Огромное количество репрессированных было реабилитировано еще при СССР, т.е. сами коммунисты признали, что масса народу была расстреляна, депортирована, отправлена в лагеря беспричинно и незаконно. Сами коммунисты реабилитировали около 400000 человек.
Что касается доносов, то вот давайте сравним. В 37-м на вас написали донос в ОГПУ, что вы назвали товарища Сталина нехорошим словом. Или, еще хуже, похвалили Троцкого. Какие были последствия, сами понимаете. И сейчас, допустим. Какой-нибудь дурик напишет в КАПО, что вы назвали этим же словом Кальюлайд или Ратаса. И похвалили Путина. И что? Над таким горе-стукачом только посмеются.
Так что дело тут вовсе не в доносах, а в политической системе. Тогдашняя система доносы поощряла, давала им ход и, более того, использовала в качестве доказательства. Ну а "главное доказательство" - признание самого обвиняемого - получали пытками.
Да я (и вы тоже) под пытками признаюсь в чем угодно, хоть в работе на малайскую разведку, хоть в подготовке покушения на кого-то из лидеров, да вообще 95% людей под пытками подпишет что угодно, даже не читая.
Огромное количество репрессированных было реабилитировано еще при СССР, т.е. сами коммунисты признали, что масса народу была расстреляна, депортирована, отправлена в лагеря беспричинно и незаконно. Сами коммунисты реабилитировали около 400000 человек.
Что касается доносов, то вот давайте сравним. В 37-м на вас написали донос в ОГПУ, что вы назвали товарища Сталина нехорошим словом. Или, еще хуже, похвалили Троцкого. Какие были последствия, сами понимаете. И сейчас, допустим. Какой-нибудь дурик напишет в КАПО, что вы назвали этим же словом Кальюлайд или Ратаса. И похвалили Путина. И что? Над таким горе-стукачом только посмеются.
Так что дело тут вовсе не в доносах, а в политической системе. Тогдашняя система доносы поощряла, давала им ход и, более того, использовала в качестве доказательства. Ну а "главное доказательство" - признание самого обвиняемого - получали пытками.
Да я (и вы тоже) под пытками признаюсь в чем угодно, хоть в работе на малайскую разведку, хоть в подготовке покушения на кого-то из лидеров, да вообще 95% людей под пытками подпишет что угодно, даже не читая.