26 июля – День освобождения Нарвы



Комментарии

Вечная слава советскому солдату! Ураааа!!!

Слава отцам!

Эти флажки в каждой бочке затычки! По делу и не поделу выставляют. Как правило, без дела...

Что же ты ненавидишь так все русское и советское? Ты часом не рагулина?

Слава советскому солдату-солдату освободителю!

"Живи без горестей, солдат,
До векового юбилея!"
Вечная память павшим солдатикам,пацанам не вернувшимся с войны!
Спасибо за видео,даже слезы навернулись.

аватар: edlen

Необоснованный приказ бомбить Нарву отдавал конкретный человек. Хотелось бы узнать мнение военных историков обеих сторон и увидеть архивные документы, подтверждающие необходимость сокрушительной бомбежеи и уничтожения жемчужины - Нарвы. Варшаву и Прагу то же освобождали, Таллинн сумели договориться не бомбить, а Нарву уничтожили под корень.

Таллинн так же бомбили и нехило. Учите историю...

аватар: Тараскон из Тартарена

"необоснованный" говоришь...а ты хоть знаешь, что в обороне Нарвы принимало участие больше частей СС чем в любой другой военной операции ВОВ.тебе это о чем-то хоть говорит?!

Да, и на счет бомбежки Дрездена выясните тоже, нам сообщить не забудьте, что да как!

Зачем вам документы, если вы УЖЕ "знаете", что приказ был необоснованным?

Нарву под ноль свели немцы, следы типа заметали. У меня дед брал Нарву и говорил что ни одна советский снаряд не упал на город и это факт, я доверяю своему деду.

В довольно бедственном положении оказалась Нарва. В марте 1944 г. после советских воздушных атак великолепный старый город Нарвы в стиле барокко был разрушен, летом того же года отступающие немецкие подразделения взорвали уцелевшие руины зданий, в т.ч. церковные башни. Из исторической застройки в старом городе Нарвы после войны восстановили только три здания (ратушу и два дома) и крепость Германа.
stage.estonica.ee

Вот как об этом говорит командующий 2-й ударной армией генерал-лейтенант И.И. Федюнинский: «Нарвский замок был бельмом на глазу у всей армии. Помимо огневых точек, размещенных в каменных сооружениях, на его главной башне находился наблюдательный пункт фашистов, откуда прекрасно просматривалось шоссе на Кингисепп — единственная артерия для снабжения армии всем необходимым. Но стоило нашей технике появиться на шоссе, как начинался артиллерийский обстрел. Жаль было, конечно, подвергать старинный замок артиллерийскому обстрелу, но пришлось. Я долго колебался и отдал приказ буквально накануне штурма Нарвы ….»
Потом окажется, что своим приказом о немедленном штурме Нарвы Федюнинский спас великолепный замечательный замок от разрушения(!) , так как фашисты подготовили его к взрыву, но не успели этого осуществить! Артиллерия разрушив верхнюю часть башни, завалила авиационные бомбы, заложенные фашистами на нижних этажах, и нарушила проводку. Поэтому захватчикам не удалось взорвать замок . . . Поистине, не было бы счастья, да несчастье помогло…
И уже через день — 26 июля, после поднятия Красного флага над Ивангородом полностью была очищена Нарва от немецко-фашистских захватчиков.

уже не корректно.так быть ну просто не могло по причине,что была война.

Война есть война. Обе стороны особо не стеснялись в выборе средств.
Насколько обоснованными были приказы бомбить Нарву, равно как Гамбург, Хиросиму и Нагасаки - это уже другой вопрос.

Врага надо мочить в-как говрил Путин...................

А при чём здесь уничтоженный город Нарва?

Дорогие нарвитяне всех с праздником с освобождением нашего родного города от немецко-фашистских захватчиков. Слава и честь советскому солдату победителю.

Что это за 5 пидаров не согласных освобождению Нарвы- фашики видно по всему или бандеровское быдло!

аватар: Тараскон из Тартарена

Сегодня на праздничных мероприятиях присутствовало всего ДВА Ветерана...На выезде от Штыков на устьнаровскую дорогу наши машины усердно "писал" на камеру пограничный патруль.да,и полевая кухня была организована выше всяких похвал

Уважаемые нарвитяне! Те, кому дорога память о прошедших событиях; кто чтит и помнит своих отцов и дедов; кому небезразличны нарвские ветераны, помогите не словом, а делом! В преддверии Дня Победы (9 мая) группа нарвских мамочек организовала акцию, цель которой - поздравить каждого ветерана с праздником. Акцию поддержали многие нарвитяне и нам удалось осуществить задуманное (информация была и здесь). Мы решили не останавливаться на этом и открыли некоммерческую организацию, чтобы наша помощь стала более весомой. И сегодня, в день памяти, каждый из трех ветеранов, принимавших участие в битве за Нарву не был забыт. Волонтеры нашей организации посетили их на дому и передали подарки.

Если каждый из нас сможет пожертвовать хоть малую толику в евро, мы очень поможем нашим бабушкам и дедушкам, пережившим тот ад.

Счет EE612200221067148658
MTÜ ÕNNELIK TULEVIK
SWEDBANK
(В пояснении: annetus)

Правильное дело делаете молодцы нарвские мамочки !!!!!

Александр В., спасибо за пожертование!!!

Вечная память и слава советским солдатам!!!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.