Эстонские ученые предлагают вернуться к добыче фосфоритов



Комментарии

Само выражение "богатство природных недр Эстонии" заставило хихикнут. Широкая улыбка У них, у независимых даже карты до сих пор нет )) Афигеть!

А выражение "эстонские учОные" не хихикиет?

Фосфоритов в эстонской земле столько, что можно стать второй Норвегией по уровню жизни, учитывая микроскопическую численность населения. Но залегают они под Лахемааским национальным парком. Тут теперь - или победит любовь к баблу, либо любовь к природе.
Впрочем, что именно победит - это даже не вопрос. Улыбка
Просто сейчас неполиткорректно поднимать тему добычи фосфоритов, на борьбе с этой добычей масса теперешних политпидарасов сделала себе карьеру. Так что придется подождать, пока поколение "фосфоритной войны" сойдет в могилу. Это еще лет 10-15.

Подмигивание а на фото какие то круглые какульки динозавров - кто бы мог догадаться что это фосфоритфы

А вы знаете, что фосфориты применяются по большей части для производства дешевых (обратите внимание на это слово) удобрений? Химия фосфорных соединений не настолько важна, как химия углеводородов. Притом удобрения эти рассчитаны на применение их исключительно на кислых почвах, которые наблюдаются только на севере Америки, Европы и Азии, но из-за адского климата эти места для сельского хозяйства использоваться явно не будут. Иными словами - это не нефть и не газ. И даже не сланец. Оно, конечно, мечтать об уровне жизни Арабских Эмиратов и не вредно, вредно не мечтать. Но это мечты пустые. Тут есть такой еще момент - если бы добыча фосфоритов в Эстонии была бы высокодоходным предприятием, тут бы мигом нарисовались всякие транснациональные корпорации с олигархами во главе. В ход пошли бы подкупы, убийства и становление к рулю страной своих ставленников, чтобы переломить ситуацию в свою пользу. Но этого не наблюдается, ибо нафиг никому не надо.

Политпидарасы-это зачет! Ржу не могу Записываю в словарик! Как точно это слово описывает власть придержащих )))) Умница! Палец вверх

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.