решили все свои жилищные вопросы.

«Аноним (анонимно)»
В своё время, эстонцы вырезали всех евреев, и латыши, примерно столько же, ну а затем успешно присвоили их имущество.
) Шок Так что #ещё не вечер ...

Зачем это, если можно выжать из страны чисто по незнанию языка? Вид на жительство такая штука, его можно и лишить. Не понимаю одного - если им столь хочется выдавить из страны нетитульное население, так почему просто виды на жительство не отобрать и всё? Это же так легко и просто делается. Единым росчерком.

Далеко не все юзающие в быту русский язык за Россию

ну а ты пишешь на своем родном языке, кто?
эстонец, юзающий свой родной, он кто?

точно так же можно развернуть эту палку, и начать уничтожать литовцев, латышей и эстонцев и прессовать за то, что они родились вот такими. Ну вот так просто. Как вообще посмели родиться и стрекотать на своем языке. Че за беспредел.

Хрень и абсурд.

аватар: Славянин

А для чего вас заманивать? В прибалтике специалистов, которые востребованы в России- тупо нет. Здесь не хохляндия, здесь трудиться нужно. Когда я жил в Эстонии, многим псевдоспециалистам в руки насрать нужно было.
У нас ( в России) спецы АЭС строят по всему миру, а у вас третий год Аувере на дровах стартануть не может.

В прибалтике специалистов, которые востребованы в России- тупо нет

А что, простые работяги в России не востребованы? Только спецы АЭС? Интересно сколько таких в России? Наверно и 1% не наберётся, хорошо если 0,00001% или 0,00000000001%.

Простых работяг там пруд пруди. И спецов по самым разным специальностям в достатке. Там нет проблем с получением образования, поэтому высшее сейчас имеет любой себя уважающий. Потому нужны работяги разве что улицы убирать да в фирмочки с очень жадными хозяевами, которые платят гроши.

А2 это начальный и простейший уровень знания гос.языка.Тем более речь идёт совсем не о пожилых людях,а только о тех,кто получал вид на жительство после 2003-го года.В основном это молодые люди до 40 лет.Для этой категории выучить гос.язык на начальном уровне не является чем-то сверхсложным.

иностранного языка в первую очередь.

не все любят на своем родном говорить.
Те, кто любит, выбрали себе и работу, где нужно много общаться. ТВ, Радио и тд.

у вас получается, что можно издеваться над людьми просто потому что... эстонский язык

страна скрепных шизиков и дебилов.

Доиграються -идет смена хозяев в мире ..США уже не гигимон..

Вы уже доигрались - по-русски писать грамотно разучились.
Про россиян, живущих в Латвии, остается один вопрос - вы говорите, что вас там притесняют, заставляют учить ненавистный латышский язык? Так а что вы, граждане России, делаете в Латвии? Марш на родину, к лысому придурку, а потом в окопы под Бахмут и Херсон.

У меня другой вопрос. Куча россиян живет и на западе ЕС, и в США, и в Австралии. Кто и когда слыхал, чтоб кого-то заставляли учить местный язык этих россиян и не только россиян? Никому это вообще не нужно, т.к. любому разумному ясно, что без знания языка ни работы не найти, ни даже в магаз сходить. Т.е., сама жизнь заставит хоть в какой мере, но местный язык знать. И представьте себе, учат. Без понуканий и прочих вот таких вывертов. Сказать, что в Литве, Латвии и Эстонии это проживающие там граждане РФ не делают - капитально наврать. Они всё выше написанное тоже прекрасно понимают. Что они там делают? Вот представь себе, живут. Получили ВНЖ или серый паспорт и таки живут. Серые паспорта не очень то к лысому можно послать. Это лица без гражданства, имеющие кой-какой статус даже на уровне ООН. Таковых, как пишут в инете, в мире целых 15 млн., причем, из б.СССР не такой уж большой процент их. И к РФ они вовсе не относятся. Их РФ даже не обязана впускать на свою территорию, не то чтобы ВНЖ предоставлять.

идет смена хозяев в мире

Помню в советское время был анекдот: На китайско-финской границе всё спокойно. Похоже скоро так и будет.

Помечтай, помечтай...

Как же так ведь у них уже есть постоянный вид на жительство зачем же его заново получать ,на то он и постоянный. Это если у тебя временный то постоянный чтоб получить нужно знание языка. Так потом и до гражданства дойдут мол тоже подтвердите знание ,идиотизм какой то. Хозяин своего слова называется -слово дал а захотел забрал.

Когда люди отдали свою власть идиотам, ничего другого ожидать не стоит.

Латыши дураки. Широкая улыбка Им бы проверять знание иврита. Широкая улыбка Вот тут уж точно не вывернуться будет.

А зачем им иврит? Они же не евреи.

Так вы не понимаете. Латышам, включая тех, кто сидит на государственных должностях, абсолютно безразлично, будет знать госязык житель Латвии или не будет. Все прекрасно понимают, что будут при незнании проблемы даже магаз сходить, не то что на работу устроиться. Правильно ведь? А иврит эт чисто для того чтоб выдавить. Его и добрая четверть живущих в Израиле репатриантов не знает, он дико сложен. Мало того, на нем невозможно даже ничего написать, не зная его - гласные на письме у евреев и арабов опускаются кроме буквы алеф.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.