Что убило «ужасных ящеров»? О генераторах массовых вымираний.



Комментарии

аватар: КОБ

Люди жили с динозаврами. История совсем другая.

Ага,и Бог есть.Не доказательно всё это! Непонимание

Есть! И люди жили с диназаврами.А Фома был неверующим ,и плохо закончил жизнь свою.

Ученые выдвинули очередную версию гибели динозавров. Результаты исследования, проведенного палеонтологами из Дартмутского университета в Нью-Джерси, показали, что ящеров погубил не астероид, а комета.

Исследователи изучили данные по кратеру Чиксулуб диаметром 180 км, который находится на полуострове Юкатан. Предполагалось, что он образовался около 65 млн лет назад в результате удара крупного астероида. Ученые считают, что именно это событие вызвало гибель динозавров.

В конце 1970-х исследователи обнаружили в кратере химические элементы, которые входили в состав небесного тела. Но выяснилось, что их концентрация не так значительна, как предполагалось ранее. "Столько иридия и осмия содержится в астероиде диаметром 5 километров. Но небесное тело такого размера не может создать почти 200-километровый кратер", - цитирует BBC News одного из авторов исследования доктора Джейсона Мура.

Ученые сделали вывод, что на землю упал не астероид, а комета, движущаяся вокруг Солнца по протяженной орбите. По сравнению с астероидом, кометы обладают большей скоростью и могут вызывать существенные разрушения даже при небольших размерах.

О причинах гибели динозавров палеонтологи спорят очень давно. Выдвигались различные гипотезы, например, извержение супервулканов в Индии и постепенные климатические изменения. Одно время доминирующей была "астероидная версия".

Астероид диаметром примерно 15 км врезался в полуостров Юкатан в Северной Америке со скоростью, в 20 раз превышающей скорость пули. Это столкновение вызвало по всей планете серию землетрясений силой более чем в 10 баллов по шкале Рихтера, лавины, гигантские цунами до 300 м высотой и пожары. Астероид оставил после себя кратер диаметром 180 км и глубиной в 40 километров. Сейчас он находится на дне моря. Правда, за прошедшие десятки миллионов лет его уже в значительной мере заполнили морские отложения, поэтому теперь кратер выглядит менее впечатляюще.

Одним из важнейших доказательств этой теории, помимо кратера, стало обнаружение иридия - редкого на Земле металла, который часто встречается в метеоритах. От удара астероида иридий оказался распылен по всей планете, и теперь его находят в слоях земной коры, относящихся к тому времени.*Утро.ру

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.