Преступности в СССР хватало и многие поставили бы себе такие двери если бы имели возможность их приобрести
Не многие, а только те, у кого было что воровать. В основном это работники торговли, партийная элита и прочая продажная шушера. Простые люди по большей части не поклонялись "Золотому тельцу", имели в квартирах примерно одинаковый набор ценностей, который домушникам и за даром не нужен был, тем более за угрозу получить срок. Не редкостью было, что в семье был один ключ от единственного простейшего замка, поэтому клали под коврик прямо у двери.
После развала СССР поменялась парадигма всей жизни. У людей появилась страсть к накопительству, а некоторые даже недоедали, чтобы купить, например, видеомагнитофон. Плюс к этому у воровской касты появилось много случайных пассажиров в виде алкашей, наркоманов и малолетних почитателей гангстерских фильмов. Те начали воровать всё, что плохо лежало. По этим двум причинам сначала стали вторую дверь ставить (правда там еще третья причина была, сквозняка меньше), а потом и железные двери стали сильно популярны. Ну а потом их стали ставить все, даже у кого брать нечего было. Ведь сосед себе поставил, а я чем хуже.
Сейчас в Нарве еще полно квартир с одной советской обычной дверью или с дополнительной второй деревянной, поставленной еще в 90-х. Как правило, как и в советское время, профессиональному вору там делать нечего.
Не многие, а только те, у кого было что воровать. В основном это работники торговли, партийная элита и прочая продажная шушера. Простые люди по большей части не поклонялись "Золотому тельцу", имели в квартирах примерно одинаковый набор ценностей, который домушникам и за даром не нужен был, тем более за угрозу получить срок. Не редкостью было, что в семье был один ключ от единственного простейшего замка, поэтому клали под коврик прямо у двери.
После развала СССР поменялась парадигма всей жизни. У людей появилась страсть к накопительству, а некоторые даже недоедали, чтобы купить, например, видеомагнитофон. Плюс к этому у воровской касты появилось много случайных пассажиров в виде алкашей, наркоманов и малолетних почитателей гангстерских фильмов. Те начали воровать всё, что плохо лежало. По этим двум причинам сначала стали вторую дверь ставить (правда там еще третья причина была, сквозняка меньше), а потом и железные двери стали сильно популярны. Ну а потом их стали ставить все, даже у кого брать нечего было. Ведь сосед себе поставил, а я чем хуже.
Сейчас в Нарве еще полно квартир с одной советской обычной дверью или с дополнительной второй деревянной, поставленной еще в 90-х. Как правило, как и в советское время, профессиональному вору там делать нечего.