"Инсайт": под Нарвой существует таинственное место захоронения радиоактивных отходов



Комментарии

Не стоит нагонять ужаса. На территории Эстонской ССР никогда не стояло обогатительных центрифуг, здесь просто из сланца кислотами выщелачивали уран. А после выщелачивания там оставалось от силы пара процентов от исходного содержания. Поэтому тревоги бить не надо, активность практически неотличимая от природного фона. Это т.н. неактивные отходы. Да и бесполезна тревога - весь север Эстонии на радиоактивных сланцах расположен, радоновая карта это ясно показывает. А вот если б здесь еще занимались радиохимией, то есть при помощи центрифуг отделяли нужный изотоп, вот тогда бы тут было как сейчас в Челябинской области.

Абсолютная безграмотность

В чём? В том, что реальной радиохимией и обогащением газообразного фторида урана в Эстонии не занимались никогда? Так это правда. На соответствующие предприятия в Сибири отвозили неочищенные от других металлов соли урана, полученные обработкой сланца крепкими кислотами. Но даже эта выжимка фонит весьма слабо, так как 99,3% урана составляет изотоп уран-238 с периодом полураспада 4,5 млрд. лет. Сравните с жутким по опасности радоном, самый долгоиграющий изотоп которого имеет полураспад 3,3 дня - разделите полупериоды и полУчите активность относительно друг друга.

Две трети указанной зоны в то время занимало болото, сейчас оно осушено. Что туда могли свозить? Проверить, оно конечно, нужно. Цена на дачи рухнет тут же, независимо от результата.

А как проверить? Если что и валили в болото, то оно уже на глубинах от 15 метров. Сланец это таки камень, а не торф - уходит вглубь, пока не остановится на породах потверже. Да и не намеришь ничего опасного. Для эксперимента можно обратиться к Toisoi с ютуба и предоставить ему килограмма два черного сланца. Он в аккредитованной для работы с радиоактивными веществами лабе в Таллинне этот сланец выщелочит царской водкой и останется только проверить высокочувствительными приборами активность остатка, которые в той же лабе есть в избытке.

А я подозревал что что то не так , в 80х японцы приезжали на ГРЭС , так вот они развернулись ещё на подъезде , не доезжая до стелы , что на развилке стоит.
Так что , то что находится на бывших болотах наврядли как то уже отражается
70 лет .....всё таки время

Для урана это время ничто. Полураспад длится ну очень много лет.

Целенаправленно ехали на ГРЭС и не доехав развернулись? Ну не радиометр же у них на борту машины был.

Такое действительно было, у япошек счётчики запищали и они свалили потихому....

Говорили, что японцы развернули автобус между Кохтля-Ярве и Йыхви, там есть одинокостоящая гора.

аватар: tankist-2

Наверно остатки леса под эту сказку рубануть хотят, Скажут, лес заразный, чик и живите спокойно, мы избавили вас от опасности. Такой сюжет на РЕН-ТВ надо продать, там раздуют так, что окажется между Устькой и Нарвой на дачах живут зомбари, а по лесу животные-мутанты бегают. Ржу не могу

Не заинтересуются. В Эстонии и вообще на территории ЕС для них пищи нет. Слишком рядом и слишком чисто. А для того, чтоб лес пилить и толкнуть, предлогов не надо. Уже было недавно.

После этой статьи,цены на недвижимость в Нарва-Йыэсуу должны упасть на 70%,как минимум. И должна быть бесплатная парковка)))

Очередная страшилка байка. Копали, добывали, возили. Слышали звон, но доказательств нет. Понятно что приехали провели эксперимент со сланцем и забыли. Доходности нет. Все это можно было сделать и на участке добычи в шахте или на карьере. Где находилась контора не важно. Как и нет смысла везти в леса под Нарву. Туфта одним словом. Кто то придумал байку и тычет в садоводство. Скупкой земель пахнет или отпугиванием от земель Нарвских инвесторов. Заказная статейка.

Участки там могут покупать,только те,кому за 80 лет.Им уже по барабану))))

Надо же!Летом ночью вышел на даче на улицу,а в темноте яблони светятся.Глаза протер-не помогает.Решил,что вечером я немного перепраздновал и принял лишнего.А теперь сомнение взяло,дача в этом треугольнике.

Срочно повторить эксперимент!! И доложить!

странно, что никто не упомянул т.н. "красилку" на территории балтийца
там и уранили, потом закрыли и грунт вывезли на захоронение, а на месте зону отдыха для работяг сделали
собственно там выпускали много всякого, связанного с радиацией - военного и не очень
если кто не в курсе, дозиметры "берег" и "ирд" ездили в чернобыль, например
а источники с цезием-137 для медицинских "агатов" так , наверное, до сих пор лежат в сарайчике за 47-м корпусом Ржу не могу

как я понял, это о "красилке" и речь была...

