Хотите ехать безопаснее на велосипеде - двигайтесь на шоссе по встречке!



Комментарии

Будешь ехать на велике против, столкнёшся с одним из тех, кто тоже на велике прёт по.

аватар: Olleg

Это не смертельно Улыбка

Это может быть смертельно!
Однажды ехала по у.наровской дороге по встречке ( там была тень блин!). Навстречу ехал мужчина на велосипеде, а слева от меня была канава. И он отклонился на проезжую часть, что бы не столкнутся со мной. Проявил вежливость, не дал МНЕ на проезжую часть выехать. А если бы там ехала машина, то запросто могла его сбить - У него ведь глаз сзади нет!, как вы, Олег пишите. И я была бы виновна в его смерти. БОЛЬШЕ ПО ВСТРЕЧКЕ НЕ ЕЗЖУ. И другим не советую.
И еще минус такой езды. Когда вы едете навстречу машинам, то невольно внимание ваше приковано именно на них, а не на дорогу ( тоже из этого опыта).

Извините, Олег, но вы даете очень опасные советы. И сами наверное это понимаете. Иначе не стали бы писать- "можете бросать в меня камни".

Этот вопрос уже ранее обсуждался на стене и народ высказывался против такой езды.

аватар: Olleg

Боюсь, что с такой невнимательностью на дорогах вам вообще делать нечего. Ну как можно не увидеть встречного велосипедиста или отвлекаться на транспорт в ущерб дороге? Ну вот нет у меня просто такой проблемы Улыбка

А вот встречные велосипедисты это да, проблема на Усть-Наровской в хорошую погоду. По Усть-Наровской дороге, да еще с такой шикарной альтернативой через поля и леса, я категорически не советую вообще никому не ездить. Там за рулем автомобилей очень большой процент молодежи, дачных дедов и прочих опасных элементов.

Ну а на большинстве загородных шоссе велосипедист скорее исключение, чем правило. Но иногда конечно встречаются. В этом случае я просто заранее немного выезжаю на дорогу, тем самым даю понять встречному, что я его вижу и не претендую на его обочину. Очень редко бывает так, что одновременно идет и велосипедист и машина. В этом случае я заранее замедляю скорость, чтобы при встрече не было одновременно и велосипедиста и машины. Если ситуация может быть серьезная, я просто останавливаюсь и жду глубоко на обочине, когда все помехи проедут. Ничего хитрого в этом нет. Просто надо заранее все предусматривать и быть внимательным, а не смотреть в пол и не видеть дальше своего носа. Еще раз повторюсь, такие ситуации на дорогах, которые не ведут к пляжам и дачным участкам очень редкие, поэтому это совсем не проблема.

В конце концов адаптируйтесь по ситуации - если на данном участке дороге безопаснее ехать по правой стороне, значит надо переехать на другую сторону. Это я тоже практикую, причем тоже всю ситуацию надо просчитывать заранее.

А камни любят побросать некоторые водители автомашин из категории "учитель", которые никогда на велосипедах не ездили. Они думают, что я еду по встречке, потому что правил не знаю. Иногда такие тормозят и начинают учить. Забавно выглядит. Улыбка

Все эти проблемы исчезнут сразу, как только наконец дойдет до кого следует, что надо менять ПДД. Очень удивлен, что до сих пор велосипедист приравнен к пешеходу не во всех странах. Он отличается от пешехода по большому счету только тем, что скорость передвижения чуть побольше. Причем чем менее подготовленный человек за рулем велоса, тем меньше эта разница в скорости. А как раз таких неподготовленных чаще и сбивают.

Извините, Олег, но вы даете очень опасные советы

Опасные или нет - пусть каждый решает сам. Вот тетенька эта возможно осталась бы жива, еслибы насоветовал кто заранее.

Хочу напомнить вам ВАШИ слова в адрес байкеров:

" Но ПДД для всех едино. Хочешь рисковать - вперед на специальные гоночные трассы или в крайнем случае на пустые дороги в какой нибудь глуши. Если у тебя под задницей два колеса с мощным движком и лихая удаль в голове, это не значит, что ты в касте привилегированных на дороге. Уважай других, будут уважать тебя."

