Будущее правительство планирует выплачивать семейные пособия до достижения ребенком 24 лет
Семейные пособия будут выплачиваться до достижения ребенком 24 лет - к такой договоренности пришла будущая коалиция. Политики уверены, что изменения в системе выплат послужат мотивацией для эстонских семей заводить больше детей, что, в свою очередь, улучшит демографическую ситуацию в стране.
В настоящее время семьи с тремя и более детьми могут получать семейное пособие до достижения старшим ребенком 16 или 19 лет, при условии, что он все еще не окончил школу. Через два года пособие будет выплачиваться до достижения ребенком 24 лет. Прекращение получения семейного пособия будет происходить поэтапно.
"Мы пришли к соглашению установить возрастной предел. Как и при получении пенсии по случаю потери кормильца, этот порог составит 24 года. До этого возраста ребенок еще учится и не до конца покинул родительское гнездо. Пособие будет сокращаться на треть, когда один из детей достигнет 24 лет", - объяснила премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ).
Изменение коснется лишь семейных пособий. По словам депутата Рийгикогу от партии "Отечество" Прийта Сибуля, целью семейных пособий является улучшение демографической ситуации в стране. Он добавил, что благодаря семейным пособиям можно добиться того, что в будущем в среднестатистической эстонской семье будет не два ребенка, а три и более.
"Эти решения разумно принимать на уровне семейных пособий. Детские пособия - это помощь детям, а семейные - это помощь семьям. Семейные пособия также увеличатся с 300 до 600 евро, а для семей с 7 и больше детьми - с 400 до 800 евро", - отметил Сибуль.
На получение семейного пособия не повлияет трудовая занятость молодого человека, несмотря на то, что к 24 годам можно и самому быть родителем. Изменения в системе семейных пособий должны послужить мотивацией для молодых людей получать более качественное образование, однако, если ребенок выберет для себя другой путь, его семья пособия не лишится. В получении пособия не играет роли и доход семьи.
"Согласно действующей системе, семья прекращала получать семейное пособие, когда старший ребенок становился совершеннолетним. Но в действительности именно в этот период расходы семей возрастают, так как ребенок может начать учебу в университете или получать дополнительное образование где-то еще. Ребенку надо покрывать расходы на жилье и учебу. Траты увеличиваются, а семейного пособия больше нет", - отметил Сибуль.
С 2024 года семейные пособия будут также и индексироваться.
Комментарии
На фотке у парня выраженное лицо ребенка . Такому пособия всяко нужны. Не факт , что помогут . Это диагноз. ))
24 года ребенок? У меня к этому возрасту уже институт был окончен и 7 лет трудового стажа. А теперь до седины с соской во рту что ли люди ходят?
24 года и пособие? Это пиар партии.
Раньше люди сразу старыми рождались.. в 20 лет на 40 выглядили..
большинство детей олигофрены им нужно платить пожизненно.
Так можно сделать ещё проще: выплачивать детям пособие из их же , пока еще не заработанного пенсионного фонда и хоть до 30 лет, пусчай "себя ищут", ну, а как выйдут уже на пенсию по возрасту, так с них это пособие и снимать уже с процентами. В СССР была идея сделать такой проект.
До революции водку в магазине продавали детям с 12 лет, в этом возрасте дети уже зарабатывали деньги и обзаводились семьями, сейчас водку продают с 21 года, работать они начинают примерно в этом же возрасте, логично, что до этого дня и пособие будет.
С обнулением еуро, инфляцией, неконкурентноспособности в принципе, с растущим долгом, можно обещать уже что угодно. Еуро схлопывается до уровня мусорного ведра.
Отправить комментарий