Насколько я помню: свалка з-да Балтиец находилась на 12-м км по дороге к садам Вишня, там где дорога делает зигзаг с левой стороны. Ездили на великах там покопаться, много интересных штучек можно было найти.

Цезий за 30 лет уж потерял половину активности. Хотя для дозиметрического оборудования проверочные источники были достаточно злыми, так что вполне хватит и сейчас. Если знаете, что где-то есть столь опасные вещи без присмотра или брошенные, будет лучше всего сообщить в соответствующие инстанции чтоб беды не случилось.

все сказки.
Проведите временные паралели когда начали осваивать эти дачные участки и какой стоит лес , чтобы что то закапать а потом там должно вырасти дерево. Сказки про советский союз расказывать можно бесконечно без подтверждения. А вот то что дерево не одно не рубили просто так и могильники в открытую не складовали , потому что обещали и не увезли . Такого не было.

имхо, готовят информационную почву под будущий полигон - дескать, регион и так уже "грязный"

Полный пипец вокруг Нарвы... В Силке опасные радиактивные отходы сбрасывают в море, со стороны Устьки залежи урана из 40-х годов, с юга огромные многокилометровые залежи тоже фонящей золы ! Вот так и живём !

Да зола то едва заметно над естественным фоном излучает. Чтобы свести на нет достаточно травой засеять и через несколько лет сформируется слой почвы над терриконом. Залежи по северу страны везде, так как много черного сланца. А в море то уж чего решили сбросить?

Про Силку -
....Польт рассказал, что радиоактивные остатки предполагается смешивать со сланцевой золой и использовать при строительстве на территории порта. ...

Это неопасно. Ведь из фонящего с таким же уровнем гранита делают облицовку зданий и помещений метро?

Все более чем правда ! и не до конца расказанная .
можна спорить нужно это было или нет .Тем более почитайте Харитонна .
Он лично ездил в Германию и привез готовый продукт в железных немецких бочках хранившийся
на кожевенном заводе.привез и немецких физиков -ядерщиков .Они в Арзамасе и изготовили несколько
бомбочек и их и взорвали для устрашения всего мира .!! Зачем испоганили и заразили дерьмом
территорию Нарвы непонятно !? тем более сланец для этого не подходил и это было известно еще в 46 году .Ну плевать правителям на то что 5000+3600 зеков только учтенных пострадало ....Советую обратить внимание на трубу сливающуюю дерьмо жидкое в Нарову ....Это не склад №2 ...Это обосранная территория Пол ЕВРОПЫ !!
это так на всякий случай ...! Сколько лет АЛЬФА РЫБКУ если ???

А вот это Вы зря. Немцы по официальной версии так и не создали ЯО. А совершенно неэкономичная пушечная схема под силу даже индейским племенам Бразилии. У Вас просто радиофобия.

Смех смехом, но все же может быть. Не будем сейчас о японцах которе развернулись.) Просто сейчас это никому не нужно, все заняты выборами, а вы об уране , отходах и т.п.

Даже если что-либо наши сказали бы что это очень полезно, как и радиоактивные отходы. Так что лучше верить в то что ничего нет.

Эт да, правительство любит нам лапшу на уши вешать. Все в свою сторону переворачивать,так как выгодно им, а не простому люду.

сразу после Чернобыля регулярно проводился мониторинг проб окрестностей Нарвы . Помнится нашли несколько мест с повышенной радиацией,сказали что это последствия работы тех самых обогатительных фабрик .Ищите и найдёте.Где то информация должна сохраниться.

МОИ РОДИТЕЛИ РАБОТАЛИ НА ..БАЛТИЙЦЕ..С 47 ГОДА. Я ЛИЧНО БЫЛ С ПЕРВЫМ ДИРЕКТОРОМ ДЫМАНТ С ЛАВРОВЫМ ПОМНЮ ВЫСКАЗЫВАНИЕ ЭСТОНСКОГО АКАДЕМИКА В ГОДЫ ПЕРЕСТРОКИ. ИЗ РАЗГОВОРОВ С НИМИ МОГУ СООБЩИТЬ. ГЛАВНОЕ РУКОВОДСТВО БЫЛО В СИЛЛАМЯЭ. ЭТО ДАЖЕ ВИДНО ПО ЗАСТРОЙКАХ ГОРОДОВ И РЕЖИМУ ИХ И СНАБЖЕНИЮ. УРАН НЕ ДОБЫВАЛИ А РАЗРАБАТЫВАЛИ ТЕХНОЛОГИИ. ЗАТЕМ ..БАЛТИЕЦ.. ИЗГОТОВЛЯЛ В ОСНОВНОМ АКРБ ДЛЯ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ. В СИЛЛАМЯЭ РАЗНОЕ. НАПРИМЕР ВЫРАЩИВАЛИ КРИСТАЛЛЫ РУБИНА. НА БАЛТИЙЦЕ ОТХОДЫ СКЛАДИРОВАЛИ ПОД ЗЕМЛЕЙ. МОЖЕТ КТО ПОМНИТ 2 НЕПОНЯТНЫЕ ТРУБЫ У СЫПРУСА И ЭНЕРГОСБЫТА. А АКАДЕМИК ЭСТОНЕЦ В ПРЕССЕ ИЗВИНЯЛСЯ ЧТО НЕ СКАЗАЛ ВОВРЕМЯ О ВЫБРОСАХ РАДИОАКТИВНОЙ ПЫЛИ ОТ ЧЕРНОБЫЛЯ В ЧУДСКОЕ
ОЗЕРО И В УСТЬ-НАРВЕ ОКОЛО ПЕРВОГО ПИОНЕР-ЛАГЕРЯ. В СВОЁ ВРЕМЯ Я БЫЛ ЧЛЕНОМ ФОРМИРОВАНИЯ ГО. ВО ВРЕМЯ УЧЕНИЙ ОДИН РАЗ ПОЩЕЛ ДОЖДЬ ВЕТЕР ДУЛ ОТ ГРЭСА В НАЩУ СТОРОНУ И СРАЗУ РАДИОКТИВНОСТИ ПОВЫСИЛСЯ ДВАЖДЫ.

