такую глупость может написать только человек, который ни разу не работал в избирательной комиссии, и вообще не имеет представления, как это устроено.
Так вот у меня для вас хорошая новость!
Поднимите в следующий раз свой зад с дивана и придите постойте-ка наблюдателем на избирательном участке в следующие выборы. Это разрешено абсолютно любому(!) человеку. Не надо даже нигде предварительно регистрироваться и состоять для этого в какой-то партии. Просто приходите в день выборов на участок и говорите "я наблюдатель". Всё. Тогда Вы увидите своими глазами от начала до конца работу избирательной комиссии и процедуру подсчета.
И да, приходите обязательно на участок, где зарегистрировано много избирателей! Например, в "Женеву", там спальный микрорайон Мыйза-Партизани-Тиймана-Раху-Вахтра-Таллиннское, и там в списке больше 8 тысяч человек!
Отстоите там на участке с 9 утра и до закрытия (20-00), потом останетесь еще до двенадцати ночи на подсчет голосов - посмотрите, как поздним вечером после 12-часовой смены члены комиссии считают 4 тысячи бюллетеней, раскладывая их на 200 стопок (по числу кандидатов в списке) и проверяя каждую по нескольку раз, чтобы, не дай Бог, не ошибиться, т.к. республиканская электронная система избирательных протоколов просто технически не пропускает ошибки. Увидите, как люди после 11 часов непрерывного потока избирателей ("здравствуйте! пожалуйста, Ваш документ... поставьте, пожалуйста, подпись в это окошко... сюда вы напишете номер кандидата, за которого хотите проголосовать...") пересчитывают по 200 листов с подписями избирателей, а в тех списках больше восьми тысяч человек.
Приходите. Потратьте своё личное время. Посмотрите, как это работает. Прежде чем писать с дивана подобную чушь, о чем вы вообще не имеете никакого представления.
Мухлюют не в подсчетах. Мухлюют нечистоплотные кандидаты в процессе избирательной кампании. И на каждых выборах на всех участках есть добровольцы-наблюдатели, представители конкурирующих партий, которые не оставляют шансов "мухлевать" с подсчетом голосов. Люди просто делают свою работу. Чтобы вы, лежа на диване с ноутбуком, могли писать комментарии...
Всех благ! и до встречи на следующем подсчете голосов.
такую глупость может написать только человек, который ни разу не работал в избирательной комиссии, и вообще не имеет представления, как это устроено.
Так вот у меня для вас хорошая новость!
Поднимите в следующий раз свой зад с дивана и придите постойте-ка наблюдателем на избирательном участке в следующие выборы. Это разрешено абсолютно любому(!) человеку. Не надо даже нигде предварительно регистрироваться и состоять для этого в какой-то партии. Просто приходите в день выборов на участок и говорите "я наблюдатель". Всё. Тогда Вы увидите своими глазами от начала до конца работу избирательной комиссии и процедуру подсчета.
И да, приходите обязательно на участок, где зарегистрировано много избирателей! Например, в "Женеву", там спальный микрорайон Мыйза-Партизани-Тиймана-Раху-Вахтра-Таллиннское, и там в списке больше 8 тысяч человек!
Отстоите там на участке с 9 утра и до закрытия (20-00), потом останетесь еще до двенадцати ночи на подсчет голосов - посмотрите, как поздним вечером после 12-часовой смены члены комиссии считают 4 тысячи бюллетеней, раскладывая их на 200 стопок (по числу кандидатов в списке) и проверяя каждую по нескольку раз, чтобы, не дай Бог, не ошибиться, т.к. республиканская электронная система избирательных протоколов просто технически не пропускает ошибки. Увидите, как люди после 11 часов непрерывного потока избирателей ("здравствуйте! пожалуйста, Ваш документ... поставьте, пожалуйста, подпись в это окошко... сюда вы напишете номер кандидата, за которого хотите проголосовать...") пересчитывают по 200 листов с подписями избирателей, а в тех списках больше восьми тысяч человек.
Приходите. Потратьте своё личное время. Посмотрите, как это работает. Прежде чем писать с дивана подобную чушь, о чем вы вообще не имеете никакого представления.
Мухлюют не в подсчетах. Мухлюют нечистоплотные кандидаты в процессе избирательной кампании. И на каждых выборах на всех участках есть добровольцы-наблюдатели, представители конкурирующих партий, которые не оставляют шансов "мухлевать" с подсчетом голосов. Люди просто делают свою работу. Чтобы вы, лежа на диване с ноутбуком, могли писать комментарии...
Всех благ! и до встречи на следующем подсчете голосов.