Количество владеющих языком катастрофически сокращается, как и количество тех, кто причисляет себя к финно-угорским народам.
Есть такое дело.
Но виновата ли в этом власть, вопрос спорный. По крайней мере, что касаемо конкретно удмуртов, то национальные СМИ, пишущие и вещающие на удмуртском, были при СССР и есть сейчас. В школах язык учат, но говорят на нём в основном в провинции, как правило, в сельской местности и старшее поколение.
Местами власти преследуют за исполнение традиционных обрядов("молятся не по-нашему, ироды!"), несогласным затыкают рот всяческими способами.
Вот про такое не слышал. Хотя не исключаю, что отдельно взятые бородатые дядьки с крестом на пузе этим грешат.
Есть такое дело.
Но виновата ли в этом власть, вопрос спорный. По крайней мере, что касаемо конкретно удмуртов, то национальные СМИ, пишущие и вещающие на удмуртском, были при СССР и есть сейчас. В школах язык учат, но говорят на нём в основном в провинции, как правило, в сельской местности и старшее поколение.
Вот про такое не слышал. Хотя не исключаю, что отдельно взятые бородатые дядьки с крестом на пузе этим грешат.