«Прошу считать меня латышом!» или О подводных камнях интеграции и ассимиляции



Комментарии

Национализм - иммунная система любого общества. Система координат типа "свой-чужой" должна быть обязательно, если её нет, то нет и нации. Сотни миролюбивых племён и народов исчезли без всяких войн, были поглощены другими народами. Где, например, коренные народы Сибири и Севера, где ингерманландские племена?

Национализм - иммунная система любого общества.

А политики это раковая опухоль общества .

Коренные народы Севера и Сибири живут и здравствуют. За исключением тех немногих, кто влился в состав сибирских татар, приняв в качестве религии ислам. Ингерманландцы почти все уехали в Финляндию, так как по официальной точке зрения финского руководства являются этническими финнами и подлежат беспроблемной для них репатриации. Если смеете задавать столь интересные риторические вопросы, то первоначально хотя бы в Википедии посмотрите, чтобы в лужу не садиться.

Северные народы реально исчезают. Люди забывают родной язык.
Также можно привести целый ряд более близких примеров - вепсы, водь, ижора, ливы (почти исчезли), мурома, меря, мещера, нарова, пруссы (исчезли совсем, даже о языках практически ничего не известно). Аналогичная судьба у славян, оказавшихся не германских территориях. А ведь Берлин находится в центре бывшей славянской области и еще 200 лет назад там многие еще помнили родной славянский язык.
Если бы не получение независимости, похожая судьба ждала бы и эстонцев с латышами. К 1991-му население Эстонии было на 40% русским, Латвии - чуть не на 50, причем завоз сюда рабочей силы из России продолжался.

Но скажите мне, а кто кроме них самих в этом виноват? Происходит глобальное укрупнение языков, тут уж ничего не попишешь. Как тому же чукче в магазине закупиться? Или бразильскому индейцу? Только учить разговорный минимум русского или португальского языков. Интересна ситуация сейчас в Грузии. По факту этническими грузинами в самой Грузии является четверть всего населения, а мингрелы, сваны, хевсуры, пшавы и т.д. вынуждены быть двух-, трех- и четырехъязычными (русский язык там сейчас начали покой-то фиг усердно изучать с младых ногтей, английский в школе, грузинский как государственный). Всем понятно, что сольются, это только вопрос времени. То же идёт и в Эстонии - русский язык непрестижен и молодежь активно становится ярыми европейцами.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.