Написать
Настройки текста

Так будут выглядеть новости и комментарии. Выбор запомнится в этом браузере.

Размер текста
100%
Плотность строк
Шрифт

"Деятель года в Ида-Вирумаа" лишён вида на жительство в Эстонии

Петербургский миллионер и бывший совладелец Силламяэского порта, Андрей Катков, лишён вида на жительство в Эстонии. Он также заявил, что не будет продолжать свою предпринимательскую деятельность в стране.


Андрей Катков вложился в строительство спа-отель "Noorus" в 2014 году на руинах некогда знаменитого одноименного санатория. С Нарва-Йыэсуу его связывали воспоминания юности. За свою деятельность в Ида-Вирумаа в 2015 году он был удостоен звания "Деятель года" и уездного знака отличия.

Читайте также: В Нарва-Йыэсуу скандал вызвали подаренные первоклассникам полотенца с картой города

Временный вид на жительство Андрея Каткова, который был выдан ему для ведения бизнеса в Эстонии, истёк осенью 2023 года. Вслед за этим Департамент полиции и погранохраны (PPA) отклонил поданные им и его супругой заявления о продлении статуса. Как объяснили в PPA, Катков не имел постоянного места жительства в Эстонии, а его визиты в страну были связаны с необходимостью участвовать в заседаниях совета компании.

По словам сотрудников PPA, деятельность Андрея Каткова не требовала постоянного проживания в Эстонии, так как он не занимался ежедневным управлением компанией. Это также подтверждается количеством времени, которое он проводил в стране.

Андрей Катков сообщил изданию "Северное побережье", что отказ в продлении вида на жительство означает прекращение его предпринимательской деятельности в Эстонии и Ида-Вирумаа.

Напомним, что в 2015 году Катков был удостоен звания "Деятель года в Ида-Вирумаа" за строительство спа-отеля Noorus в Нарва-Йыэсуу. В 2017 году российский предприниматель получил знак отличия Ида-Вирумаа за вклад в развитие региона.


Эдгар Сависаар, Андрей Катков и Тийт Вяхи / 2016 год

В этом году, в марте, компания Silmet Grupp, принадлежащая семье Тийта Вяхи, выкупила доли Силламяэского порта, ранее принадлежавшие российским бизнесменам, в том числе сыну Андрея Каткова, Глебу.

Справка:

В 1980-е годы Тимченко и Катков работали в Ленинградском отделении Министерства внешней торговли СССР. В конце 1980-х по их инициативе было создано экспортное торговое подразделение при Киришском нефтеперерабатывающем заводе. Это государственное предприятие, продававшее нефтепродукты за границу, было преобразовано в фирму Kinex. В 1990-е годы фирма стала известна как главный экспортер «Сургутнефтегаза». По данным российских СМИ, в 1999 году оборот Kinex составлял два миллиарда долларов.

В 1998-2004 годах Катков был председателем совета директоров банка «Россия».

В 2004 году Катков и Тимченко разделили совместный бизнес. Тимченко занялся нефтебизнесом, Катков вместе с Евгением Маловым, совладельцем Kinex, – проектами недвижимости и предприятием «Пеноплэкс», выпускающим теплоизоляционные материалы. В настоящее время компания «Пеноплэкс», контрольный пакет акций которой принадлежит Каткову, имеет семь заводов в России и один в Казахстане. В этом же году Катков и Малов приобрели по 25% акций Силламяэского порта, 50% акций принадлежит бывшему премьер-министру Эстонии Тийту Вяхи.

В опубликованном в сентябре 2015 года газетой «Деловой Петербург» рейтинге «Самые богатые люди Петербурга» Катков занял 79-е место. Его состояние оценивалось тогда в 10,6 млрд рублей (на тот момент 140 млн евро).

В 2017 году он купил гостиницу Liivarand в Эстонии.

Кроме «Пеноплэкса» Каткову принадлежит предприятие «Невская мельница», выпускающее мучные изделия.

В Эстонии Катков был известен прежде всего, как собственник спа-отеля Noorus в Нарва-Йыэсуу. Аналогичный Noorus’у спа-отель «Гранд Петергоф», также принадлежащий Каткову, расположен в Петергофе, и недалеко от него бизнесмен построил крупный гольф-комплекс.

На данный момент состояние бизнесмена оценивается в сумму от 11 млрд до 13,7 млрд рублей.

В этом году предприниматель и бывший премьер-министр Эстонии Тийт Вяхи стал единоличным владельцем порта Силламяэ. Он выкупил актив у петербургских предпринимателей Евгения Малова и Глеба Каткова (владели 50% долей порта). Экс-премьер Эстонии не раскрыл сумму сделки, которая состоялась 7 апреля, однако уточнил, что финансировал ее за счет кредита. Тийт Вяхи признался, что пока не видит возможности для налаживания транзита через порт, а будущее Силламяэ как логистического предприятия «представляется ему неопределенным».

В советское время услышать иностранную речь в нашем курортном городке было не редкостью. Все дело в том, что изначально Усть-Наровский "Ноорус" был задуман, как место отдыха юношей и девушек со всех дружественных стран. И назывался он Молодёжный туристический центр «Noorus», что в переводе на русский с эстонского означает "Молодость" или "Юность".

Давайте вспомним, как это было, благодаря советскому документальному фильму.

29

Комментарии 29

или войдите через Telegram или Google
аноним573 30 августа 2025

правильной дорогой идете товарищи! теперь надо закрыть Норус и объявить его кремлевским бассейном для путинистов! (плакаты как замке особо приветствуются)

0

Вот поэтому нам необходимо "грандиозное" событие. Как говорится: "война всё спишет"...

