Это он только закупил на внешних рынках. Не будем забывать, что находящийся в месторождениях драгмет в РФ таки принадлежит государству и пополняет запас помимо закупок. А месторождений драгмета и алмазов в РФ немало. Один прииск Благодарный в Магаданской области на 70-е годы был вторым в мире по запасам серебра. А рядом золотая Колыма, якутские кимберлитовые трубки и т.д. Потом, считать только драгмет и драгоценные камни обеспечением валютной системы страны это громадная ошибка. Есть и редкоземельные металлы, которые тоже ну очень хорошо на внешних рынках стоят. Есть и обогащенный уран, который в смеси с плутонием успешно обеспечивает 17% мировых рынков твэлами. Есть и калифорний по ценам 250 млн. баксов за грамм. Так что все окей. А то, что зарплаты много где в РФ низки, это ничего - в Сибири ведь платят среднеамерскую ЗП высококвалифицированного рабочего, так и до Урала просто надо административными методами заставить это сделать.
Это он только закупил на внешних рынках. Не будем забывать, что находящийся в месторождениях драгмет в РФ таки принадлежит государству и пополняет запас помимо закупок. А месторождений драгмета и алмазов в РФ немало. Один прииск Благодарный в Магаданской области на 70-е годы был вторым в мире по запасам серебра. А рядом золотая Колыма, якутские кимберлитовые трубки и т.д. Потом, считать только драгмет и драгоценные камни обеспечением валютной системы страны это громадная ошибка. Есть и редкоземельные металлы, которые тоже ну очень хорошо на внешних рынках стоят. Есть и обогащенный уран, который в смеси с плутонием успешно обеспечивает 17% мировых рынков твэлами. Есть и калифорний по ценам 250 млн. баксов за грамм. Так что все окей. А то, что зарплаты много где в РФ низки, это ничего - в Сибири ведь платят среднеамерскую ЗП высококвалифицированного рабочего, так и до Урала просто надо административными методами заставить это сделать.