Как закладывать дрова для длительного горения с максимальным КПД



Комментарии

Чудес на свете не бывает.
Медленное горение - засранная дёгтем и сажей труба. Был у меня такой котел типа "свечка", где горение сверху, он таки да, экономичный, но вот чистка трубы - это было что-то страшное.
Лучший вариант - горение с высокой, максимальной температурой плюс "тепловая стена". В горячих газах минимум конденсата и сажи, а тепловая стена максимально отнимает у отходящих газов температуру, отдавая ее в жилое помещение.

Что такое тепловая стена? Вопрос не праздный, есть 1/2 дома, печь " русская" с плитой, очень капризная, перед топкой танцы шамана исполняю, особенно зимой, мужа слушалась с первой спички, меня нет, при наличии дымового датчика , датчика угарного газа и клубов дыма из окон и дверей к моему дому часто сбегается куча куча людей.

ПС! Про дрова , начинаю с мелких, щепок и бумаги, чтобы прогреть печь, мои танцы зря? я не права?

Вопрос не праздный

Русская печь с плитой? Да ну на.. Ищите ближайшее по ходу "дыма" к трубе прочистное отверстие и суньте туда зажженную газетку (не забудьте трубу открыть), и увидьте как пламя затягивает, тоже самое сделайте в совей топке и только потом поджигайте закладку. Тепловая стена- это там где горячие газы совершают обороты, отдавая тепло кирпичу, перед уходом трубу. Странно, что "сбегающаяся куча людей" не научила Вас пользоваться печью.

Не умеете просто. Не поняли порядка растопки, как создается тяга.

аватар: Клякса_Чернильная

к чему эта статейка? Частники, живущие в своих дачных домиках и так знают все.

А они откуда узнали? От соседа? А сосед откуда узнал? От тёщи? Широкая улыбка

аватар: Клякса_Чернильная

да от кого угодно, да и навык такой специфический. Нужен только тем, у кого печь или камин есть в наличие.

"от кого угодно" - это как раз инфа на стене. Широкая улыбка

аватар: Клякса_Чернильная

при чем здесь этот сайт??? Я тебе про передачу инфы от деда к внукам, образно выражаясь.
Мир не ограничивается интернетом, он больше.

Инфа в интернете появляется только после ее размещения здесь.

к чему эта статейка?

А чтобы не писать о главном. Что как я бытность дануной и предсказывал, предпоследним шагом унижения русских будет давление на Церковь. Нашего главного вызывают на ковёр, что бы он отрёкся от Кирилла, и признал, что патриарх сказал что-то не то про СВО. По сути отречься от патриарха. Иначе грозятся лишить вида на жительство и выслать. Им же дебилам не понять, что молятся за них в независимости от их местоположения и политических взглядов.

аватар: Клякса_Чернильная

Средневековье какое то...

Просто сложит полномочия и всё. Весь высший клир является монахами. Вот и поедет в дальний монастырь на покой. Иначе ему нельзя. Он Патриархату как-никак подчиненное лицо. Поэтому на публику ни слова сказать не сможет что-то в этом ключе - сама Церковь его перестанет считать своим членом.

аватар: Клякса_Чернильная

вы постоянно ходите в церковь?

Непонятно что автор советует? Как быстро согреться в доме, попариться в баньке или у медленно тлеющем огонька до утра ладошки об печку греть? Для большей экономии желательно в печь свечку просто поставить и ждать прогрева дома.

Нарва город не энергетиков, а дачников. И такие статьи полезны практическими комментариями. Ибо они не копипастны, а приобретены своим ценным опытом. Палец вверх

Дачники помидоры с огурцами выращивают, с тобой они могут поделиться этим опытом и то вряд ли. Что ты хочешь услышать от дачника про отопление дома, если он там зимой не живёт?

Ой милай... сразу видно, что дачи у тебя нет и ты не знаешь, что летом в холодные ночи тоже приходится топить. Много людей летом на дачах живут. А сейчас октябрь тёплый, тоже ещё кто-то живёт. Езжу на дачу часто, вижу.
Те дачи, что у нас - они старые. Печки тоже старые. Чтобы печку новую поставить, надо и крышу разворотить. Дело хлопотное, вот и пользуемся тем, что есть.
Печка на даче - залог того, что можно летом там жить. Это как раньше корова для крестьянина была. Я свою печку не иначе как матушкой называю. Особенно когда нагреется и спиной усталой к ней прислонишься.
А знаешь как классно вечером - смотришь кино с горячим чаем и плюшками, а на стене огоньки бегают от горящих дров и в комнате тепло-тепло.
Какие там огурцы! Сами вырастут. А без печки никак. И сейчас, когда с дровами будет туго по ценам, люди начнут искать всякие способы, чтобы отопиться поэкономней.

дачи у тебя нет
Судя по твоей басне дача у тебя тоже.

Что у тебя есть, так это язык поганый и характер собачий. Спасибо, что мразью не обозвал.

это язык поганый
Ой извини, что твою бредятину басней назвал. Очень даже литературно обозначил твою пургу. У тебя копыта ещё не болят к каждой статье свой понос словесный строчить? Где тебя нашли на эту работу, на помойке? Или по родственным связям назначили?

Как действительность подтачивает людское восприятие. Подобная статья год назад была бы как анекдот, сегодня практичное руководство.

аватар: Клякса_Чернильная

люди испокон веков этим пользуются.....

статья ни о чём. Никакой дебил не будет топить кирпичную печь медленным огнём. Верхний розжиг это действительно правильно, и медленное горение может быть и оправданно в случае поддержания тепла в металлической печи (плите). Но для этого и не надо с дровами заморачиваться -жги брикеты. По опыту скажу, что горение должно быть мощным и быстрым. Кирпич своё успеет взять и потом отдаст. Топить печь больше часа -дурость.

аватар: Клякса_Чернильная

Умный человек спросит у реально знающих и умеющих людей, и не будет доверять виртуальному прочитанному бреду ))

Скажите, вот тут твердотопливное отопление сравнивается не в его пользу с газовым:
https://amikta.ru/otoplenie/tverdotoplivnye-kotly/
по вашему опыту и практике, сколько будет окупаться замена твердотопливанго котла на газовый?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.