0
Хавали и навали 3 сентября 2025

да вообще то это самый проправительственный хостель в округе был..... раздел, перепил, каки, ветрогенераторы........ просто следы путают, но есть такое слово - национализация.

0

глядя на это сюда (в эстонию) не сунется ни один инвестор. ни кто не знает чем закончится

0
Мнение 30 августа 2025

Можно подумать, что у всех крупных иностранных инвесторов есть ВНЖ. Просто задрали его выкрутасы наших политиканы. Кстати о Вяхи. - тот еще уж - и вашим , и нашим. Кстати Порту в Силламяэ была установлена особая экономическая зона когда там появился этот персонаж. А это льгота по налогам в первую очередь. На том и поднялся. Интересно, денег куча , а Курзал в У-Нарве как был в разрухе, так и стоит. Зачем покупал ?

0
#dustychild 30 августа 2025

Своровать, отжать - как это в духе эстонских и евро политиков.

0
Разведёнка 30 августа 2025

Но но но! Частная собственность в ЕС неприкосновенна! А то что Азия начала сокращать инвестиции в ЕС так это не что иное как чистая случайность.

0
За правду 31 августа 2025

Почти вся " демократическая " Европа погрязла в воровстве и полной лжи .

0
Анοним 2 сентября 2025

А кто не погряз?

0
Хавали и навали 3 сентября 2025

все, кроме ЕС

0

Так это всё подходит под цикл "появилось окно возможностей ".

0
Хавали и навали 3 сентября 2025

очень вовремя Вы вспомнили этот постулат Стальнухина!

0
пункт 31 августа 2025

Так местный же комсомольский экс-вождь говорил: "транзит нам не нужен, газопровод нам не нужен"(с)... иностранные инвесторы соответственно тоже идут лесом, по такой логике.

0
За правду 31 августа 2025

Идиотизм и полный беспредел наяву .

0
За правду 31 августа 2025

Глядя на эти видео всё больше понимаешь , что при СССР был рай , а сейчас просто ад .

0
Ануним 31 августа 2025

Просто зайди в магазин и если жил в СССР в сознательном возрасте, то сразу поймёшь, что всё наоборот :bigsmile:

0
Мнение 2 сентября 2025

Не у всех вместо мозга хавальник

0
Хавали и навали 3 сентября 2025

ты зайди щас в магазин, говно за дорого покупаешь.....

0
Анοним 3 сентября 2025

А ты не покупай гaвнo

0
Принаровский 1 сентября 2025

Куда не кинь всё хорошее в Нарве и округе построили русские или Россияне. Кренгольм, заводы фабрики , спа , Курзал в Усть - Нарве итд и сколько бы ещё построили если бы была у них возможность . Нарва развивалась при Российской империи либо при СССР.

0
Анοним 1 сентября 2025

Людвиг Кноп - русский?

0

При ненавистном тобой совке фабрика успешно работала, а при ЕС - моментально была закрыта.

В 1839 году восемнадцатилетний Кноп приехал в Москву в качестве коммивояжёра фирмы «Де Джерси».

По свидетельствам современников, Людвиг Кноп был очень коммуникабельным и быстро сориентировался в стране. «Кноп сразу понял, что для того, чтобы сблизиться с российскими клиентами, ему нужно приспособиться к их привычкам, к укладу их жизни, к их навыкам. Довольно быстро он стал любимым собеседником, всегда готовым разделить дружескую компанию и выдержать в этой области самые серьёзные испытания», — вспоминал о промышленнике московский купец Павел Бурышкин.

В 1842 году британский запрет на экспорт хлопчатобумажного оборудования, введённый в 1775 году для защиты страны в области технологий, был отменен, что позволило расширить производство хлопка в России. Людвиг Кноп получил исключительное право на поставку в Россию машин для прядения и ткачества фирмы «Платт Бразерс» и паровых двигателей фирмы «Хик Харгрейвз» («Hick Hargreaves»).

0
Анοним 2 сентября 2025
При ненавистном тобой совке фабрика успешно работала, а при ЕС - моментально была закрыта

Потому что ты и такие как ты перестали покупать её продукцию, вот она и обанкротилась, оказалась неконкурентоспособной, такой неэффективной её сделал именно твой любимый совок.

0
Мнение 2 сентября 2025

Потому что во главе Кренгольма встал бывший стекольщик м-е-е-неджер, который сам и все его окружение разбиралось в производстве , как свинья в апельсинах. Аналогично с ГРЭСами- такие же управленцы пришли и усе, робяты.

0
Хавали и навали 3 сентября 2025

целеноправная политика удушения и превращения Нарвы в город пенсионеров и реобилитанцев. 33 года

0
Анοним 3 сентября 2025

Сами всё разворовали, а теперь вам кто-то виноват.

0
Анонимneon 1 сентября 2025

Он был подданный Российской империи

0

От благодарных в потёмках.

0
Анон 2 сентября 2025

То, что в Ида-Вирумаа есть свой порт, - это, конечно, плюс для региона, но, учитывая его географическое расположение и текущую политическую ситуацию, для каких грузов он может использоваться - большой вопрос, разве что для грузов непосредственно из/в Ида-Вирумаа. И то, что могло идти через порт в Силламяэ, теперь похоже будет идти через соседний порт в Усть-Луга.

Возможно кто-то кому-то должен сказать спасибо за развитие одного порта и деградацию другого порта. Так вот это и работает.
Наверное при развале СССР и в последующие годы тоже так происходило, предприятия, которые возможно могли бы продолжать успешно работать, ликвидировались по политическим причинам. Соответственно, получается политика превалирует над экономикой в таких случаях. Хотя и выглядит это нерационально, на первый взгляд. Взамен разрушенному при этом могло ничего не предлагаться и как результат - работы нет, массовая эмиграция трудоспособного населения.

0
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…