Ну а что получается? Кто очень активно желает снести памятник к 25-летию победы над фашизмом, говоря, что он, они государство(!), и государство, мол, придумало другие смыслы и решило, и не отступит, никакого обсуждения, никакого выяснения позиций сторон, оставить на том же месте низзя, а кто это предлагает, тот враг и будем его преследовать за его такое мнение. И главное, снести очень быстро, чем быстрее, и секретнее, тем лучше.
Невольно задумаешься, как эти самые люди к фашизму относятся, если памятник победе над фашизмом им так глаза режет. Ну победил бы фашизм, были бы признаны эстонцы истинными арийцами? Да никогда. Были бы как и раньше рабочими в сельском хозяйстве, на предприятиях, в лучшем случае, при безупречном знании языка титульной нации - немецкого бригадирами, мастерами, метранпажами. их приласкивали бы на первых порах, потом бы перестали.
Было бы образование в школах на эстонском языке? Сначала да, потом - только на немецком, титульном, начиная с детского сада. Эстонский - только в семье. Потому что национализм только так работает. Мы забываем, что фашизмом, нацизмом называлась просто крайняя форма национализма и при движении в эту сторону любая нация может туда дойти. Главной идеей было превосходство одной нации над всеми остальными, все остальные полноценными людьми не считались. Так, некие виды животных, которых нужно использовать, кормить, пасти, усмирять. Не употреблялось только одно понятие - уважать. Оно было немыслимо при таком отношении. Уважать чужое мнение? Вы не можете иметь мнение, здесь мы ваши хозяева, культурная нация.
Доктор Геббельс был просвещенный вроде человек, но при этом редкая крыса. Ну русским было бы хуже при фашизме, а евреям сразу смерть, но при этом в концлагеря попадали бы и эстонцы, и итальянцы и даже немцы, если кровь недостаточно чистая или пошёл против идеологии национализма. Очень опасная дорожка и очень легко туда скатиться.
Ну а что получается? Кто очень активно желает снести памятник к 25-летию победы над фашизмом, говоря, что он, они государство(!), и государство, мол, придумало другие смыслы и решило, и не отступит, никакого обсуждения, никакого выяснения позиций сторон, оставить на том же месте низзя, а кто это предлагает, тот враг и будем его преследовать за его такое мнение. И главное, снести очень быстро, чем быстрее, и секретнее, тем лучше.
Невольно задумаешься, как эти самые люди к фашизму относятся, если памятник победе над фашизмом им так глаза режет. Ну победил бы фашизм, были бы признаны эстонцы истинными арийцами? Да никогда. Были бы как и раньше рабочими в сельском хозяйстве, на предприятиях, в лучшем случае, при безупречном знании языка титульной нации - немецкого бригадирами, мастерами, метранпажами. их приласкивали бы на первых порах, потом бы перестали.
Было бы образование в школах на эстонском языке? Сначала да, потом - только на немецком, титульном, начиная с детского сада. Эстонский - только в семье. Потому что национализм только так работает. Мы забываем, что фашизмом, нацизмом называлась просто крайняя форма национализма и при движении в эту сторону любая нация может туда дойти. Главной идеей было превосходство одной нации над всеми остальными, все остальные полноценными людьми не считались. Так, некие виды животных, которых нужно использовать, кормить, пасти, усмирять. Не употреблялось только одно понятие - уважать. Оно было немыслимо при таком отношении. Уважать чужое мнение? Вы не можете иметь мнение, здесь мы ваши хозяева, культурная нация.
Доктор Геббельс был просвещенный вроде человек, но при этом редкая крыса. Ну русским было бы хуже при фашизме, а евреям сразу смерть, но при этом в концлагеря попадали бы и эстонцы, и итальянцы и даже немцы, если кровь недостаточно чистая или пошёл против идеологии национализма. Очень опасная дорожка и очень легко туда скатиться.