Как отличается от этих перлов:
"Они думают, что я еду по встречке, потому что правил не знаю. Иногда такие тормозят и начинают учить. Забавно выглядит. "

Можно ли после этого назвать вас разумным и адекватным - вопрос...

Меня очень удивило, что смотрящие на стене выпустили ваш пост в свет. Хотите нарушать правила - ваше дело. Но не дурите людям головы.
И еще. Если бы езда по встречке была более удобной и безопасной, то все так бы и ездили. А если вам захочется ездить задом наперед в дальнейшем?... Ой-ой-ой...

аватар: Olleg

Немножко зная ваш характер по комментариям на этом сайте, я ждал этого перла от вас Улыбка Сомневаюсь, что вы на столько глупы, что не заметили, что и в том и в другом посте я ратую лишь только за безопасность участников движения. Так что диссонанса, в отличие от вас, не испытываю. Просто вам, как обычно, захотелось поддеть собеседника.

Еще раз повторяю - уважаю всех без исключения участников движения и беспокоюсь только за безопасность на дорогах. Считайте меня неадекватом и продолжайте ездить так, как вам ваша женская логика подсказывает. Я уже говорил, что с вашим талантом водить велосипед вообще на дорогах делать нечего. Пост не для вас.

Немножко зная ваш характер по комментариям на этом сайте, я ждал этого перла от вас

Широкая улыбка

Сомневаюсь, что вы на столько глупы,

Да нет, конечно, просто очень эмоциональная. Улыбка

Так что диссонанса, в отличие от вас, не испытываю.

Окей

Просто вам, как обычно, захотелось поддеть собеседника.

В точку.

Я уже говорил, что с вашим талантом водить велосипед вообще на дорогах делать нечего.

Ну почему же? Выучить ПДД и крути педали. Улыбка

Пост не для вас.

Вот тут не согласен. На Стене каждый имеет право расписаться. Поэтому частенько так весело и бывает. Я б тут со скуки иной раз помер без нашей Забавы. А ещё Монархист очень часто доставляет Улыбка Правда, он тут где-то обмолвился, что сейчас в эмиграции.
Ну и всех с тяпницей!

Вспоминается старый анекдот: Поскольку в некоторых странах действует левостороннее движение, то в качестве эксперимента второй московский таксомоторный парк с первого числа переходит на левостороннее движение.
Ну а если серьёзно, то в правилах надо прописать: 1)Обязательную установку зеркал заднего вида на велосипедах. 2)Обязательное ношение светоотражающей жилетки. 3)Обучение и сдачу на право управления.
А одному нарвскому пида..листу с китайским фонариком на велосипеде пора начистить морду за ослепление водителей.

А по последнему видео, наглядный пример нарушения ПДД велосипедистами . Водитель грузовика не виноват.

- Дорогой, будь осторожнее. По радио передают что какойто идиот едет продив движения.
- Да их тут сотни!

аватар: Sigizmund

У меня поставлено зеркало заднего вида. Очень выручает. Постоянно сканирую, что происходит сзади.

аватар: Olleg

Тоже вариант, но менее эффективный. Не так быстро соориентируешься, что пора прыгать в канаву. На мой взгляд лучше и то и другое комбинировать по ситуации. Еслиб сам часто ездил по шоссе, обязательно себе поставил бы еще и зеркало, а то и два на обе стороны. Но туда я суюсь только в крайнем случае, так что обхожусь без него.

аватар: Sigizmund

Два зеркала не катит. Велик к стенке не поставить. Зеркала мешать будут. Не везде удобно на подножку ставить. Улыбка

Кстати да, зеркало очень хорошая вещь. При езде по шоссе у меня выработалась привычка почти каждые 5-10 секунд посматривать в него, благо головой вертеть не надо. Насчет принятия решения действительно вопрос спорный и времени мало. Но, по крайней мере, видя, что авто идет очень ко мне близко (или габаритное авто с сильной пост-волной воздуха) я сразу занимаю максимально крайнее положение справа. Снижаю риски. Господа, от всего не застрахуешься. Страх при движении по шоссе остается. И еще, как раз нормальный страх это наиболее сберегающий фактор. Никогда не расслабляйтесь на шоссе. Зазеваетесь, может случиться что угодно (упадете по своей вине и тут же попадете под машину). А упасть, например, можно из-за щебня, выброшенного с обочины, скользких листьев, нанесенных ветом и т.д.

