Это как же надо уложить мостовую и тротуар, чтобы каждый год их нужно было перекладывать? Сам жил в Германии и там точно такие же правила, как и у нас - да, собственник здания обязан чистить зимой "свой" тротуар (но не проезжую часть!) от снега и льда. Либо сам, либо нанять кого-то. Лично я жил в пятиквартирном доме, жильцы чистили по графику - неделя ты, неделя я. В одной квартире жили старички, которым было уже не под силу этим заниматься, за них чистил кто-то из нас, а они потом или бутылочку шнапса подгоняли, или десятку евро. Причем, с них никто и не требовал, мы были готовы и за так, но для них было делом чести отблагодарить и отказываться было неудобно.
Песком для посыпки обеспечивал собственник дома, который сам там не жил.
Это как же надо уложить мостовую и тротуар, чтобы каждый год их нужно было перекладывать?
Сам жил в Германии и там точно такие же правила, как и у нас - да, собственник здания обязан чистить зимой "свой" тротуар (но не проезжую часть!) от снега и льда. Либо сам, либо нанять кого-то. Лично я жил в пятиквартирном доме, жильцы чистили по графику - неделя ты, неделя я. В одной квартире жили старички, которым было уже не под силу этим заниматься, за них чистил кто-то из нас, а они потом или бутылочку шнапса подгоняли, или десятку евро. Причем, с них никто и не требовал, мы были готовы и за так, но для них было делом чести отблагодарить и отказываться было неудобно.
Песком для посыпки обеспечивал собственник дома, который сам там не жил.