Эстония. Кровавый след нацизма: 1941–1944 годы. Сборник архивных документов.



Комментарии

аватар: Serjio

Правильно, что началась появляться такая литература. Историю надо знать всю без прикрас, чтоб не было шансов снова залесть в дерьмо по уши.

Крайне интересно было бы глянуть в архивы НКВД за 39-41 годы. Чую нутром, что 60000 отправленных в Сибирь эстонцев были арестованы эстонскими же товарищами по доносам самих же эстонцев. Жаль, что эту неважную для современной России часть архива КГБ не рассекретили и не предоставили любому желающему для изучения. Ох, сколько бы эстонцев затаило злобу за погибшую родню на потомков этих писак. Также думаю, что хозяйственность тоже сыграла свою роль в разграблении имущества сосланных, бывшие батраки поучаствовали наверняка в дележке барахла прежних своих хозяев.

Конечно,ведь это тупо предполагать ,что приехали с москвы и в сибирь отсылали...нет ,на посту были эстики и именно они смотрели у кого можно,что отхапать и в сибирь...боюсь,как бы фамилии не совпали со многими фамилиями из рийгикогу... Широкая улыбка как ансип в конце 80 х по моему,разгонял же студенческие организации ,отнюдь не демократическими методами

Цифра депортированных в 60 000 человек слишком завышена . Депортировали около 9 000 человек . При этом среди депортируемых был не значительный процент этнических эстонцев . Там было очень много разных национальностей на тот момент проживающих в Эстонии . И среди депортируемых было очень много уголовников .

Уголовники сталинской властью не считались чем-то таким плохим. Их рассматривали как социальную язву, они даже в заключении были на привилегированном положении. А 9000 цифра очень маленькая, было в разы больше - родственники коллаборантов, не успевшие выехать крупные землевладельцы и т.д.

да, логунг "Эстония для эстонцев" -это крайне правые, но их поддерживает если не большинство эстонцев, то по крайней мере большое количество.
Историю переписывают,историю искажают и не хотят видеть правды, но нужно наконец понять, что мы живем здесь и сейчас и мало кто говорит, что нужно делать для развития экономики. Нас всех ориентируют на противостояние доуг другу и в этом есть элемент "войны", которая специально разжигается по воле запада и Америки.
На самом деле, и европа уже понимает что к чему, но пока мало что способна сделать под давлением Америки.
А маленькая страна, в которой проживает населения в 4 раза меньше, чем в Питере становится оружием против РОссии!!!
Господа, опомнитесь!!!
Вот уже в этой войне не останется никого, и никакие банковские счета нас не спасут!!!
Так проигравшие 2 мировую войну не просто затаились, а сразу после ее окончания стали действовать и действуют до настоящего времени. Проигрывать всегда обидно.
Так, что давайте жить здесь и сейчас. Конечно, многие несогласные уедут, как и ранее уезжали, но уезжает молодежь и не только русская, но и эстонская кто на запад. кто на восток. А Эстония - недружественная соседу России государство и в этом весь ВОПРОС, почему экономика Эстонии несет потери.
Ну когда Эстония будет брать пример с Финляндии?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.