«Море слез»



Комментарии

ноги раздвинуты для нынешних освободителей

..sam bog vozdastj tebe, nedonosok, za etot kommentarii...

Прежде чем имя Бога всуе упоминать, не мешало бы помнить одну из основных заповедей: "...не судите, да не судимы будете..."
Судя по тому, что творится в "свободной" Эстонии последние 25 лет, Бог давно оставил эту страну.

"И какой мерой меряйте, такой и вам отмерено будет". Религия - опиум для народа.

И куда вся эта дрянь полетела? Штрафовать за загрязнение природы надо. Идиоты. Скорбь в инсталляциях не нуждается.

Ничего никуда не улетало. Шары просто убрали. Проверять инфу надо, прежде чем дичь писать.

аватар: Тараскон из Тартарена

Я не вкурю - а по какому поводу тогда свечки жгли у колледжа несколько месяцев назад?
Теперь каждый месяц депортации отмечать будут?

Депортаций было несколько: в июне 1941 года и в марте 1949 (около 33 000 и 94 779 человек соответственно).
Коли уж живете в этой стране, неплохо бы хотя бы отдаленно знать историю, а не ехидничать по любому поводу.

Коли живешь на этой земле которую освободил советский солдат, должна знать что многие из них сосланных прислуживали фашистам, охраняли и уничтожали людей в концлагерях которых на территории Эстонии было около 20. Растреливали не только военнопленных, но и детей, женщин и стариков. Служили в различных воинских подразделениях Вермахта, в том числе в 20 дивизии Вафен-СС, а какие зверства они вытворяли на территории России, за живо в избах жгли людей, насиловали и убивали. Наверно были и те кто был невиновен не ислючаю такой вероятности, но всегда есть вопрос кто на них писал доносы !? Да те же местные эстонцы у которых корова хуже доилась и картошки на поле меньше выросло. Их депортировали да, но не лишили жизни, то что делали многие из них во время службы фашистам.

Эмм... Я в своем комментарии хоть слово написал про Вермахт, оккупацию и советских освободителей? Я просто указал на факт - а он остается таковым - более 120 тыс. депортированных. Причем тут все то что Вы написали?
И если уж на то пошло, депортация 1941 года была ДО начала второй мировой войны (или Вам напомнить когда началась ВОВ?). Я так понимаю, по-Вашему, 90 тысяч превентивно депортировали?

я недавно читала, что со времени новой независимости Эстонии было сразу "добровольно-принудительно" депортировано около 80 000 русских из числа военнослужащих плюс тех кто обеспечивал бытовые услуги-питание, стирку и т.п. с их жёнами и детьми которые понятное дело к военной службе отношения не имели. После чего,не выдержав унижения по национальному признаку и агрессивных языковых требований под психологическим давлением уехало около 120 000 русских . ТОже фактически депортация. итого около 200 000.

Но любой эстонец Вам скажет об этом, что всё нормально и люди просто уехали на свою историческую родину. Вопрос о том, что их выдавливали, эстонцы даже не поднимут, т.к. по их мнению всё было и есть справедливо.

коль до сих пор живете в иллюзии, что советский солдат освободил, знайте, что в июне 41 года было департировано большое количество русских людей. и многие из них поехали не в сибирь , а в никуда.

Почему в никуда? В Майданек, Бухенвальд, Дахау, Аушвиц-Биркенау многие из них поехали. Только вот не сталинские уроды были в этом виноваты.

Спросите у сегодняшних потомков депортируемых в Сибирь эстонцев, "хотели бы они вернутся на свою эстонскую родину"?...
Думаю, их ответ вас бы неприятно удивил. Подмигивание
И с тех пор как Эстония стала независима ни одна эстонская семья (по оф. статистике за 2014год) из высланных в Сибирь и "пострадавших от депортации" вернуться сюда не захотела. Улыбка
А знаете почему?...Потому что им там - Лучше и Свободнее живётся! Им эта ваша "депортация" за великое благо сошло!
Потому что, во-первых, как тут правильно было уже упомянуто выше, им сохранили жизнь и не посадили в тюрьму(!).
А во-вторых, их переселили в более плодородные и экологически девственные земли.
Все эстонские потомки, как их сейчас называют, "пострадавших от кровавого советского режима", сейчас занимаются успешным фермерским бизнесом и вовсю развивают своё сельское хозяйство. Можете погуглить, у них уже есть бренды своих экологически-чистых продуктов. Палец вверх
А наши фермеры могут этим похвастаться?...Им вообще есть чем хвастаться в новой Эстонии, кроме своих долгов и кредитов? Непонимание
Вот вам и ответ. Надеюсь, доживу до того времени, когда продажное Нато вместе с Фашингтоном и нашими проамериканскими марионетками у власти, будут отвечать за притеснения граждан этой страны и за оккупацию моей Родной Эстонии. Белый флаг

...а шарики, кстати, и правда дрянь. Печаль Ради такого события и пиара, могли бы не скупиться и получше акцию придумать. Палец вниз

А Вы сами видели этих потомков? Я - видел. И их слова не совпадают с Вашей реальностью. Так что можете не трудиться в своих потугах кому то что то доказать и успокоиться.

