Почему русским запрещалось есть телятину до конца XVIII века



Комментарии

Верить европейским сочинителям баек о "Московии", которую всячески еще со времен Княжества Литовского очерняли и втаптывали в говно, значит себя не уважать. Про какое-то там молозиво вообще бред сивой кобылы - в Новом Завете Господь Бог явно указал апостолу "Заколи и ешь", единственно что - запрещалось есть удавленину и идоложертвенное (хотя спустя столетия тем же Отцами Церкви путем логических рассуждений удалось легко и просто сделать вывод, гласящий - если Бог единственный и других богов не существует, то идоложертвенное это всего лишь обычная еда). Смысл в выращивании скота, который нечист и нельзя есть, отсутствует полностью - только ради молока выгоднее и безопаснее держать нескольких коз, нежели одну корову. В Индии коров не выращивает из индуистов никто, они бродят на вольном выпасе, спонтанно размножаются и в конце концов становятся питанием мусульман, по тихому их отлавливающих. Бредни о предпочтении людоедства среди русских рассматриваю именно как бредни завравшихся европейских ненавистников - за такое вообще-то казнили в Средние Века и достаточно жестоко.

Ха, каким гнусным может быть враньё.

они, вынужденные голодом, купили и зарезали теленка

А десяток кур, которые как бы должны стоить поменьше, они купить за те же деньги почему-то не смогли Широкая улыбка. Ну, Бог с ним, не кур, а овощей, яиц, пшена, рыбы, любой другой еды? И это в стране, где до самого 1917 года голода не видели и цены на еду были копеечные (пуд зерна в екатерининское время был 4 копейки, что считалось адски дорого) Широкая улыбка. Враньё, рассчитанное на легковеров с нулевым критическим мышлением.

в стране, где до самого 1917 года голода не видели

Голод был отмечен, например, в 1024, 1070, 1092, 1128, 1215, 1230—1231, 1279, 1309 и 1332 годах.
Далее голод был отмечен в 1422, 1442, 1512, 1553, 1557 и 1570 годах. Причины были те же, как и в новейшее время: засуха, избыток дождей, ранние морозы, «прузи» (саранча) и т. д.
XVII столетие открылось страшным голодом при Борисе Годунове в 1601 и 1602 годах (Великий голод). В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона (1893 г., т. 9) отмечается: «Спутниками голода были болезни, мор, грабежи, убийства и самоубийства… Особенно распространено было употребление суррогатов в злосчастный 1601—02 г., когда ели… такую мерзость, что, как говорит летописец, писать недостойно; в Москве человеческое мясо продавалось на рынках в пирогах»
Вновь разразился голод в 1608, 1630 и 1636 годах. Из множества неурожаев, постигших Россию в царствование Алексея Михайловича, неурожай 1650 года вызвал бунт в Пскове.
За вторую половину XIX столетия особою жестокостью отличались голода, порождённые неурожаями 1873, 1880 и 1883 года.

цены на еду были копеечные

Одной из главных причин наступления голода являлось не всеобщее отсутствие продовольствия в стране, а отсутствие у крестьян, ведущих полунатуральное хозяйство, средств для покупки хлеба. Когда в 1873 году страдала от голода левая сторона Поволжья — самаро-оренбургская, на правой стороне саратовской — был редкий урожай и хлеб не находил сбыта даже по низким ценам. То же самое наблюдалось в 1884 году в Казанской губернии, когда казанские мужики питались всяческими суррогатами, на волжско-камских пристанях той же Казанской губернии гнили 1 720 000 четвертей хлеба. В 1891 году, когда весь восток Европейской России был объят неурожаем, урожай хлебов в малороссийских, новороссийских, юго-западных, прибалтийских губерниях и на севере Кавказа был таков, что всего в России уродилось на каждую душу несравненно больше тех 14 пудов, которые были признаны тогда достаточными для продовольствия души в течение года.

А так-то да, голода в России не было.

Не Александр III ли, побывав в Лувре, сказал, что цена всему Лувру с его джокондами два урожая пшеницы с его южных землевладений? И дичи в лесах было полно всю историю существования славян на территории России, так как леса были дикими и глухими до 19 века, когда началась их массовая вырубка. Так что ботва все утверждения про поедание человечины. Польско-литовская пропаганда против единственного их недруга. На югах засухи могли быть, там лесов нет. В то же время именно казаки за урожайные годы аккумулировали куда как большие деньги, нежели жители северных районов и в годы засух эти деньги их спасали. Но те же ярославские и московские крестьяне в отношении пищи не бедствовали - лес рядом, ставь силки или с самострелом ищи добычу, рыбу лови. Потом, как-то забыто про существование со времен Ивана Грозного православного аналога инквизиции, которая и книги до 19 века жгла, и куда как за меньшие проступки нежели людоедство отправляла в северные монастыри на вечное перевоспитание.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.