История учителя, который вместо жизни предпочел остаться с детьми, приняв смерть в газовой камере
22 июля, исполнилось 140 лет со дня рождения всемирно известного польского педагога, писателя и врача Януша Корчака. Его настоящим именем было Эрш Хенрик Гольдшмит, а псевдоним, под которым этот человек вошел в историю, он изначально взял себе только для того, чтобы подписывать им свои литературные произведения. Хотя в первую очередь Корчак был все-таки не писателем, а педагогом, имеющим удивительные способности находить общий язык с детьми и учить этому других взрослых.

Будущий великий педагог родился в 1878 году в Варшаве, в семье адвоката. Он учился в престижной русской гимназии, отличавшейся очень строгой дисциплиной – и лет с пятнадцать был вынужден нарушать принятые там правила, сбегать с уроков, чтобы подрабатывать репетиторством и помогать оплачивать лечение своему отцу. Но работа не помешала ему успешно окончить школу и поступить на медицинский факультет Варшавского университета. Сначала ему хотелось стать детским врачом, однако, побывав во время практики в детских приютах и в больницах, где лечились сироты, он стал больше склоняться к тому, чтобы стать воспитателем и растить детей, потерявших родителей и чувствовавших себя никому не нужными.
Врач, учитель, писатель...
Параллельно с учебой на медицинском факультете Хенрик Гольдшмит посещал занятия в так называемом Летучем университете – подпольном учебном заведении, в котором тайно читались лекции по польской истории и другим предметам без какой-либо цензуры. Кроме того, еще будучи студентом, Гольдшмит стал работать в детской больнице, а летом – в лагерях, где отдыхали дети.
В 1905 году, когда шла Русско-японская война, он окончил университет и отправился на фронт в качестве военного врача.
После окончания войны он продолжил изучать педагогику: побывал в Германии, Франции и Англии, где слушал лекции по воспитанию детей и бывал в детских приютах, чтобы увидеть «изнутри», как в них все устроено. Набравшись опыта в этом деле, он вернулся в Варшаву и в 1911 году открыл там "Дом сирот", детский дом для еврейских детей, в котором стал применять новые методы воспитания – более мягкие, чем в то время было принято во всем мире, более уважительные по отношению к личности ребенка. Но при этом и достаточно строгие: уважение к воспитанникам не только не означало, что их баловали и что они росли в «тепличных» условиях – наоборот, отношение к ребенку, как к личности, подразумевало, что он должен нести ответственность за свои поступки и точно так же уважать воспитателей и остальных детей.
К тому времени Януш Корчак уже более десяти лет писал книги и широкой публике был больше известен, как литератор, а не как глава детдома. Позже стали выходить и его научные труды по педагогике. Коллеги часто относились к ним неодобрительно – многие идеи Корчака в те годы казались странными и не применимыми на практике. Как это так – общаться с ребенком так же, как ты общался бы со взрослым человеком? Как это – не прятать ребенка от жизни, позволять ему иногда рисковать, познавая мир? Столь «крамольные» мысли и в наше время нередко вызывают споры, а уж в начале прошлого века…
Януш Корчак и его "правая рука
Однако практика показывала, что воспитательные методы Януша Корчака дают прекрасные результаты. Его выросшие и покинувшие детский дом воспитанники самой своей жизнью ломали стереотип о том, что «детдома растят преступников» - все они устраивались на работу, жили обычной жизнью и заводили семьи. И на самом деле в этом не было ничего удивительного, ведь в детском доме их с ранних лет приучали к ответственности и готовили к взрослой жизни. Многие благотворители были готовы помогать учреждению Корчака финансами, но он принимал помощь только от тех, кто был согласен не вмешиваться во внутренние дела детдома.
Пример для других детских домов
Во время Первом мировой войны Януш Корчак работал врачом в полевом госпитале. Детским домом во время его отсутствия руководила его ближайшая помощница Стефания Вильчинская. Вернувшись с войны, он продолжил свою основную работу, а кроме того, стал выпускать газету «Малое обозрение». Она предназначалась для детей, и многие материалы в нее писали его воспитанники. Сам Корчак писал статьи по педагогике в разные специализированные журналы и читал лекции на педагогических факультетах и курсах, стараясь как можно шире делиться своим опытом с коллегами. Его методику перенял другой варшавский интернат «Наш дом», сотрудники которого не раз обращались к Янушу за помощью.
Воспитатели остались с детьми
А потом началась Вторая мировая война. «Дом сирот» со всеми его воспитанниками перевели в варшавское гетто, и хотя воспитателям разрешили покинуть его, ни один из них не оставил своих подопечных. Корчак постарался сделать так, чтобы в детдоме, по возможности, ничего не менялось: и дети, и взрослые стали вести в гетто такую же жизнь, как и раньше. Воспитанники учились и занимались разными делами, воспитатели заботились о них и следили за порядком… И так продолжалось до 6 августа 1942 года, когда большинство заключенных гетто увезли из города и убили в газовых камерах.
Корчак со своими воспитанниками в гетто
Ранним утром «Дом сирот» в полном составе вместе с еще несколькими группами взрослых обитателей гетто вывели во двор и стали по очереди переводить на вокзал. Корчаку и остальным воспитателям предложили остаться в гетто, но никто из них не согласился бросить своих воспитанников. Глава детского дома сказал детям, что их перевозят из Варшавы в деревню, и когда их разделили на две колонны, пошел на вокзал впереди одной из них, взяв двух младших детей за руки. Вторую колонну точно так же повела Стефания Вильчинская.