Ничего никому не доказываю. Верьте во что и кому хотите. Но всё о том, что я написал выше, есть в открытом доступе. Каждый желающий может проверить, прочитать, узнать. Как говорится, было бы - Желание, сравнить и сопоставить. Подмигивание
А вы, нынешнее поколение, намеренно в информационном пространстве закрываете глаза и уши - "ничего не вижу не слышу и знать не хочу, значит этого нет, а остальные все нам врут
". Сумашедший
В таком случае, мы все тут вруны. Не смотрите телевизор, не читайте газет, спрячьте голову в песок и верещите дальше об "оккупации" кем-бы то ни было. Страх

Слова словами, а вот сибирские зарплаты по 3000 евро в эквиваленте зарплатами. Сказать что угодно могли, только возникает вопрос - почему до сих пор торчат в ненавистной ледяной рашкинской Сибири и не приезжают репатриироваться в новую Европу? Мой сургутский однокурсник за 20 лет не смог вырасти выше старшего машиниста турбины, при разговоре с ним на тему "не думал прекратить стучать весной, зимой и осенью яйками друг об друга?" ответ был по античному прост - а где я тут найду работу за такую зарплату? Теперь вдумайтесь и осознайте всё лицемерие энтих самых потомков.

А чё так мало?Надо срочно новый учебник выпускать и писать,что был миллион депортированных.Вот это уже цифра,вот это уже солидно.

Loomaleht вы можете сказать источник откуда вы взяли такие завышенные цифры количества депортированных ? Для миллионного ( а может быть и меньше ) населения Эстонии эти цифры выглядят катастрофически . А кто тогда работать будет ?

Не может. Как обычно "бла-бла-аккупация-департация", а чуть прижали аргументами, сразу в кусты и рот на замок. Секрет
Они тут все такие, ново-интегрированные, за слова не отвечают и своих ошибок не признают. Язык

это их личное национальное право помнить и лелеять все пережитое от "нехороших русских". про классовые противоречия в тогдашнем эстонском прошлом никто из них не упоминает, что это были их, эстонские большевики - непосредственные инициаторы и исполнители арестов и депортаций.
Спросите, если сможете, у товарищьча М.Лауристин - она многое может поведать о тех временах эстонского большевизма.

Судя по комментам, не всю дрянь из Эстонии депортировали....

..sudja po nekotorõm kommentarijam, enkavedeshnaja drjan v Narve do sih por nedobita...

Ну а судя по твоим комментариям,приходишь к выводу,что не зря была депортация.Да и живы остались,а так бы немцы бы сгноили или разбомбили.Так что депортация была благо для аборигенов.Товарищ Сталин был мудрый менеджер,говоря современными словами.

Напомню нелюбителю нквдшной дряни, что в ЕС декларирована свобода слова. Поэтому как-то некрасиво так говорить. Насчет нквдшной дряни конкретно Эстонии. Есть баааальшое подозрение, что если ФСБ уже завтра опубликует документы репрессий, то выяснится, что добрая треть современной Эстонии потомки сталинских палачей и стукачей эстонской национальности. И стукачи виноваты ничуть не меньше палачей, это по их доносам убивали и это они сами занимали освободившиеся квартиры убитых.

Так иди настучи на нас как твои обиженные предки на своих земляков и соседей также стучали Язык

..vsemu svojo vremja, salaga...

Закатай свою губу обратно Язык Ваше время стукачей-перевёртышей из кгб больше никогда не придёт Стоп

Интересно , а юденфрай можно считать депортаций и праздновать с таким же размахом ? "День эстонского юденфрая" - он ведь тоже был в 1941-м году

Это геноцид, еще худшее преступление.