"Я...мы...мои..." Остатки былой спеси, самохвальства и мании величия так и проглядываются сквозь ваш текст. Спуститесь уже с пьедестала на землю, господин Филиппов. Улыбка Вы уже давно тут никто и звать никак - обычный нарвский пенсионер. И большими буквами капсить тоже не обязательно. Привыкайте быть скромнее и проще, в конце концов. Подмигивание
А то привыкли вещать лозунгами, штампами и огромными буквами, как на политсобрании...Время не то для этого уже. Окей

<Не косите под слабопамящего .на Красилке с первого дня перерабатывали( обогащали на центрифугах ) Чехословацкое сырье и и паралельно строили Комбинат в Сыламяэ ....Хоть с какой то степенью безопасности .Здесь же косились все под дурачка ...Кстати эти же центрифуги и вывезли в Силамяэ и стояди в цехе который БЛАГОПОЛУЧНО сгорел в 2015 году и повторно обосрал всю территорию в Силамяэ ...Так что после 1948 года На Балтийце ничего не делали ....Но миничернобыль стоял очень долго по среди Нарвы....Правдв ума хватило закатать все под асфальт ...Но это все проблемма локальная кто хотел мог и уехать с Нарвы ....Но Пол Европы все 70 лет ело АЛЬФА РЫБКУ ...!! это уже проблемма .

Ничерта тут не было. Иначе загажено было бы так, что незаметно бы это не прошло.

А никто не в курсе, куда дели гамма-источники, что в бытность известного Федорова хозяином, ещё работавшего, НКСМ, хранились в полуподземном хранилище на пятачке перед управлением комбината?

Это те самые калибровочные источники,которые шли в комплекте с дозиками ДП-5?
Кстати ДП-5 сами фонят не меньше. Непонятно почему, то ли их из Чернобыля сюда везли, то ли они еще где радиации навпитывали в себя. Все ДП-5, что мы находили в заброшках, всегда фонили, 30-100 мкЗв.

А что, земля под садоводствами на сей день окультурена, правда по вёснам подтапливать стало, но можно канавы реанимировать... Может кому приглянулась земелька, чтобы прикупить, когда народ по дешёвк продавать начнёт? Вот и начали пургу гнать.

нет дыма без огня...по заболеваемости раком ида-виру лидирует, причём данные эти засекречены, найти в цмфрах невозможно.

Но ведь значительное число людей видело карту радонового загрязнения? Повсеместно эти красные пятна и пятнышки. Поэтому вполне понятно, почему люди болеют больше, нежели в других местностях. Вообще, риску рака подвержены абсолютно все живущие, работающие, занимающиеся спортом на первом этаже зданий, если нет у этих зданий проветриваемых подвалов. Особенно если курят. Второй этаж и выше безопасны, радон тяжелый газ и стелется по земле. Но есть еще и проблема сырой воды из колодцев или скважин. Некипяченая может содержать растворенный радон.

аватар: Мы из Эстонии

это место не таинственное а очевидное, я раньше очень часто наблюдал как интересные машины сворачивают в сторону Аувере а почему машины интересные? потому что они с виду напоминают броневики и в задней части на кузове имеется куча всяких предупреждающих знаков.

Надо это всё проверить конкретно!

Нужно ещё проверять продукты питания, интиресоваться из чего состоит продукты питания, качество и т д. Ведь еда это глааная состовляющая здоровья , ну и конечно позитвный настрой, поступки, отношение к миру и к другим людям..Интиресуйтесь, какую еду вы покупаете, где выращена,чем поливали и т.д. Лучше это когда стоит серцификат : органик, bio, eco..

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.