Ответить на комментарий

Интересная выписка:
После сплошной рубки спелого леса остается обширная "голая" территория. И если лес был хвойным, то на этой территории почти никогда не появляются в массе молодые хвойные деревца - самосев и подрост. Их на вырубках либо совсем нет, либо настолько мало, что они не могут быть основой будущего леса. Из них не сможет впоследствии образоваться древостой нормальной густоты. Вырубки хвойного леса обыкновенно зарастают березой или осиной. А это нежелательное явление.

И тут возникает сложная проблема - как вновь восстановить на вырубке хвойный лес, ведь он гораздо ценнее березняка или осинника, он наиболее желателен в лесном хозяйстве. Надо заметить, что именно хвойные леса дают основную массу древесины для различных народнохозяйственных нужд. Эта древесина, притом в очень большом количестве, нужна прежде всего целлюлозно-бумажной промышленности, она идет на постройку домов, железнодорожные шпалы и многое другое. Применение древесины лиственных пород (березы, осины) гораздо более ограничено. Она значительно менее ценна, пригодна только для некоторых целей. И нужно ее для народного хозяйства не так уж много.

Итак, после вырубки хвойного леса крайне желательно восстановить вновь древостой прежнего состава. Важно предотвратить естественный процесс смены хвойного леса лиственным, не допустить захвата территории березой, осиной и другими деревьями-пионерами.

Как же это сделать? Единственный надежный путь в данном случае - так называемое искусственное возобновление леса, т. е. посев семян деревьев или посадка саженцев. На природу в этом деле полагаться не приходится. Восстановить вновь хвойный лес по силам только человеку. И для этого надо приложить много усилий, затратить большие средства. Искусственное возобновление леса - дело очень трудоемкое и достаточно дорогое.
Столько делянок А где посев??

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.