В 41 году депортировали около 9 тысяч человек . Среди депортированных больший процент не являлись этническими эстонцами , а являлись людьми других национальностей ... На тот момент проживающих на территории Эстонии . Часть депортировали по классовому признаку . Много было ещё белогвардейцев с Гражданской войны ... В предверии ВОВ очень много среди депортированных были людей сотрудничающих с фашистской Германией ... И это было по всей Прибалтике ... Цифры специально завышаются для использования в своих политических целей нынешних руководителей эстонского государства . Loomaleht скорей всего взял эти цифры как 90000 , 120000 из эстонских учебников ... И информация с этих учебников не может идти в разрез с политическим курсом руководства эстонского государства ... В 1941 году дети с Прибалтики получили возможность провести лето в Крыму в пионерском лагере Артек . Когда Германия напала на СССР многих детей родители забрали ... А те детей с тех мест , что оказались сразу же с начала войны под немцами пришлось эвакуировать в Алтайский край ... В том числе и детей с Прибалтики . И всю войну эти дети провели в дали от войны в эвакуации . Тем самым этим детям Советский Союз сохранил жизни . Вот так начиналась " оккупация " Советского Союза ... И то , что Эстония обрела свою нынешнюю государственность должна быть благодарна СССР . Если бы в той войне победила бы Германия , то Эстонии как государства не было бы ...

Это цифры из Википедии - свободно редактируемой энциклопедии. Соотвественно русскую ее есть пишут сами же русские, руководствуясь определенными источниками кои не могут быть учебниками.
Еще вопросы?

Loomaleht вы логику включите ... Откуда вы эти цифры взяли 90000 и 120000 человек депортируемых ? После гражданской войны в Эстонии осели бывшие белогвардейцы и их семьи . И в последствии эта категория подвергалась репрессиям . Процент репрессированных среди этнических эстонцев был незначительный . При миллионном населения Эстонии не могло 1/10 или 1/5 части населения бы быть репрессированными ... Почитайте пожалуйста вот эту ссылку ... Кого тогда в основном репрессировали . Печатаю ссылку , что бы не удалили комментарий : (https://suomilarissa.live.journal.com501584.html).

Исходя из Вашего комментария, полагаю, я должен сделать три вывода:
1. Верить Википедии нельзя, но вот левому блогер с лайфжурнала, прикрывающийся непонятными исследованиями непонятного профессора - это прямо-таки первоисточник истины;
2. 90 тысяч - завышенная цифра, исходя из тестов этого блогера, вывезли из Эстонии от силы 9 тысяч, и то половина среди них была русской - нет ребята это нифига не повод для траура;
3. При миллионном населения Эстонии не могло 1/10 или 1/5 части населения бы быть репрессированными, нет-нет, никому и в голову не могло такое придти!
Боюсь, Вы не убедительны а фактических доводов кроме левого блогера и фраз типа "ну никак не могли", в данном случае, боюсь недостаточно.

Википедию могу подправить даже я. В эту самую секунду. Не все статьи, конечно, но... Поэтому Википедии верить - себя не уважать, слишком много неточностей. Насчет траура. Траур вполне себе имеет право на существование, но не с таким надрывом и пафосом как в Прибалтике. Насчет третьего пункта - данных нет и не будет еще 50 лет. Поэтому смело можно объявлять на весь мир о миллиардах уничтоженных сталинщиной эстонцев. Потом, конечно же, отмести все обвинения в участии представителей ВСЕХ национальностей совка и заявить, что это были только русские. Бумага все стерпит, жесткий диск сервака Википедии тем более.

Да, каждый народ имеет право на свою, эксклюзивную историю...
Но: "...ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано."

Кроме тысяч разрозненных документов в архивах КГБ, которые будут рассекречены как и все остальные документы о сталинском терроре лет так через 50, пролить свет на реальные цифры депортированных и погибших вследствие депортаций не может ничто. Поэтому, уважаемый loomaleht, будем честными сами с собой - ваши цифры выдуманы эстонскими чиновниками, на эстонцев доносили абсолютном в большинстве сами же эстонцы, семьи неэстонского происхождения на 1934 год насчитывали около 12% (русского происхождения из них 8 с небольшим % или около 80000 человек). Вот и считайте, что эти 80000 попали под сталинский каток репрессий уже в 1940 году, хотя далеко не все из них были отправлены на севера и там погибли, так как НКВД всё же разбиралось при аресте в классовом составе и деятельности против советской власти в годы гражданки. Гитлер, кстати, оставленных Сталиным в покое русских Эстонии верняком подчистил сообразно своим расовым теориям. Потому ввиду отсутствия достоверных данных число депортированных лиц именно эстонской национальности будет известно лишь в 2075 году, т.е. нашим правнукам.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.