Памятник Корчаку в Варшаве
Януша Корчака могли освободить из гетто и раньше, но он и тогда отказался спасаться в одиночку. Пытавшийся помочь ему педагог Игорь Неверли позже вспоминал, как Корчак отреагировал на такое предожение: «Смысл ответа доктора был такой: не бросишь же своего ребенка в несчастье, болезни, опасности. А тут двести детей. Как оставить их одних в газовой камере? И можно ли это все пережить?»
Мемориал Корчаку и Вильчинской в Иерусалиме
Комментарии
После попадания в концлагерь жить ему всё равно не светило. Евреев убивали в 100 процентах случаев, поэтому его выбор пойти с детьми в газовую камеру или не пойти ничего не решал.
вы СОВЕРШЕННО НЕ понимаете СМЫСЛА (полагаю, потому что вам чужда этика/мораль и вы только себя "жалеете"): ЧТО он ИЗМЕНИЛ - это то, как чувствовали себя дети! Он насколько возможно устранил их огромный СТРАХ! Перед убийством детей. ЭТО ЕГО неумалимый и неоценимый вклад в БЫТИЕ Человеками.
А ты сам то смог так или предпочел пожить еще год- другой?
Я б оружие в руки взял и до смерти бы из рук не выпускал, а не дожидался чтоб меня как барана на бойню вели. И хоть сколько-то сверхчеловеков бы отправил к предкам в валгаллу. Не гуманист я ни разу, увы.
Добавлю. Когда Варшавское гетто фашисты решили уничтожить, ни один узник гетто не знал, что поезда идут в лагеря уничтожения. Всё держалось в строжайшем секрете, СС отстреливали за километры от лагерей всех пытавшихся посмотреть что там происходит. Корчак остался с детьми, совершенно не зная, что по прибытию будут сразу же отправлены в газовые камеры и они как малолетние, и он как человек в возрасте. Поэтому подвига как такового тут нет, он просто не захотел расставаться с воспитанниками. Возможно, надеялся, что немцы увозят евреев на работы, а не на смерть. Если бы это было так, он сумел бы поддержать воспитанников.
если бы да кабы. Очевидно, вы совершенный невежда о множественных реалиях второй мировой и гетто. Займитесь само-образованием.
А также о том, что ДЕТИ - это НЕ "взрослые маленького размера" и соответственно не могут рассматриваться как "бездействующие бараны".
" Пытавшийся помочь ему педагог Игорь Неверли позже вспоминал, как Корчак отреагировал на такое предожение: «Смысл ответа доктора был такой: не бросишь же своего ребенка в несчастье, болезни, опасности. А тут двести детей. Как оставить их одних в газовой камере? И можно ли это все пережить?». Очень немногие все понимали, слухами земля полнится.
Не надо забывать, что Корчака с детьми привезли в Треблинку. Треблинка же была местом, где ежедневно три поезда людей привозили и загоняли их всех в газовые камеры. Естественно, что СС отбирали крепких физически и морально людей в немногочисленную зондеркомманду. Но это было раз в полгода, Корчак чисто по возрасту и физическому состоянию в неё не мог быть отобран. То есть газовая камера в любом случае и сразу, как и всем прибывшим. Независимо от пола, возраста и состояния здоровья. По поводу предложения Неверли. Он предлагал Корчаку бежать из гетто, но даже Неверли не знал, что Варшавское гетто увозили только на истребление. Поэтому вряд ли слова о газовой камере достоверны.
какие именно слова недостоверны по-вашему?
Евреи своих не бросают! Молодцы!
Да, мне понравилась работа организации СОХНУТ в 70-е и 80-е годы по репатриации советских евреев. Каждый человек с подтвержденным гос-вом Израиль вызовом был доставлен за счет государства в Израиль, устроен на курсы языка, ему предоставлялись на первое время материальная помощь, жилье с возможностью дальнейшего выкупа при желании, оплачивалась до определенного предела медицинская помощь. Даже с работой большинству репатриантов помогли.
А операции "Моисей" и "Соломон"! Когда всех эфиопских евреев-фалашей в 1991-м за 36 часов вывезли в Израиль военной авиацией, а это 15000 человек!
Для всех граждан Израиля медпомощь бесплатна.
Имелось ввиду, при переселении в США. В пригороде Нью-Йорка до сих пор проживают друзья родителей - профессор с женой, выехавшие еще в 70-е. Даже в той же квартирке, куда поселились по приезду, проживают, выкупили ее в кредит. Им сохнутовцы помогали совершенно так же, но в США медицина платная, а некоторое время страховки у них не было.
Добавлю, забыл. И в Израиле на первых порах платили бы за медуслуги, оформление гражданства занимало некоторое время.
Есть процедура ускоренного получения гражданства, паспорт Израиля оформляют на месте в тот же день. Это актуально для тяжелобольных. Из аэропорта - сразу в клинику.
Роман Абрамович именно так получил недавно израильское гражданство. Он-то вроде не больной, но зато сильно занятой! И еще хитрый! Как новый репатриант он освобожден от налогов на зарубежную прибыль на 10 лет. Правда, чтобы воспользоваться этой привилегией, Абрамовичу необходимо проводить в Израиле 183 дня в год или 425 дней в течение трех лет.
А в России он и так налогов не платит, в рамках российской госпомощи бизнесменам, пострадавшим от санкций.
Профит!
а также и НЕ евреи, если они Человек-и
Отправить комментарий