Ответить на комментарий

Автор стиха вообще-то ярый антисоветчик. Но смысл определяет лишь последняя строчка, а точнее, всего одно слово - свастика. По усатому сейчас очень мало кто грустит. Даже на его родине грусти особой не замечено. Грустят не по усатому большей частью, а по ушедшей молодости. Как в известном анекдоте хрущевских времен. Дряхлого деда спрашивают, заранее предвосхищая ответ - Ну что, дедушка... в какое время у тебя жизнь самой лучшей была? Дед - при царе! Сразу удивление и непонятки. А чего, дедушка, при царе то? Ты же вроде из батраков и спины тогда не разгибал. А тот и отвечает - а у меня тогда @#$ стоял. Вот такая же ностальгия и у тех. В свое время общался с весьма яростной бабкой, которая ну просто жутко хвалила сталинские времена. Побеседовали неторопливо, сошлись на том, что времена были жуткие и Сталин со своей сворой были палачами. Спросил ее, сколько у нее пенсия. Выяснилось, что бабка живет одна в четырехкомнатной квартире и пенсия у нее военная, заметно больше чем у работающих на тот момент было. Пришли к выводу, что сейчас она живет как никогда не жила. Ни при Сталине, ни при Горбачеве. Вот и всё, дальше даже расспрашивать не стал, так как все стало понятно - жизнь ее прожита, со дня на день на тот свет.

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.