История учителя, который вместо жизни предпочел остаться с детьми, приняв смерть в газовой камере



Комментарии

После попадания в концлагерь жить ему всё равно не светило. Евреев убивали в 100 процентах случаев, поэтому его выбор пойти с детьми в газовую камеру или не пойти ничего не решал.

А ты сам то смог так или предпочел пожить еще год- другой?

Я б оружие в руки взял и до смерти бы из рук не выпускал, а не дожидался чтоб меня как барана на бойню вели. И хоть сколько-то сверхчеловеков бы отправил к предкам в валгаллу. Не гуманист я ни разу, увы.

Добавлю. Когда Варшавское гетто фашисты решили уничтожить, ни один узник гетто не знал, что поезда идут в лагеря уничтожения. Всё держалось в строжайшем секрете, СС отстреливали за километры от лагерей всех пытавшихся посмотреть что там происходит. Корчак остался с детьми, совершенно не зная, что по прибытию будут сразу же отправлены в газовые камеры и они как малолетние, и он как человек в возрасте. Поэтому подвига как такового тут нет, он просто не захотел расставаться с воспитанниками. Возможно, надеялся, что немцы увозят евреев на работы, а не на смерть. Если бы это было так, он сумел бы поддержать воспитанников.

" Пытавшийся помочь ему педагог Игорь Неверли позже вспоминал, как Корчак отреагировал на такое предожение: «Смысл ответа доктора был такой: не бросишь же своего ребенка в несчастье, болезни, опасности. А тут двести детей. Как оставить их одних в газовой камере? И можно ли это все пережить?». Очень немногие все понимали, слухами земля полнится.

Не надо забывать, что Корчака с детьми привезли в Треблинку. Треблинка же была местом, где ежедневно три поезда людей привозили и загоняли их всех в газовые камеры. Естественно, что СС отбирали крепких физически и морально людей в немногочисленную зондеркомманду. Но это было раз в полгода, Корчак чисто по возрасту и физическому состоянию в неё не мог быть отобран. То есть газовая камера в любом случае и сразу, как и всем прибывшим. Независимо от пола, возраста и состояния здоровья. По поводу предложения Неверли. Он предлагал Корчаку бежать из гетто, но даже Неверли не знал, что Варшавское гетто увозили только на истребление. Поэтому вряд ли слова о газовой камере достоверны.

Евреи своих не бросают! Молодцы!

Да, мне понравилась работа организации СОХНУТ в 70-е и 80-е годы по репатриации советских евреев. Каждый человек с подтвержденным гос-вом Израиль вызовом был доставлен за счет государства в Израиль, устроен на курсы языка, ему предоставлялись на первое время материальная помощь, жилье с возможностью дальнейшего выкупа при желании, оплачивалась до определенного предела медицинская помощь. Даже с работой большинству репатриантов помогли.

А операции "Моисей" и "Соломон"! Когда всех эфиопских евреев-фалашей в 1991-м за 36 часов вывезли в Израиль военной авиацией, а это 15000 человек!

оплачивалась до определенного предела медицинская помощь

Для всех граждан Израиля медпомощь бесплатна.

Имелось ввиду, при переселении в США. В пригороде Нью-Йорка до сих пор проживают друзья родителей - профессор с женой, выехавшие еще в 70-е. Даже в той же квартирке, куда поселились по приезду, проживают, выкупили ее в кредит. Им сохнутовцы помогали совершенно так же, но в США медицина платная, а некоторое время страховки у них не было.

Добавлю, забыл. И в Израиле на первых порах платили бы за медуслуги, оформление гражданства занимало некоторое время.

Есть процедура ускоренного получения гражданства, паспорт Израиля оформляют на месте в тот же день. Это актуально для тяжелобольных. Из аэропорта - сразу в клинику.
Роман Абрамович именно так получил недавно израильское гражданство. Он-то вроде не больной, но зато сильно занятой! И еще хитрый! Как новый репатриант он освобожден от налогов на зарубежную прибыль на 10 лет. Правда, чтобы воспользоваться этой привилегией, Абрамовичу необходимо проводить в Израиле 183 дня в год или 425 дней в течение трех лет.
А в России он и так налогов не платит, в рамках российской госпомощи бизнесменам, пострадавшим от санкций.
Профит!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.