Надбавки для учителей, преподающих на эстонском языке в Ида-Вирумаа, были призваны привлечь в регион новых педагогов. Но таких учителей по-прежнему не хватает, а система выплат хромает, оставляя преподавателей без обещанных надбавок.
Получает дотации далеко не каждый учитель Ида-Вирумаа. Право на выплаты имеет педагог, который не только преподает на эстонском и владеет госязыком на должном уровне, но и имеет необходимую квалификацию и высшее образование. В теории все просто, но на деле большинство педагогов из Ида-Вирумаа, которые соответствуют квалификационным требованиям, до сих пор не получили обещанные деньги за январь и февраль.