33 лучших исторических фильма, которые стоит посмотреть



Комментарии

Кто нить знает, будет ли продолжение "Шерлок" с Кембербечем?

Фильм не о чём!

1. Список Шиндлера

исторический, ога
К.Жуков - Список Шиндлера: между историей и совестью. Гениальная ложь Спилберга
youtu.be/xMVxnHKH_gQ

К.Жуков - известная антисемитская мразь, его аргументы приводят такие же.

известная антисемитская мразь,

о как в шароварах рвануло знатно Ржу не могу
гг - ни разу не еврей,
и причем бы тут антисемитизм жукова, о котором знаешь, правда, только ты


...Автор известных в Чехии исторических бестселлеров все о том же Шиндлере депутат чешского парламента Итка Грунтова добилась, что герой её книг был вычеркнут из списка уроженцев Пардубицкого края, которые вошли в сборник "Лицо Пардубицкого края". "Считаю позорным, что в Свитавах этому нацисту стоит памятник", - это, пожалуй, самое мягкое из того, что Итка Грунтова адресует бывшему выходцу из бывшего промышленного центра судетских немцев города Свитавы...

тоже, видать, злостный антисемит

Уж извините, фильм "Список Шиндлера" снят по воспоминаниям выживших. Они же и были поражены верностью экранизации, когда был предварительный закрытый показ. Плюс, Шиндлер похоронен на протестантском кладбище в Сионе. Шиндлеру было присвоено звание "Праведник мира" и он был удостоен награды Израильского мемориала памяти жертв Холокоста. Никто в Израиле даже слова не сказал за эти десятилетия. И тут рисуется какая-то там Итка. Ну не смешно ли? Бог с тобой, Итка. Ты только в израильское посольство в Праге звонок сделай, что памятник Шиндлеру хочешь убрать. Три дня и памятник будет увезен в Израиль силами Израиля же и установлен там.

Никто в Израиле даже слова не сказал за эти десятилетия.

тонька-пулеметчица тоже 30 лет рассказывала, что она ветеран

Ну, то тонька. Нашли и под расстрельную статью за более чем 1500 загубленных душ соотечественников. Мало того, дочери обе отреклись. Там другое. Там вполне скромная деффачка только что вышедшая из школы, которую на фронт никто не гнал, рванула на тот самый фронт за острыми ощущениями. Ну и после блужданий по брянским лесам чутарик мозгой съехала. А Брянск городок особый, староверов там полно. Ну и всё, локотские припахали за пулемет системы Максима - самим расстреливать не хотелось.

И тут рисуется какая-то там Итка.

итка рисуется "тут" с 1986 года, т.е. задолго до
итка - дочь заключенного концлагеря шиндлера, т.е. дело семейное

снят по воспоминаниям выживших.

воспоминания имеют место быть разные:
"...- Детям в школе я как-то пустила на видео завершающую часть картины, где показывают концлагерь в Брненце. И когда я увидела самый настоящий голливудский финал - приезжает такой убогонький советский казачок, а все заключенные уходят в сторону садящегося солнца, на запад, - то я прямо подпрыгнула на стуле и позвала в класс свидетеля всех тех событий. И тот рассказал, что советские солдаты, вооруженные автоматами, 8 мая разбили ворота, разобрали заграждения концлагеря. Те, кто был в концлагере, изможденные, рыдали от счастья, пели "Интернационал", обнимали советских солдат. И я хотела, чтобы мои школьники этот рассказ слышали, потому что это - правда, а не фильм Спилберга. Хотя, конечно, такая концовка фильма Спилберга не устраивала..."

То есть, получается, не было речи Шиндлера к эсэсовцам о недопустимости расстрела узников? Воу, это же в корне меняет дело! Тогда ей прямой путь в "Яд Вашем". Интересно, что сказали бы бывшие там в тот момент Леопольд и Мила Пфефферберги, по воспоминаниям которых этот фильм и делался, если бы только это услыхали? Ну явно бы было заявление на весь мир, что Спилберг наврал про Шиндлера и никакой он вовсе не Праведник мира, да и не место его могиле в Израиле. И много других узников того лагеря, которые были на момент выхода фильма живы, тоже бы высказались и очень резко. Фильм то на предварительном показе смотрели они все! Мало того, Сиплберг не тупо по сценарию штамповал сцену за сценой, а советовался с ними! Чтоб до мелочей! Однако советую пересмотреть концовку фильма. Актеры ведут под руки тех людей, которых они играли. И вот представьте себе, ведут к могиле Оскара Шиндлера! И люди кладут камни на могилу по еврейскому обычаю. На могилу иноплеменника и иноверца, что в среде евреев неприемлемо! Хотя все они прекрасно знают, что Шиндлер был даже членом НСДАП. Не те люди в Израиле занимаются историей Холокоста, чтобы такие вещи пропускать мимо ушей. Посему ни на грамм Итке не верю. Равно как и сам Израиль не верит.

Равно как и сам Израиль не верит.

ловко вы за всех сразу подписались
сам израиль в 1962 звание праведника мира шиндлеру не присвоил, п.ч. те самые свидетели выступили
а в 1993 присвоил - а что собственно изменилось? правильно, кино спилберга
а жене шиндлера можно верить? тоже праведник, кстати - она про эти списки высказалась, когда всплыло про марселя голдберга, помошника шиндлера, и брюлики

Не те люди в Израиле занимаются историей Холокоста

хосе артуро кастельянос, генконсул сальвадора в швейцарии, спас более 25 тыс. евреев
праведником мира стал только в 2010, после выхода фильма "стеклянный дом" (2006) брэда марлоу
его называют сальвадорским шиндлером, хотя логичнее бы валленбергом
история известна с 1972 - "те люди" 38 лет проверяли? однако!

Да причем здесь брюлики? Широкая улыбка Мертвым деньги не нужны. Тут выбор - либо в мыло превращаться, либо выжить. Шиндлер дал вторую возможность. Выжили. Был анекдот про спасшего упавшего в воду ребенка. К которому пришли родители и с возмущением потребовали шапочку.

Тут выбор - либо в мыло превращаться, либо выжить. Шиндлер дал вторую возможность.

ну вот и добрались до сути

Суть то проста. Выжить надо было. И выжили. Благодаря Шиндлеру, конечно же. Кто не понимает ценности его действий... ну, ребята... у вас нелады с чувством самосохранения. С психикой, проще сказать.

Кто не понимает ценности его действий... ну, ребята...

быстро спилбергу диагноз поставил Ржу не могу

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.