Ответить на комментарий

Цены киевлянами были реально задраны и ЕС-1840 в самом деле предприятиям отпускалась по таким ценам. На ДВК расценки были еще выше, от 15 до 30 тысяч советских деревянных. Смысл был в следующем. Крайне высокие отпускные цены на ВТ в СССР (самопайные спектрумы и промышленную дрянь типа Микроши оставим за кадром, это по факту игровые приставки) были сделаны, чтобы предотвратить неконтролируемые гос-вом посиделки частных лиц в сетях типа Fido (чтобы к тогдашнему интернету подключиться, нужно было укакаться). Плюс, наличие импортных компонентов типа дисководов оправдывало завуалированный отъем денег гос-вом у успешных предприятий в пользу неуспешных. Так то все предприятия принадлежали гос-ву, но решили под флагом модернизации перераспределить средства. И уж где вы видели Алгол и перфокарты? Это было, но даже до начала производства больших машин серии ЕС и СМ.

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.