Иванушка или «Преданный забвению»



Комментарии

Екатерине II было страшно тогда:По-видимому, известная война с Пугачевым 1773-1775 годов была отнюдь не подавлением "крестьянско-казацкого восстания", как нам объясняют сегодня. Это была самая настоящая крупная война Романовых с последним независимым русско-ордынским казачьим государством - Московской Тартарией. Столицей которой, как нам сообщает Британская Энциклопедия 1771 года, был сибирский город Тобольск. Отметим, что эта Энциклопедия издана, к счастью, до войны с Пугачевым. Правда, всего лишь за два года. Если бы издатели Британской Энциклопедии задержали ее публикацию хотя бы на два-три года, то сегодня восстановить истину было бы гораздо труднее.

Получается, что ТОЛЬКО ВЫИГРАВ ВОЙНУ С ПУГАЧЕВЫМ, - то есть, как мы теперь понимаем, с Тобольском, - он же известный библейский Тубал или Фувал, - РОМАНОВЫ ВПЕРВЫЕ ПОЛУЧИЛИ ДОСТУП В СИБИРЬ. Которая ранее того была для них, естественно, закрыта. Орда их туда просто не пускала.

Эта версия не выдерживает критики. Сибирь была завоевана еще Иваном Грозным. Тобольск был в 18 веке всего лишь Тобольским острогом, названным так по реке Тобол. И в каждом таком остроге в 18 веке заседал наместник, представляющий самодержцев всероссийских. Какая независимость? Сибирское ханство было единственным государством на территории Сибири, но оно к тому времени уже не существовало. На остальной территории вообще не было государственности в те годы, почему царизм туда просто пришел и ему стали местные племена платить дань. А Пугачев это обычный авантюрист казачьего происхождения. Захотелось челу власти, вот он на почве крестьянских и казацких выступлений и попытался возвыситься. А выступления были - царизм в 18 веке очень сильно закручивал гайки по всей стране. И победы то не было никакой. Пугачева просто выдала казацкая старшИна в обмен на полное прощение, предоставление привилегий, дворянства и серьезную сумму денег серебром. На том и закончилось, Суворову даже сильно воевать не пришлось - Пугачева сами казаки привезли к нему, а бунтовавшие разбежались по домам. Замечу, что казачество тех мест до самого 1923 года яростно поддерживало царизм - привилегии были очень серьезными. Единственная повинность у казаков по мудрому решению царей была лицам мужского пола с определенного возраста по первому зову явиться в указанное место в полном вооружении и на собственном коне. В остальное время казаки занимались сельским хозяйством и с огромной выгодой для себя сбывали его продукцию и в европейской части страны, но особенно в азиатской - там за хлеб втридорога платили пушниной, самородными серебром и золотом. Это позволило казакам иметь семьи с большим числом детей, что за столетие привело к плотному заселению казаками сибирской степи и лесостепи, а также подвинуло на юг племена казахов.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.