Олег, по теме с байкерами был с вами абсолютно согласен. Здесь же напротив, считаю, что вы не правы. В сознании велосипедистов прочно закреплена езда с правой стороны. Даже пешеходы далеко не все ходят навстречу движению, хотя это как раз закркплено в ПДД. Я сам 17 лет за рулем, но также частенько езжу на велосипеде. И встречаю таких ездунов "по встречке". Принципиально не оттормаживаюсь, не меняю направления. Столкнемся - значит так суждено. С вами надеюсь все же не встречаться (в смысле столкновения конечно). Судя по постам вы человек знающий и рассудительный. Сознаюсь, толика здравого смысла в данной теме есть. Но! я за то чтобы это было закреплено в ПДД вплоть до контроля полицией. Тогда что-то изменится. В развитых европейских странах эту проблему решили по-другому. Там огромные пространства (и за городом) покрыты сетью велодорожек, и велосипедисты ОБЯЗАНЫ ими пользоваться. Мне бы хотелость конечно бы видеть это и у нас. Но тут автодороги-то раз в 10 лет ремонтируют...

А нарвским велосипедистам пофиг на велодорожки, по Раху и по Таллинскому очень часто можно видеть едущего велосипедиста при наличии велодорожки.

аватар: Olleg

Принципиально не оттормаживаюсь, не меняю направления. Столкнемся - значит так суждено. С вами надеюсь все же не встречаться (в смысле столкновения конечно).

Независимо от степени уважения встреча лоб в лоб на трассе исключена Улыбка. Упоминал выше, что я ни в коем случае не претендую на обочину (соблюдение другими ПДД я чту) и заранее всегда уступаю встречному выезжая немного на дорогу. И спасибо за добрые слова. Мой совет для тех, кто найдет в нем для себя более безопасный режим езды по трассам. Сам я тоже раньше ездил, как положено. Но с развитием гаджетов, которыми водилы часто заняты в пути, что приводит к выезду на обочины, мне гораздо спокойнее ездить по встречке. Тоже самое за рулем автомобиля - мне гораздо спокойнее опережать велосипедиста, который лицом ко мне, и я спокоен, что он не шарахнется неожиданно мне под колеса.

Короче, как в песне: Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь, а я не дожидаюсь правки ПДД, чего и другим желаю.

Читаем внимательно – езда не по встречке, а по встречной обочине, по асфальтовому покрытию, но левее ограничительной полосы, т. е. в этом случае я вообще не выезжаю на дорогу и не являюсь участником дорожного движения,

27) «участник дорожного движения» – лицо, принимающее участие в процессе дорожного движения в качестве пешехода или водителя;
28) «дорожное движение» – движение и расположение пешехода (пешеходов) или транспортного средства (транспортных средств) на дороге. Дорожным движением считаются также прогон скота и езда верхом;
81) «дорога» – сооружение, открытое для движения пешеходов или транспортных средств, либо иная территория, предусмотренная собственником земли для дорожного движения. В состав дороги входят также обочины, разделительные и озеленительные полосы. В зависимости от верхнего покрытия дороги классифицируются на дороги с твердым покрытием, гравийные и грунтовые дороги. Дорогами с твердым покрытием являются дороги, имеющие покрытие из материала, обработанного цементом, золой или битумом (асфальтобетонное, цементобетонное и другое подобное покрытие), а также дороги, имеющие покрытие из брусчатки или булыжника. Гравийными дорогами являются дороги, имеющие покрытие из гравия, гравийного или щебеночного песка либо гравийных высевок. Грунтовыми дорогами являются полевые, лесные и тому подобные дороги без верхнего покрытия, сооруженные в качестве дороги или образовавшиеся в результате движения транспортных средств;

kotovski.net/mozhno-li-ezdit-po-vstrechnoy-polose/

аватар: Olleg

Спасибо за интересную ссылку. Попробую разложить по полочкам согласно своему видению на эту проблему. На мой взгляд факты притянуты за уши и не перекрывают плюсы движения по встречке. А многие отписавшиеся против там комментаторы говорят про движение в городе. Там согласен, ехать по встречке уже скорее всего опаснее, чем по правой стороне. Речь у меня идет только о загородном шоссе, где поток машин максимален, а поток велосипедистов минимален.

