Медовуха, сбитень, кисель: 5 традиционных русских напитков



Комментарии

сегодня сбитень встречается не так часто

Рецепт утрачен, никакого сбитня вы сейчас не купите, разве что непонятный продукт с таким названием.

Считается, что медовуха появилась на Руси в XVIII веке в Великом Новгороде.

В 18-м веке?! Аффтара в топку!

естественный процесс брожения мог идти в течение 15-20 лет.

Это бредятина полнейшая. Автор не знаком с историей вопроса вообще. 15-20 лет выдерживали т.н. "меды ставленные", когда бочку с уже перебродившим напитком закапывали в землю, иногда таки да, лет на 10-15. Вроде выдержки современного коньяка или виски. Такой мёд был крайне редким, обычно все делалось быстрее, типа, как сейчас пиво.

молоко и кисель — это два основных продукта питания русского народа

"Щи да каша - пища наша", так говорится. Какое молоко, какой кисель?! Автор даже не в курсе, что коровы в старое время доились лишь во время весенне-летнего выпаса на лугах, а в остальное время, ввиду отсутствия достаточныго корма, молока от них хватало разве что для теленка, да и то, не всегда. Именно поэтому осенью крестьяне устраивали массовый забой скота, оставляя лишь тех, кого была возможность прокормить в зимнее время. К весне иногда становилось все настолько плохо, что коров в стойле подвешивали лентами из полотна к потолку, потому что стоять они сами от крайнего истощения уже не могли, а на первую травку их иногда приходилось выносить на руках.

Шутить изволите? Какие гвоздика-корица-мускат-имбирь? Это в те века привозилось из-за тридевять земель в Европу и ценилось на вес золота. Чтоб русские крестьяне это использовали в регулярно потребляемом напитке? Да ни в жизнь.

На ягодах и на фруктах есть микроколичества диких дрожжей. Поэтому для сбраживания использовали подбродившие размятые ягоды и фрукты, а вовсе не их сок. И мед бродил не 15-20 лет. Сбраживался он быстро. Но его после фильтрации выдерживали длительное время. Не факт, что даже 10 лет, меньше. Хотя в 17 веке дворянство России употребляло т.н. "литовский мед" выдержки порядка 120-150 лет. Но цена этому напитку была крайне высокой, три глотка стоили как корова или лошадь.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.