Ответить на комментарий

Около 100 тыс человек на то время.
Оказалось вполне достаточно, чтобы Ленин решил, что проще заключить мирный договор, отдать Эстонии населенные русскими земли и выплатить контрибуцию на сумму (в современных долларах США) почти 700 миллионов.
И знаете ли, Ленин этот явно позорный для Советской России мир считал "неслыханной победой". Широкая улыбка

«Мир с Эстляндией — это окно, пробитое русскими рабочими в Западную Европу, это неслыханная победа над всемирным империализмом, знаменующая собою перелом в русской пролетарской революции в сторону сосредоточения всех сил на внутреннем строительстве страны.»

Лично я считаю Тартуский мир роковой ошибкой ЭР. Надо было добить большевистскую гадину в ее логове, тогда была очень высока вероятность, что армия ЭР и северо-западники справятся с этой задачей.
С другой стороны, это сейчас мы знаем, что большевистская власть, получив передышку, окрепла, нарастила военные мускулы и потом вернулась в Эстонию на танках и штыках.
Но тогда все было сложно. С одной стороны, северо-западники, союзники эстонцев, и слышать не хотели о независимости Эстляндии, хотя и не в их положении было что-то решать. Так что, поддержав Белое Движение и уничтожив большевиков, Эстония с большой вероятностью осталась бы без своей независимости. Твердолобые белые идиоты! Прояви они гибкость в этом вопросе, история России и всего мира могла пойти совершенно другим путем! Мечты-мечты...
И вот, с другой стороны, большевики предлагают и мир, и признание независимости, и территориальные уступки, и гигантскую для Эстонии контрибуцию. Просто за то, чтобы Эстония прекратила против них воевать и перестала бы поддерживать врагов Советской России.
Это был весьма очевидный выбор, как он тогда виделся. И нам теперь очевидно, что он был неправильный, но что сделано, то сделано.

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.