1. Последствия. В случае аварии, когда сзади наезжает автомобиль, скорости транспортных средств вычитаются. То есть, если машина шла 70 км/ч и вы 25 км/ч, то результативная скорость удара составит 45 км/ч. При тех же скоростях в аварии с велосипедистом на встречке удар будет уже на 95 км/ч. В первом случае шансы есть, во втором уже вряд ли.

Автор совсем забыл, зачем собственно мы и едем по встречке. Как раз чтобы были шансы избежать этого наезда. И потом обычно едут по трассе со скоростью 90-100, а велосипедисты редко более 20. И того разница в результатах не так оптимистична. И в том и другом случае при наезде шансы малы.

2. Непредсказуемость. Водители привыкли, что велосипедисты едут по своей попутной стороне и подсознательно не рассчитывают, что двухколесный транспорт будет приближаться так быстро, так как оба едут в попутном направлении. Например, он увидел вас в 150 метрах, мысленно зафиксировал дистанцию, опустил на секунду глаза к приемнику и, подняв их, неожиданно видит вас уже в 30 метрах. Рывок рулем влево, поток энергичных выражений…

Скорость велосипеда обычно не более 20 км/час, чаще 10-15 (если конечно ты не шоссер). Это как раз тот самый интервал разницы скоростей у разных водителей на трассе. То есть конечно доля правды есть, но она ничтожна в этом случае. Кстати, нормальный водитель, как только зафиксировал визуальный контакт с велосипедистом, никогда не будет отвлекаться, пока его не проедет.

3. Против шерсти. Представьте себе, что вы на шоссере едете по узкому шоссе в своем ряду. Так как вас не обогнать из-за плотного встречного трафика, то наезжающие сзади автомобили снижают скорость и едут за вами со скоростью 30 км/ч, тихо матерясь и дожидаясь «окна» для обгона. Но если бы вы ехали по встречной полосе, то разъехаться с машинами не получилось бы — на шоссере особо на обочину не уйдешь.

Это вообще ни о чем. Какие 30 км/час? Речь о спортсменах? Здесь слезай с велосипеда и прочь с дороги, пока живой или водители не побили Улыбка

4. Вредность. Опять-таки, представьте себе ситуацию: вы едете в своем ряду на велосипеде, на проезжей части плотный поток автомобилей, а впереди закрытый правый поворот, уходящий в горку. Вы совершенно спокойно скидываете передачу пониже, чтобы форсировать подъем, и тут осознаете, что сверху по вашей же узкой полоске асфальта летит на всех парах велосипедист.

Встречные велосипедисты и скутеры это да, единственная проблема. Тут смотри в оба и всегда заранее уступай дорогу. Пока такие ПДД, с этим ничего не поделаешь. Главная задача в таком стиле вождения по встречке - это не навреди тем, кто едет по правилам. Не можешь предусмотреть - езжай по правилам ПДД, пусть риск будет для тебя больше, но других не заставляй рисковать, а лучше вообще вон с дороги.

Даже если вас пугают фуры, проносящиеся в 30 см от плеча, то это все равно не повод так грубо и глупо нарушать правила. Если вас пугает то, что велосипедиста не увидят наезжающие сзади машины, то экипируйтесь яркой заметной велоодеждой, фонарями, моргалками и светоотражателями.

Большинство наездов в дневное время суток, это не потому что вас не видно. Это из-за невнимательности водителей, которые отвлеклись и заехали на обочину. А в темное время суток ездить - это вообще самоубийство, даже экипированным по уши.

Если нервирует поток автомобилей сзади, то наверно, лучше катать по лесу.

