Помню такую машинку. Когда ее у нас только поставили, нас строго предупредили, чтобы мы ее особо не лапали, типа стоит дороже Жигулей. Начальник озвучил отпускную госцену цену в 10 тыс рублей. Тех еще, полновесных советских, пусть и "деревянных" рублей. 1988 или 1989-й на дворе стоял. Может, и врал, я накладных на нее не видел.
Но все равно инженера установили туда откуда-то с растленного Запада скомунижженую игруху "Space Invaders" и рубились до посинения по очереди по вечерам. Ну и Бейсик там был в комплекте, осваивали. Первый человеческий язык программирования был, после Алгола-то, перфокарт и дикого размера бобин на магнитной пленке. И машин размером со шкаф. Ну, кто те времена не помнит, тот не поймет наш общий восторг от сей настольной машинки.
Днем к ней чуть ли не делегации водили, посмотреть на такое чудо советской техники.
Хотя процессор был интеловская копия, а все программы - на английском языке либо топорно русифицированные. Зато был стимул учить инглиш. Когда СХМПО продали американцам, многим это в карьере помогло хотя бы. Базовое знание инглиша и компьютера, то есть.
Помню такую машинку. Когда ее у нас только поставили, нас строго предупредили, чтобы мы ее особо не лапали, типа стоит дороже Жигулей. Начальник озвучил отпускную госцену цену в 10 тыс рублей. Тех еще, полновесных советских, пусть и "деревянных" рублей. 1988 или 1989-й на дворе стоял. Может, и врал, я накладных на нее не видел.
Но все равно инженера установили туда откуда-то с растленного Запада скомунижженую игруху "Space Invaders" и рубились до посинения по очереди по вечерам. Ну и Бейсик там был в комплекте, осваивали. Первый человеческий язык программирования был, после Алгола-то, перфокарт и дикого размера бобин на магнитной пленке. И машин размером со шкаф. Ну, кто те времена не помнит, тот не поймет наш общий восторг от сей настольной машинки.
Днем к ней чуть ли не делегации водили, посмотреть на такое чудо советской техники.
Хотя процессор был интеловская копия, а все программы - на английском языке либо топорно русифицированные. Зато был стимул учить инглиш. Когда СХМПО продали американцам, многим это в карьере помогло хотя бы. Базовое знание инглиша и компьютера, то есть.