Ленина почитайте, про право тнародов на самоопределение.
И СССР шёл по этому пути (гугли "коренизация") примерно до 36-го.
Это то время, которым сейчас любители СССР гордятся. Бесписьменные народы получили свою письменность. Кто латиницей, кто кириллицей.
К сожалению, с 37-го года пошла обратка. Репрессировали практически всю национальную (нерусскую) интиллигенцию - учителей, врачей. У ижорцев и ингерманландцев вычистили всех.
Ленина почитайте, про право тнародов на самоопределение.
И СССР шёл по этому пути (гугли "коренизация") примерно до 36-го.
Это то время, которым сейчас любители СССР гордятся. Бесписьменные народы получили свою письменность. Кто латиницей, кто кириллицей.
К сожалению, с 37-го года пошла обратка. Репрессировали практически всю национальную (нерусскую) интиллигенцию - учителей, врачей. У ижорцев и ингерманландцев вычистили всех.