Вот с этим полностью согласен, лучше вообще всегда катать по лесу с полями и не надо ни о чем тут спорить. Улыбка

Пока такие ПДД, с этим ничего не поделаешь. Главная задача в таком стиле вождения по встречке - это не навреди тем, кто едет по правилам.>

С ваших слов, можно нарушать закон если это не вредит тем кто не нарушает?

аватар: Olleg

Скажем так, закон нарушать нельзя. Но в этом случае я нарушаю закон так, чтобы никому не мешать, а себе сделать лучше, то есть свести риски проезда по дороге к минимуму. Если блюстители закона посчитают, что я должен за это понести наказание - так тому и быть, пусть штрафуют, претензий никаких не будет. Но я и дальше буду его нарушать по тому же принципу - сделай себе лучше и не навреди другим.

надеюсь с автором произойдет такое же

аватар: Olleg

Мой совет в какой-то мере поможет избежать самой распространенной причины гибели на дорогах - неожиданного наезда сзади. Ну а если мозгов нет, как у героя этого видео, который едет почти по середине дороги, тот тут уже ничего не поможет и проблемы он на свою пятую точку найдет не зависимо от того, по какой стороне он движется. Кстати, скорее всего горе-велосипедист там просто резал поворот с правой стороны движения на левую. Но не суть. Судя по стилю езды и торможения человек сел на велосипед в первый и хочется надеется, в последний раз.

Поэтому не устану повторять еще и еще раз, дабы не стать жертвой ДТП - без хорошего опыта вождения велосипеда, с плохим зрением, с неумением следить за дорогой и одновременно контролировать других участников движения, и просто без мозгов, делать на дороге вовсе нечего. С какой бы вы стороны не ехали, оживленная дорога для велосипедистов это смертельная опасность. Даже при наличии всего перечисленного минимизируйте свое передвижение по ней. В городе старайтесь ехать только по тротуарам, за городом по полям, лесам и проселочным дорогам. Если этого все таки никак не избежать - заранее оденьтесь ярко, имейте зеркало заднего вида, двигайтесь предельно внимательно, никаких наушников и музыки. За городом на трассах двигайтесь по обочине на встречу движению. Для пущей безопасности заезжайте глубоко на обочину вплоть до остановки, если видите приближающуюся к вам машину. Особенно остерегайтесь фур, автобусов и других машин, имеющих большие габариты. Передвижение по дорогам в сумерках и в ночное время полностью исключить!!! Это самое опасное, что может быть в жизни велосипедиста.

И "спасибо" конечно за такое пожелание, надеюсь оно прозвучало просто со зла и вас отпустит в ближайшее время.

Исходя из своего велосипедного опыта, соглашусь с автором. Реально безопаснее по трассе ехать по встречке, естественно используя только обочину, что бывает не всегда удобно.

Oleg,
Вы действительно мудрый Автомобилист и опытный Велосипедист, прошедший естественный отбор на Дороге. В отличие от сотен погибших аппонентов, размещающихся в Сети с постоянным обновлением. Как правило, на бюджетных байках... Как правило, без вело-шлемов... Как правило, в обиходных местных поездках... Как правило, соблюдающих ПДД для Вело... Как правило, - с летальным исходом. Очевидно, что в сегодняшних реалиях, умудрённые опытом велосипедисты - ездят как-то иначе.. Ездят и будут ездить всегда иначе, чем автобусы и автопоезда. Потому что думают головой... Инстинкт самосохранения и любовь к Велосипеду порождают приспособляемость в данных условиях бытия. Вы описали один из способов безопасного (для всех) движения по загородным автотрассам. Не спорьте с возмущёнными фарисеями. Вам нужна ИХ жизнь? Шоссеры - это отдельная каста: сильные, смелые и думающие люди. Но мы не все шоссеры. Но думать нужно всем.

Полностью поддерживаю автора. Езжу лет 15 в велопохода, конечно загороде (в России). Не раз уже выручило что ехал по встречке (вне города). Жизнь дороже болтовни о правилах.

Извиняюсь за ошибки, только минут 20 вернулся с путешествия (подустал). Накипело.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.